О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Грузия 2014-2015
Форум владельцев Africa Twin
апреля 25, 2024, 12:06:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грузия 2014-2015  (Прочитано 4639 раз)
Алексей-доктор
Местный житель
***

Karma: 19
Offline Offline

Сообщений: 186



Просмотр профиля
suzuki df200e. Honda XRV 750
« : июля 22, 2015, 07:29:07 »

«Грузия прекрасна!» - за последнее время я слышал эту фразу от многих людей. Эта фраза не давала мне покоя, очень хотелось посмотреть, насколько же она прекрасна. Отчеты Сикуры и его Донны, рассказы Свинок на  Тенере и конечно же душевное видео от Палыча, не давали мне покоя. Я даже пересмотрел фильм  Мимино!   И вот я уже съездил туда два раза, летом 2014 и 2015 годов.  Хотя до этого я ездил на мотоцикле максимум на 500км.


 Отчетов о красотах Грузии и ее кулинарных произведений написано великое множество, и вы легко сможете составить по ним свой маршрут. Все же хотелось отметить другие моменты этих двух поездок. Прежде всего, Грузия - это дружественная нам страна! Когда мне Сикура сказал, что едет в Грузию, я ему возразил,  что они к нам плохо относятся, он надо мной посмеялся.  С чего я это взял? Да с того же, с чего это берут 95% граждан нашей страны, с телевизора! Уже в первый день пребывания в Грузии я понял, что я попал в гости к друзьям! Грузины, просто невероятно гостеприимны, они готовы в лепешку расшибиться, чтоб тебе угодить. Попав в проливной дождь, на военной дороге и вымокнув до нитки, я доехал до ближайшей гостиницы в Мцхете. Это  семейная гостиница  Багинети. Меня встретила хозяйка тетя Лена. Спросила, что приготовить на ужин и проводила в комнату. Я попросил электронагреватель, чтоб посушить вещи, а она забрала все мои вещи к себе в дом, там включила газовый котел и за ночь просушила все, даже боты. Было ощущение какой-то материнской заботы. Позже я ночевал в этой гостинице еще 2 раза, за ужин и завтрак денег с меня не брали, кормили и поили как гостя! Два раза в дорогу дарили 2 литра вина (оно очень пригодилось в дальнейшем). Если окажетесь там, очень рекомендую это место. Спросите любого в Мцхете, где находится отель Багинети дяди Сосо и вас проводят. Обязательно передайте привет от меня!  

Были и другие встречи, которые переросли в дружеские отношения.
Судьба свела меня с полицейским Вано из г.Гори. Когда был там впервые, он отпросился с работы, сел в машину со своим другом Андро и повел меня и моих попутчиков смотреть музей Сталина. Потом провел в Уплисцихею. Комплекс был уже закрыт, Вано договорился с охранником и нас пустили бесплатно. Вечером устроил нам грандиозный ужин, в одном из местных ресторанов и ни копейки не взяв!   С Вано мы обменялись контактами, и поддерживаем отношения по сей день. Во вторую поезду я заезжал к нему опять. Когда он мне предложил освободить свою квартиру для нас, а они с женой и пятимесячным сыном уйдут к тете ночевать, я сильно удивился. Вы предложите такое человеку, которого видите второй раз в жизни? Мы  конечно  отказались.  Тогда он устроил нас на ночлег в гостинице и пригласил на ужин к себе домой.  Живут грузины не богато, но денег на гостей не жалеют.  Кое-как мы смогли отдать 50 лари ему под предлогом, что не успели ничего купить его детишкам.  Спасибо Вано  тебе и твоей семье!

