О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

А кто спал за рулем?
Форум владельцев Africa Twin
апреля 16, 2024, 08:33:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А кто спал за рулем?  (Прочитано 14966 раз)
Byke
Гость
« : марта 09, 2010, 08:36:36 »

Вот чтото сижу и вспоминаю как ехал домой с Москвы,...и пилем уже за 800 км в день уже темнеет,усталость,асфальт как попа младенца,...всмысле гладкий=) и вот реальна на несколько секунд отрубался,...понимаяя и осознавая всю опасность этого ехал,дальше а сейчас аж мурашки по коже,....

А самое страшное было это когда мы поменялись, я сидел ссзади,..(спать на моте это чтото,.разумом понимаешь что можешь свалиться и отэтого пытаешся не спать,...) но всеравно уснул,..тут Мот наезжает на маленькую кочку я открываю галаза и пердомной фура,..я чуть с мота не спрыгнул,.... сердце впятки укатило,..оказалось что просто в момент открытия глаз фура поравнялась с нами......но переср,...испугался я тогда оснавательно=)
Записан
Pet
Гость
« Ответ #1 : марта 09, 2010, 09:24:51 »

......но переср,...испугался я тогда оснавательно=)
Зато, наверное, спать расхотелось!
Записан
Byke
Гость
« Ответ #2 : марта 09, 2010, 09:28:29 »

Pet,.как нистранно но нет,...15 мин и я в отрубе,..просто тогда реально вымотались))
Записан
MadFox
Гость
« Ответ #3 : марта 09, 2010, 11:59:42 »

сидишь, рулишь, перевариваешь мысли в голове. мысли уходят куда-то далеко-далеко, и вот ты уже представляешь как сидишь за компом на работе...
только краем глаза замечаешь как в сторону от тебя белые полоски поплыли....  МАТЬ это поворот на дороге, а я прямо еду, а полоски - это разметка. 15 минут и снова-здорова...  просыпаешься - а перед тобой фура тормозит.....

помню на урале был еще, приехали с парнем из нижнего новгорода, он всю дорогу спал, уже один раз думал его в кювет спихнуть коляской - искал уже стог помягче. а то перец совсем не видел куда едет. попрощались мы с ним, он на ленинский пошел, а мне дальше по МКАД до горбунова. вот этот кусок километров 15 я ехал часа полтора. 300-600 метров и отрубаюсь. гулял, прыгал, курил чуть не головой об ограждение бился. хожу все нормально. трогаюсь - 300 метров и я опять в какой-то иной реальности. в общем я в таком полуспящем режиме и ехал по обочине мкада. со скоростью 10-15 км/ч, в общем 1ая-2ая передача на холостых.
Записан
Павел
Гость
« Ответ #4 : марта 09, 2010, 12:25:41 »

На машине был один раз вот такой момент.
Предыдущие дни был плотный график, я почти не спал. А в этот день проехал за рулем км 300 где-то и к пункту назначения возвращался уже по темноте. Автопилот полнейший. Еду, еду, еду и тут ... въезжаю на освещенный участок дороги (развязку). Толи от света, толи по какой другой причине включилось сознание и я понимаю, что последние км 30 дороги я не помню! Мне стало очень страшно после этого.

На мотоцикле тоже бывали случаи, когда едешь усталый и в какой-то момент понимаешь, что промежутке нескольких секунд мот не контролируешь. Вброс адреналина в кровь - какое-то непродолжительное время сон отлетает. Скорость движения снижается. Потом цикл повторяется.

Самым действенным для меня способом борьбы со сном является пение песен. Репертуар любой.  Главное , чтобы во весь голос. На какое-то время помогает.
При сильной усталости метод перестает быть эффективным.

