О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Карта или GPS?
Форум владельцев Africa Twin
сентября 08, 2024, 07:23:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Голосование
Вопрос: Карта или GPS?
Карта
GPS
Оба варианта
Ни то ни другое

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карта или GPS?  (Прочитано 22262 раз)
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 124
Offline Offline

Сообщений: 3845



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #45 : декабря 12, 2011, 01:15:08 »

ага... работать надо акуратно, а то я представил как у butcher37 буду осваивать компьютерные знания ну и прочие последующие танцы
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #46 : декабря 12, 2011, 01:57:25 »

Попробую угадать..  Huh?



 
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #47 : декабря 12, 2011, 02:09:34 »

100% 
Записан
MadFox
Местный житель
***

Karma: 5
Offline Offline

Сообщений: 172


499598852
Просмотр профиля WWW Email
AT RD07
« Ответ #48 : декабря 12, 2011, 03:32:30 »

В европах одно удовольствие  Особенно если хорошая карта с POI
А на асфальте мне как-то навигатор вообще не нужен - достаточно утром просмотра нескольких контрольных точек по карте, а потом - указателей на трассе. неудобств никогда не возникало. поэтому я и говорю - мои соболезнования - если уж по указателям не разобраться......
Записан

Via Est Vita. Тел. 8-916-509-91-45
Czech
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 856


353101
Просмотр профиля Email
ЗиД 750 "Пилот"
« Ответ #49 : декабря 12, 2011, 04:04:47 »

поэтому я и говорю - мои соболезнования - если уж по указателям не разобраться......

Я посмотрю как ты в Польше где-нибудь на второстепенных дорожках по указателям разбираться будешь, и сколько на это времени потратишь.

Кстати, по поводу карт - вот вам отличный пример загруженой кривой любительской карты в Могилёве на тусовке Smiley



Человек десять загрузило одну и ту же карту, а потом повстречалось у отсуствующего моста через Днепр Smiley

Записан
MadFox
Местный житель
***

Karma: 5
Offline Offline

Сообщений: 172


499598852
Просмотр профиля WWW Email
AT RD07
« Ответ #50 : декабря 12, 2011, 04:27:04 »

ну я не говорю про то что любимый вектор мне в нелидово вообще одно серое поле рисовал, и ниточку ручейка. хотя я был и в 500 метрах от дороги, и на самой дороге. что он может-то если он ничего не знает вообще.
а по польским указателям - поверь смогу сориентироваться, и весьма несложно. в крайнем случае можно достать тот-же озик, и посомтреть где я.
Записан

Via Est Vita. Тел. 8-916-509-91-45
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #51 : декабря 12, 2011, 04:54:53 »

Человек десять загрузило одну и ту же карту, а потом повстречалось у отсуствующего моста через Днепр Smiley

А я всегда говорил , что Гармин - бэд..
Катался я там после, моста никакого не было там. В лучшем случае паром.

Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 124
Offline Offline

Сообщений: 3845



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #52 : декабря 12, 2011, 04:58:44 »

а шо не "бэд"?? Что купить на следующий сезон???
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #53 : декабря 12, 2011, 05:15:59 »

Я с автомобильным катаюсь, в котором Озик и Навител, но не удобно, потому что бокса у меня нет и приходиться смотреть на набачку все время. Хочу купить Digma Allroad DM351 и поставить такой же набором ПО.
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #54 : декабря 12, 2011, 05:22:59 »

А хрен его знает...

У Гармина два недостатка, которые вычеркнули его из списка рассматриваемых мной:
1. Цена
2. Не прошивается.

Я пользую модернизированный (выведено отдельное питание) автомобильный в чехле Рэммаунт. 
Пока устраивает.
Программ можно закачать в него разных ( да хоть тот же гармин).