 Во время второй поездки у моего друга стерлась покрышка на  его Ямахе.  То, что в Самаре казалось «она еще походит», в Гори оказалось «ей уже конец». Это нас насторожило, ведь мотоциклов в Грузии практически нет, а следовательно и мотозапчасти найти сложно. Позвонили официальному дилеру Ямаха в Тбилиси, нас успокоили, будет, говорят, вам резина… через две недели. Там же посоветовали заехать на рынок. Что-то похожее на наш «птичий рынок», только гораздо больше. Нашли мы рынок без труда, паркуемся, а на краю проезжей части перед нами стоит машина.  Из машины выходит человек  и интересуется откуда мы и что случилось…  То ли концентрация отзывчивых людей на душу населения высока, то ли Бог нас выручал, но так уж сложилось, что  встречались нам только хорошие люди. Так и в этот раз. Мужчина оказался президентом грузинской федерации мотокросса, режиссером в местном театре, тренером мотокросса и просто позитивным человеком, зовут его Гега.  Бросил все свои дела и повел нас на рынок, искать резину.  Сказал, что если мы пойдем одни, то барыги начнут ломить цену, нужно торговаться. На удивления, таких покрышек на рынке оказалось великое множество, б\у разумеется. Но выбрать на рынке нужную нам резину не удалось: то старая, то лысая, то дорого хотят. Он повел нас на оптовую базу покрышек, где мы смогли найти нужную нам резину, там же и шиномонтаж. Вообще, Гега, сэкономил нам кучу времени! Пока делали мотоцикл, разговорились, Гега поделился своей мечтой -  хочет открыть мотоклуб в Тбилиси, там будет гостиница и бар, а в середине бара будет стоять танк т 72…
-«Зачем танк, Гега», -  спрашиваю я
-«В башне танка будет стоять самогонный аппарат, а из ствола будет вытекать чача, все будут пить и дружить», - ответил он.
Вот такая мечта у человека!
Только когда мотоцикл был готов, Гега сказал, что ему нужно ехать,  если мы больше не нуждаемся в помощи. Дал нам свои визитки. И умчался на белом мерседесе!

Другой случай свел нас с незнакомцем, который так же нас выручил. В Батуми мы остановились в хачапурне, где в прошлом году я пробовал вкуснейшие аджарские хачапури. Сидим, кушаем, а мотоциклы стоят под знаком остановка запрещена…   Смотрим в окошко, подъезжает полицейский автомобиль и вызывает нас в мегафон. Выходим.  Стоит девушка полицейский и просит у нас документы, подчиняемся… И тут появляется молодой мужчина, который вступает в разговор с патрульным. Они о чем-т громко спорят, девушка садится в машину и с кем-то говорит по рации, периодически вставляя фразы в разговор с мужчиной. Собралась толпа народу, шум, гам…   Наши документы у патрульного, на нас никто внимания не обращает, стоим как дураки и ничего не можем понять. Подхожу к одному из зевак и спрашиваю, что  случилось, о чем речь?  А он мне отвечает, что полиция хотела вас оштрафовать, а этот человек просто прохожий, увидел все это и заступился за вас. Сказал, что вы наши гости и просто остановились покушать, и что ни в коем случае нельзя вас штрафовать за это! Слово за слово и он сказал что-то обидное для девушки. Та, это расценила как оскорбление при исполнении и вызвала подкрепление, чтоб его арестовать! Я подхожу к одному из полицейских и пытаюсь с ним поговорить, он вежливо отвечает, что сейчас не до нас. Ждите. Ждем. Нашего заступника забрал второй экипаж. Толпа рассосалась, я подхожу вновь к сотруднице полиции и напоминаю, что наши документы у нее.
-«Ах, да, документы»
И протягивает их мне.
В результате - нас не оштрафовали. Немного огорчившись, за нашего заступника, мы пошли доедать свой обед. Через 10 минут видим опять тот же экипаж полиции. Я подошел к полицейскому и спросил, что случилось с нашим заступником. Он улыбнулся и сказал, что его арестовали, но вскоре отпустят, это в воспитательных целях, что нельзя оскорбл@ть полицейского. Пожелал нам удачи.
«Да, оскорбл@ть кавказкую  женщину,  да еще и полицейского при исполнении, точно нельзя», - подумал я.
А вы заступились бы за незнакомца, которого пытаются оштрафовать полицейские?

Это наиболее яркие моменты, но были и мимолетные  встречи. Остановился где-то на трассе купить воды, стою, отдыхаю, пью воду. На дороге работают рабочие.  Один из них подходит ко мне и спрашивает откуда, я говорю из России, он говорит, подожди, и убежал. Возвращается через три минуты с полным пакетом персиков
-«Это мои персики, с моего сада, возьми, покушаешь»
-«Спасибо, но куда мне столько? Мне и положить-то некуда», -  отвечаю
-«Нет, возьми, они вкусные», -  настаивает
Так и пришлось взять весь пакет, они действительно  вкусные!
Недалеко от Поти дорога подходит близко к морю, не могли мы проехать мимо и заехали на пляж. Рядом с нашими мотоциклами пасутся коровы. Пастух не скрывая удивления, разглядывал нашу технику.
-«Откуда вы, ребята?», - спросил он
-«Из Самары»
Он бросает свой посох и давай обниматься с нами!
-«Я служил, на Кряжу»
Разговорились, зовут его Иваном, всю жизнь прожил в Грузии, а теперь на старость лет пасет коров.

Вот такие они грузины.