Записан
Byke
Гость
« Ответ #5 : марта 09, 2010, 03:39:58 »

MadFox

Такаяже ситуация была когда ехал с Питера,..осталось км 100 до Москвы...торможу на заправке отдохнуть выпить кофейку,...захожу,.а на заправке и в магазине нету кофеее...АААААА че делать? Взял дурак на свою голову Энергетик(не пью его почти никогда),..выпил 5 минут бодрячок,..еду,..и понимаю что туплю,..понямаю что не позеркалам не смотрю,...жесть короче и опять отрубаюсь,....пристроился за какйто малолитражкой в правом ряду и плелся за ней пытаясь сконценьрироваться на машине,... так и доехал тоже км 50 -70 ехал около 1,5 часа.


Самым действенным для меня способом борьбы со сном является пение песен. Репертуар любой. Главное , чтобы во весь голос. На какое-то время помогает.
При сильной усталости метод перестает быть эффективным


Такойже способ использую.
Записан
MadFox
Гость
« Ответ #6 : марта 09, 2010, 04:20:22 »

если не последние 50км осталось - стараюсь поспать в самый сложеный период - примерно с 4 до 5.30 утра. на любом пригорке, просто на земле. этих полутора часов хватает что-бы без проблемм доехать примерно часов до 12 дня. дальше начинаются проблеммы немного другого толка - уже не тупишь, просто большая усталось приходит.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #7 : марта 10, 2010, 01:45:59 »

На машине проще. Реально помогает что нибудь грызть. Яблоко там, или, лучше орехи. Пока человек жуёт и ПРОГЛАТЫВАЕТ, он заснуть на может. Видно как то так устроен. БаблеГум не катит.
Ещё где то читал, что, опять же, на машине, чел в моменты отключки, ехал босой. Вроде как тактильные ощущения не дают уснуть. Не пробовал, но верю...
Ну и от дальнобойщиков совет достался: растворимый кофе + CocaCola. Лично меня определённо вставляет, но, наверное, и сердце серьёзно нагружает и ещё чего. И когда заканчивается действие, 0,33 л - час - полтора, тут уж сразу валишься. Но это средство помогало пройти последние 100 - 150 км до финиша.
Записан
Byke
Гость
« Ответ #8 : марта 10, 2010, 07:35:30 »

Ну я имею ввиду на мотике.

Записан
Aborigen
Гость
« Ответ #9 : марта 17, 2010, 07:46:57 »

Иногда пью энергетик. Но только в конце пути, когда остается не больше 100-150 км.

Самый надежный способ остановиться и поспать. Другие - потеря внимания. Съехать с дороги - обязательно! (на обочине могут не заметить такие же сонные дальнобойщики). На байке спал, прямо на баке, когда совсем невмоготу было.

А так я вообще могу тошнить до суток за рулем авто (Мск-Сочи 19 туда, 22 обратно) и 1500 км на мото (больше пока не пробовал).

Когда чувствую, что устал, останавливаюсь и сплю. Такое даже пару раз в Москве было, когда с работы ехал в пробке.
Записан
Aborigen
Гость
« Ответ #10 : марта 17, 2010, 07:48:30 »

На Африке, после одного застолья в Киргизии. супруга с сзади меня ехала спала. Я ее к себе ремнем просто пристегнул )))
Записан
Андрей
Гость
« Ответ #11 : марта 24, 2010, 04:01:05 »

А я однажды уснул за рулем велосипеда, когда по Монголии на велосипеде с другом ехали...  день на третий пути по Гоби... Может устал!?
Записан
Лукич
Гость
« Ответ #12 : марта 26, 2010, 08:18:50 »

Спал неоднократно, страшно просыпаться...Очень неплохой способ не уснуть все время фокусировать зрение на разные расстояния, не просто на дорогу скучную смотреть а на спидометр потом вдаль потом под колеса и тд...
Записан
Vint
Гость
« Ответ #13 : марта 27, 2010, 11:12:34 »

А я песни ору во всю глотку, чтобы не уснуть. ))) Но все равно два раза засыпал. Оба раза умудрился удержать мотоцикл. Страшно просыпаться.
Записан
Byke
Гость
« Ответ #14 : марта 27, 2010, 09:34:30 »

Vint,...сташно не посыпаться)))=)

я думал я один такой=))
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!