Вот как выглядит
Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 124
Offline Offline

Сообщений: 3845



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #55 : декабря 12, 2011, 05:34:22 »

Ну понятно... я сам этот сезон откатал с автомобильным в чехле Гиви. Если бы до этого не ездил с Зумой 500, то может и был бы доволен, а так могу сказать что все это не то

Скопирую то что писал

Решил поэксперементировать с водонепроницаемыми чехлами для автомобильных навигаторов. Заказал один с америки такой как у Шульца, отдал его другу на Вулкан, там крепление для меня неудобное. А себе заказал Givi S950, с креплением на ножке и с дополнительным чехлом дождевым в комплекте.
Отзыв друга о таком чехле - дерьмо. Ничего не видно в солнечную погоду. За водостойкость забыл спросить, но думаю они одинаковы с моим. По крайней мере когда их держишь в руках такое ощущение что делали их на одной китайской фабрике, хотя все-таки Givi выглядит приличнее, лейбочки, теснения... а так все тоже…
О своем более подробно:
- Крепление не фиксируется жестко, постоянно надо поправлять.
- В солнечную погоду ничего не видно, надо прикрывать рукой, чтобы что-то увидеть. Видно только тогда, когда солнце спереди, а в остальном бликует. Ну естественно в пасмурную погоду все видно хорошо.
- Управление через пластик ужасное. Много ошибочных действий, так как пластик распределяет тычок пальцем на большее пространство. Об управлении в перчатках вообще можно не говорить. Очень тяжело входить в меню и задавать в избранном последнюю точку, она в самом верху и нажать на нее через пластик очень проблематично, в большинстве случаев срабатывает вторая точка. Все что ближе к краю пластика управляется плохо.
- По питанию, надо питать через прикуриватель, благо он у меня есть, но при постоянном питании от прикуривателя там иногда сор временем пропадает контакт, неприятно. Питание самого навигатора через мини USB, от вибрации тысяч через 7 стало пропадать питание, по привычке шевелил прикурку, не помогало, оказалось что разъем мини USB тоже расшатывается. Пришлось немного поджать. Непонятно как на 220 Зуме стоит питание через мини USB. Возможно это для очень дорожного мотоцикла с очень хорошими дорогами. Для Африки такое не подходит.
- Водонепроницаемость: Пользовался чехлом водозащитным в Карелии. Но ситуация такая, если на всю эту приблуду попало хоть пару капель воды и чехол одевается потом, то через минут 10 там все изнутри сильно запотевает и ничего не видно. Это тоже самое, когда я на набачную сумку надеваю водозащитный чехол, то тоже все потеет и карта становится на сумке нечитаемая. Короче чехол защитный совершенно ненужная штука, с ним ничего не видно, лучше тогда навигатор снять в дождь и спрятать в кофр или в сумку и не любить мозги. Надеть этот чехол, тоже еще тот геморрой, дома за столом оно получалось лучше, а вот в дороге на мотоцикле в дождь… ж..па…
Можно в небольшой или недолгий дождь и без чехла ехать, вроде оно и так как водостойкое все, но – опять-таки потеет. И потом когда приехал в пункт назначения не поленился, расстегнул чехол, поролон внутри него, который подпирает навигатор, оказался сыроват, не мокрый, но сырой. Думаю, что в больший дождь намок бы сильнее, а если бы забил на то, что достал навигатор с чехла, то думаю, за ночь сам навигатор натащил бы с поролона влаги, и возможно жизнь его стала немного короче. И это с учетом, что все это стоит на Африке, где стоит неплохая ветрозащита. На открытом мотоцикле напился бы он воды куда больше.

полный текст с картинками тут - http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=23387
Записан
Czech
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 856


353101
Просмотр профиля Email
ЗиД 750 "Пилот"
« Ответ #56 : декабря 12, 2011, 05:51:31 »

что он может-то если он ничего не знает вообще.

Не знаю о каких устройстве-карте идёт речь, поэтому продолжать спорить не вижу смысла.

Цитировать
а по польским указателям - поверь смогу сориентироваться

...если они есть. По указателям кто угодно сможет Smiley Я как-то указатель на заправку искал, едва не пересох. Вбил ближайшую заправку в прибор, съехал с трассы - пять минут и я на месте.