Не могу не отметить природные красоты этой маленькой страны. В Грузии я впервые увидел горы. Высокие горы! Когда первый раз пересек границу  и поехал по ВГД,  улыбку мою было видно, наверное,  через шлем. Дорога извиваясь, уходит все выше и выше. Каждый поворот открывает новые пейзажи, которые всегда разные. Дороги заводит в облака, и вы оказываетесь в прямом смысле на небесах! Позже я проехал по дороге из Тбилиси в Батуми через Ахалцихе. Там примерно 40% грунта, но виды открываются великолепные, ничуть не хуже ВГД, но мне эта дорога запомнилась не только этим. По ней идет небольшой трафик, и местные жители немного видят туристов, поэтому завидев мотоцикл, мальчишки бегут со всех сил на дорогу и машут.   Это очень приятно! Некоторые пацаны начинают  танцевать лезгинку!  Если вы увидите человека на обочине, то скорее всего, он вас поприветствует подняв руку вверх. Такую первобытность грузинских сел я больше нигде не встречал. Они живут там как много лет назад: выращивают скот, держат пчел, занимаются натуральным хозяйством. Там даже магазинов нет во многих селах!
Дорога в Сванетию по-своему красива. Огромные горы, вершины покрыты снегом, внизу в ущелье течет бурная река, смотреть на которую страшно! Повсеместно видны следы недавних обвалов и камнепадов. Едешь, и страшно становится. Но такая красота манит как магнит. Если окажетесь в Грузии, обязательно прокатитесь в Сванетию! Одна дорога стоит того чтоб туда поехать.






Грузия, интересная страна.  Здесь каждый может найти что-то по душе. Для любителей исторических артефактов, есть великое множество крепостей, тысячелетних монастырей и церквей. Для любителей вина, есть целый регион Кахетия, в котором можно попробовать различные вина и побывать на виноградниках.  Для любителей кулинарии, есть множество необычных блюд, которые везде готовятся по-разному. Есть в Грузии горы со снежными вершинами, есть море. Нет там только отельного сервиса, как в других туристических странах. Это и сдерживает большой поток туристов, что в свою очередь порадует тех, кто хочет полежать на пустынном пляже и отдохнуть от навязчивого «гостеприимства».
За все время посещения этой страны, я не встретил негативного отношения ко мне, все к кому я обращался, с радостью пытались помочь и подсказать. Не все говорят по-русски, но 90%  говорят.
На удивление все знают город Самару, а если не знают, скажите Куйбышев. Тогда точно узнаю. Как сказал мой друг Виктор, многие москвичи не знают Самару, а тут…
За год в Грузии, со слов местных, стало хуже. Всемирный кризис не обошел их стороной. Валюта подорожала, подорожали кредиты, налоги, товары. А зарплата не подорожала. На вопрос, когда было лучше: сейчас или в союзе ,почти все отвечают, что в союзе была работа, была стабильность, а сейчас нет.  Их насильно тянут в Европу, а они хотят дружить с Россией, но у политиков свои планы. У наших народов много общего.  Общая история, уходящая далеко в прошлое. Общая религия. Общее мировоззрение. Общий язык, на котором говорят 90% грузин. Меня порадовал тот факт, что в Грузии отмечается 9 мая.   Не так грандиозно, конечно, но ведь несколько лет назад там взрывали памятники советским войнам. Такая смена курса не может не радовать. К великому сожалению, наши «американские партнеры», ведут и там свою пропаганду, и сейчас появляются общество русофобов, но их пока мало.  Будем надеяться, что они «заглохнут», ведь грузинский народ гордый, не так-то просто его сбить с пути и внушить,  что им не нужно.
По итогам поездок можно посчитать расходы. В прошлую поездку я потратил 23000р, в эту 20000р. Но в эту поездку две ночи жили в палатках и цель была экономить. Расстояние, за последнюю поездку, было пройдено 5500км. Большая часть по России. В первый день - доехали до Элисты, во второй - въехали в Грузию. Назад: за день доехали до Волгограда, на следующий день в Самару. Граница мотоциклами проходится без очереди и досмотра. На машинах стоят в пробках часами.  Ехать нужно  через  Эльхонтово, Прохладный,  Майский.   Дальше будет пост, на границе  северной Осетии и Кабардино-Балкарии, там вроде как нормальные мужики работаю. Четыре раза проехал, 2 раза останавливали, оба раза поглазеть,  денег не вымогали.
Стоит ли ехать в Грузию? Думаю да!  Стоит ли ехать в Грузию на мотоцикле? Однозначно стоит!
Вот такие выводы я сделал за две поездки. К отчету добавлю два видеоролика из прошлой и нынешней поездки. Надеюсь, прочитав мою статью, вы захотите там побывать.
  Удачи на дорогах!
2014

