О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Карта или GPS?
Форум владельцев Africa Twin
апреля 29, 2024, 10:18:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Голосование
Вопрос: Карта или GPS?
Карта
GPS
Оба варианта
Ни то ни другое

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карта или GPS?  (Прочитано 21650 раз)
butcher37
Гость
« Ответ #30 : декабря 12, 2011, 10:54:22 »

Насчет помех. Катались как то и искали по координатам старые ракетные шахты. С навигатором естественно. Так интересно было. Я вообще не мог понять, где север, а где юг.
)))
Навик без магнитного компаса требует определенной скорости перемещения, для пересчета координат. А если ты едешь через лес, переезжая бревна, поскальзываясь и падая, постоянно меняя направление, то навик не очень помогает.

На лицо отсутствие опыта работы с ГПС.
Если у тебя карта в ГПСе все время в правильном положении т.е. север сверху и трек виден на экране, то ты понимаешь откуда ты только что приехал и куда ехать дальше не важно упал не упал и какая скорость хоть 2 км/час.
Записан
MadFox
Местный житель
***

Karma: 5
Offline Offline

Сообщений: 172


499598852
Просмотр профиля WWW Email
AT RD07
« Ответ #31 : декабря 12, 2011, 10:58:47 »

Я тоже за OZI. единственная прога, которой можно нормально пользоваться в наших пенатах. в карелии я уже жил 2 дня, по версии Навитела на квадратном озере. Вы можете себе представить что такое жить на квадратном озере ? Картой - пользуюсь обычно перед выездом - намечаю маршрут с контрольными точками, и еду от точки к точке.
К слову сказать навигатор купил как раз перед карелией - в связи с тем что за неделю перед поездкой не смог купить не то что нормальных (генштаб например) но и просто туристических двухверсток. пришлось кочать и ставить озик.

ездящим по векторным картам - мои соболезнования.

Навик без магнитного компаса требует определенной скорости перемещения, для пересчета координат. А если ты едешь через лес, переезжая бревна, поскальзываясь и падая, постоянно меняя направление, то навик не очень помогает.
Перемещения он требует для определения направления твоего движения. а просто точку где ты стоишь - он и так способен выдать. а мне большего не нужно - в каком направлении я еду - я и сам разберусь.
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 11:02:03 от MadFox » Записан

Via Est Vita. Тел. 8-916-509-91-45
butcher37
Гость
« Ответ #32 : декабря 12, 2011, 10:59:10 »

Стараюсь не давать ЖПСу меня вести - или заливаю заранее подготовленый маршрут
+1 
Записан
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #33 : декабря 12, 2011, 10:59:56 »

Раньше тоже ездил только с навигатором, теперь беру и карту. Карту стал брать из этих же соображений
Цитировать
По карте удобнее планировать маршрут, и смотреть общую привязку к месту, где находишься (чтобы масштабом на приборе туда-сюда не елозить). ЖПС удобнее на ходу, тем более в незнакомой местности.
Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
butcher37
Гость
« Ответ #34 : декабря 12, 2011, 11:13:51 »

Ну как по бумаге удобней планировать маршрут???
А потом снова его размечать для навигатора или задавать города в айГоу???
Дык он поведет вас своей дорогой, а не там что вы на карте видели. Как бумага может быть удобней Озика на компе да ещё если с большим монитором. Скролом крутишь масштаб, кидаешь приблизительные точки, потом меняешь карту под точкой легким нажатием руки, а там сразу и атлас отсканеный и генштаб и гугл (спутник/карта) и яндекс и яху и атлас навитела сетка высот для любого участка, хоть в 3Д строй (более актуально для пеших походов)... Ещё раз спрашиваю как карта  может быть удобней всего этого??? Или вы на 3 дюймовом экране маршрут планируете? Ну тогда наверно лучше карта  
На военке то что мы делали за 2 пары с секретными картами, курвиметров и всей лабудой я на компе сделаю за 5 минут и пофиг хоть на дачу маршрут хоть в ЮАР.
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 11:48:34 от butcher37 » Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14110



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #35 : декабря 12, 2011, 11:35:40 »

аких мест я проезжал (объезжал если совсем непроезжие были) достаточно , и никогда не ставил целью их сфоткать.

На фотке изображена ДОРОГА.
когда мы на ней вышли все 8 человек вздохнули с облегчением. И издали клич радости!
"Подмосковный лес" и ЛЕС это очень разные вещи Smiley

Еще раз повторюсь. Прибор очень полезен, особенно для скоростного прохождения оффроуда, (трофи, ралли)  он позволяет моментально ориентироваться в пространстве.
Т.е. голова не загружена вопросом БЛЯИДЕЯ?
Можно сосредоточиться на дороге и преодолении препятствий.
Но планирование по ГПСу в силу его маленького экрана не удобно.