Цитировать
А я всегда говорил , что Гармин - бэд..

Какое отношение имеет отличная американская фирма Гармин к загруженым на ёе устройство кривым любительским белорусским картам?

Цитировать
У Гармина два недостатка, которые вычеркнули его из списка рассматриваемых мной:
1. Цена
2. Не прошивается.

Согласен с первым, а зачем второе, не догоняю? Чтоб кино можно было смотреть и в энгри бёрдс играть на заправке?

Попытаюсь объяснить свой выбор. Нужен влагозащищённый навигатор, чтобы не городить на него всякие презервативы ухудшающие читаемость. Обязательно долгая работа от батарей. Обязательно доступные карты.

Итого - купил туристический Гармин, который от батареек пашет ездовой день (ленюсь даже иногда зарядку подключать, еду так), не выносит мозг перепрошивками, а карт в сети вагон и маленькая тележка. Если надо отойти от мотика - не вожусь с откручиваением всей этой мандулы и упаковыванием её в багаж, а просто вешаю на пояс. Очень выручает во всяких Камбоджах Smiley



До Орегона вообще с eTrex'ом ездил - не обламывался Smiley На ходу в навигатор практически не пялюсь, а свою задачу - знать твоё местонахождение и привязать его к карте он выполнял на все сто.

Цитировать
Я пользую модернизированный (выведено отдельное питание) автомобильный в чехле Рэммаунт.


Кстати, за Ram Mount жирный +1. Шикарные крепления, и есть практически на всё, что душе угодно.

Записан
MadFox
Местный житель
***

Karma: 5
Offline Offline

Сообщений: 172


499598852
Просмотр профиля WWW Email
AT RD07
« Ответ #57 : декабря 12, 2011, 05:51:49 »

Шаман А, по поводу запотевания: не было мысли положить в чехол к навигатору пакетик силикагеля ?

Czech Я пытаюсь объяснить что любые векторные карты в россии не юзабельны - по причине их слабой деталировки.
достаточно сьехать с широкоупотребимых дорог и он потеряется.

Поищи деревню "Ракитино" Хвойненского района. навител там рисует одну дорогу, старая туристическая карта рисует Y образную развилку. в реальности их там 5 сходится, которые я увижу в озике, загрузив дома снимокк из гугля (слабо, но увижу.) и даже по тур. карте я буду видеть схему местности, а не прямую желтую дорогу, с серыми полями.

А езда по внятным дорогам - проблем и без навигатора не составляет.
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 06:01:27 от MadFox » Записан

Via Est Vita. Тел. 8-916-509-91-45
Czech
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 856


353101
Просмотр профиля Email
ЗиД 750 "Пилот"
« Ответ #58 : декабря 12, 2011, 06:05:31 »

Czech Я пытаюсь объяснить что любые векторные карты в россии не юзабельны - по причине их слабой деталировки.

Соглашусь со скрипом - там где я езжу у меня деталировка вплоть до домов, а где нет такой деталировки я появлюсь нескоро Smiley

Цитировать
которые я увижу в озике, загрузив дома снимокк из гугля (слабо, но увижу.)

Кстати, мой гармин позволяет загрузить и растровый снимок из гугля, и озиковский формат после минимальной конвертации ест нормально Smiley

Цитировать
и даже по тур. карте я буду видеть схему местности, а не прямую желтую дорогу, с серыми полями.

Про что и речь - планировать маршрут надо по достоверным источникам. Навигатор это всего лишь один из инструментов для того, чтобы ездить без особенных помех, а вовсе не последний рубеж обороны.
Записан
Палыч
Легенда форума
*****

Karma: 16
Offline Offline

Сообщений: 519


560203540
Просмотр профиля
GL 1500 SE
« Ответ #59 : декабря 12, 2011, 06:12:16 »

Ну если не накажут
Спасибо!
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!