2015


« Последнее редактирование: октября 03, 2016, 08:36:17 от Алексей-доктор » Записан
Андрей
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 1185


Просмотр профиля Email
Africa-Twin 750
« Ответ #1 : июля 22, 2015, 08:50:19 »

Круть!!!! policman
Записан
Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #2 : июля 22, 2015, 09:20:45 »

Классно!
Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
Владимир Арнаутов
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 634



Просмотр профиля Email
Gold Wing 1800, XR Baja, Africa twin 2017
« Ответ #3 : июля 23, 2015, 12:15:03 »

Молодчина!
Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14107



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #4 : июля 23, 2015, 12:55:26 »

Нужно было подитожить фоткой хачапури
 corn
Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #5 : июля 23, 2015, 01:35:28 »

 Супер 
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
scooter531
Интересующийся
**

Karma: 1
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
Africa Twin RD 07
« Ответ #6 : июля 23, 2015, 05:29:34 »

От души написано. Мне всё это предстоит увидеть еще.
Записан
Алексей-доктор
Местный житель
***

Karma: 19
Offline Offline

Сообщений: 186



Просмотр профиля
suzuki df200e. Honda XRV 750
« Ответ #7 : июля 23, 2015, 06:50:03 »

Специально для Мишутки  



если я не ошибся, то хачапурня здесь
Широта   41°38′48″N (41.646641)
Долгота   41°38′28″E (41.641144)
« Последнее редактирование: июля 23, 2015, 07:52:12 от Алексей-доктор » Записан
Ambique
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 746



Просмотр профиля Email
V-Strom
« Ответ #8 : июля 23, 2015, 11:43:46 »

Очень позитивно написано Smiley Ни разу не был в Грузии, поездка на первом месте в виш-листе. Блин, может рвануть в сентябре недельки на две....
Записан
Serega63
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 684


The Beatles

177235990 serega63@gmail.com Serega63
Просмотр профиля Email
Africa Twin
« Ответ #9 : июля 24, 2015, 02:52:27 »

А фото употребления вина?
:-)
Записан

Тот кто ходит, близко,
Тот не ходит далеко.
Тот кто ходит далеко,
Переходит через близко,
И Уходит далеко.
Алексей-доктор
Местный житель
***

Karma: 19
Offline Offline

Сообщений: 186



Просмотр профиля
suzuki df200e. Honda XRV 750
« Ответ #10 : июля 24, 2015, 04:29:26 »

А фото употребления вина?
:-)

. Было не до фото)
Записан
Vladimir-Od
Легенда форума
*****

Karma: 84
Offline Offline

Сообщений: 1232


shchepinsky@rambler.ru
Просмотр профиля Email
Honda XRV-750, Honda XR-250, Honda CRM, Honda Cub C50
« Ответ #11 : июля 24, 2015, 04:41:37 »

Помогу автору. Дата снимков - 2 июля 2015 г.


На 2-м снимке, под деревянными крышками, глиняные емкости с вином. Их там штук 50.
« Последнее редактирование: июля 24, 2015, 04:44:25 от Vladimir-Od » Записан

Vladimir
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #12 : июля 24, 2015, 10:32:47 »

Дай координаты где емкости зарыты?)
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
Палыч
Легенда форума
*****

Karma: 16
Offline Offline

Сообщений: 519


560203540
Просмотр профиля
GL 1500 SE
« Ответ #13 : июля 24, 2015, 11:36:35 »

  Вот тебя зацепило, аж второй раз поехал))
Грузия прекрасна!
Записан
Vladimir-Od
Легенда форума
*****

Karma: 84
Offline Offline

Сообщений: 1232


shchepinsky@rambler.ru
Просмотр профиля Email
Honda XRV-750, Honda XR-250, Honda CRM, Honda Cub C50
« Ответ #14 : июля 25, 2015, 09:40:06 »

Дай координаты где емкости зарыты?)
Если ехать с Ахметы в сторону Телави, то дорога проходит через Алазанскую долину. Там через каждые 500 м вот такие указатели




Если просто "Винная дорога", то это будет просто винзавод. Если как на втором фото - то там гостиница, кафе, винный зал, возможно музей итп. Выбирай на любой вкус и кошелек. Дегустация вина, чаще всего, входит в стоимость проживания.
В Грузии вообще, где бы не останавливался на ночлег - везде предлагают вино в неограниченных количествах, независимо от уровня сервиса. Я сам не пьющий, но по словам попутчиков вино везде очень вкусное.
Записан

Vladimir
Tags: фото-отчет 
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!