Именно по этому на джипах юзают планшеты с большим экраном. Нам их просто некуда ставить.

« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 11:43:58 от Mishutka » Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
butcher37
Гость
« Ответ #36 : декабря 12, 2011, 11:47:28 »

Mishutka
Я чет не пойму, что на карте поваленные деревья отмечать стали??
Причем тут это. Мы как-то по Озику с генштабом катали по области, шли по дороге лесников и на пути оказался "заповедник" которого нет ни на генштабе ни на карте и даже  ни в одном реестре заповедников Украины, по сути место для вип охоты, пришлось мотыки через забор перетягивать, и я не шучу... Потом за нами ещё егеря бегали с ружьями, но то уже другая история 
Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14110



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #37 : декабря 12, 2011, 11:53:20 »

Мы говорим про ГПС и Карту???

у тебя же целый компьютерный класс нужен Smiley

сломанные заборы:
 егеря, военные, пограничники, лесники , милиция, охрана это у нас постоянно. Sad
снятые профлисты от забора идеально использовать как пандус 6)


иногда для проезда приходиться использовать лебедку
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 12:15:23 от Mishutka » Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #38 : декабря 12, 2011, 12:00:20 »

ну нихрена себе вы тут новых слов для меня наговорили
Вот потому что не могу поженить комп и навигатор, потому что не понимаю половину того что вы тут пишите, вот поэтому и пользуюсь бумагой

butcher37 - буду в Киеве, пока всему не научишь, не уеду...

Кинь ссылку, наши админы добрые, простят если, что. Ну или не сильно накажут.

Ну если не накажут, то там по Зумам по 10-15 страниц, и прочее, про крепления и разные другие модели...
http://sinus.vl.ru/forum/forumdisplay.php?f=322
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #39 : декабря 12, 2011, 12:04:35 »

... планирование по ГПСу в силу его маленького экрана не удобно.
..
Навигатор с "правильными" картами,  да еще при предварительном построении маршрута на компе, заставляет вспоминать о бумажном атласе с содроганием)))

Мы о чем-то спорили?
 


Цитата: Mishutka
Прибор очень полезен, особенно для скоростного прохождения оффроуда, (трофи, ралли)  он позволяет моментально ориентироваться в пространстве.
Т.е. голова не загружена вопросом БЛЯИДЕЯ?
Можно сосредоточиться на дороге и преодолении препятствий.

И это не вызывает возражений!  

Поэтому напрашивается вывод:
- для "темноты-деревенщины" - карта (сено, солома)  

- для нормальных "пацанов" - навигатор



 
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 12:07:07 от Павел » Записан
butcher37
Гость
« Ответ #40 : декабря 12, 2011, 12:06:26 »

Мы говорим про ГПС и Карту???

Ну ты тож про карту говорил 3*5 или на 7 м не помню. Не думаю что ты её с собой в рюкзачке возишь. А компьютерный класс не нужен достаточно не большого нетбука, его кстати можно и с собой возить, места и веса как у ежедневника Wink

butcher37 - буду в Киеве, пока всему не научишь, не уеду...

 
Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14110



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #41 : декабря 12, 2011, 12:11:43 »

Я за всегда голосовал за оба прибора карта + гпс.

пс
Но мне честно говоря просто лень грузить туда все обновления, треки, фигеки и прочую муть Smiley


ФРИРАЙД ФОРЕВА!

карта 5*3 она не подробная, но она очень четко дает представление о масштабе поездки.
когда от одной точки до другой тебе нужно сделать несколько шагов, поездка лутше усваивается 
« Последнее редактирование: декабря 12, 2011, 12:13:32 от Mishutka » Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Czech
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 856


353101
Просмотр профиля Email
ЗиД 750 "Пилот"
« Ответ #42 : декабря 12, 2011, 12:31:29 »

Я смотрю тут все недопонимания по большей части от того, что кто-то по асфальту ездит, а кто-то по дебрям Smiley У нас цели и средства их достижения немного разнятся.

ездящим по векторным картам - мои соболезнования.

В европах одно удовольствие Smiley Особенно если хорошая карта с POI

Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #43 : декабря 12, 2011, 12:38:31 »

А мне иногда просто по приколу растелить на полу большую карту и лежать пялиться в нее... И аталс бумажный мне приятнее в руках держать чем перед компом сидеть...
не, я наверно не "нормальный пацан"... всему свое время... каждому поколению свое... я еще не далеко оторвался от "темноты-деревенщины" )))
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #44 : декабря 12, 2011, 12:44:26 »

я наверно не "нормальный пацан"... всему свое время...

Коля, ну мы над этим будем работать.. 

 
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!