О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Вопрос по аккумулятору
Форум владельцев Africa Twin
апреля 18, 2024, 02:00:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по аккумулятору  (Прочитано 4978 раз)
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #30 : февраля 20, 2019, 09:14:50 »

Lamantin777
Сорри, учту на будущее))
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
женя
Легенда форума
*****

Karma: 32
Offline Offline

Сообщений: 1477



Просмотр профиля
восход 3м, африка 98
« Ответ #31 : февраля 20, 2019, 10:29:05 »

Northon

что Вы можете пояснить по существу? есть же накопленный опыт!
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #32 : февраля 20, 2019, 10:41:23 »

Тут даже кислота из гелиевых выливается)))
Как бы сказать, чтобы не сильно обидеть? "И вот нарисовался Д`Артаньян"?  Smiley
Про гелевые аккумуляторы, как я понимаю, камень в мой огород?  Smiley
Во-первых не "гелиевые", а "гелевые", там гель, загущенная кислота.
Во-вторых: может на свете и есть гелевые аккумуляторы с клапаном сброса давления, но я таких не видел, а вот каждые 3-4 года потрошу до десятка бесперебойников и меняю в них аккумуляторы и что я вижу? А вижу я, что из-за перезаряда в дешевой ЮПС-ке (а других у нас не держат) у каждого третьего потеки из-под пробок, каждый пятый раздут, а порой встречаются и с лопнувшим корпусом и вязкой лужей внизу, разъевшей стенку и дно. Ах, да, это же не кислота, а хм... солидол?
И повторюсь, это при легком превышении напряжения зарядки или из-за ошибки схемы, или из-за дохнущего аккумулятора. А на Африке, при резко откинувшем копыта регуляторе, напряжение может скакать как бы не до сотни вольт (с моей Африкой такое уже было). Кислотник спокойно выкипает, а вот гелевый вздувается и лопает. Напряжение такого аккумулятора может упасть до считанных вольт (скорее всего из-за покореженных и осыпавшихся пластин) Если такое случится в дороге, то толкать придется далекоооо  Smiley
PS: активная слизь на маятнике и раме не очень способствуют их долгой жизни  Smiley
Записан
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #33 : февраля 20, 2019, 10:43:43 »

женя по существу могу сказать следующее: у меня стоит два маленьких гелевых аккумулятора(китайских ) ёмкостью по 6.5 А/Ч четвертый год пошел, ни разу не подвели, даже когда ехал через Тобольск прошлым летом!
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Timofey
Легенда форума
*****

Karma: 213
Offline Offline

Сообщений: 7579


Трудно быть чукчей....


Просмотр профиля
« Ответ #34 : февраля 20, 2019, 11:32:24 »

литий ион

Хотелось бы подробней,кто чего напутал,
есть конкретно литионовый,который пятый
год работает,а по ржать можно над избитой темой....
Смысл один,хочешь гемора эксперементируй,
если конечно не видишь смысла купить
нормальный,мне лично откручивать всякие
гайки ежедневно надоело давно,повзрослел
и перестал страдать х.йнёй.
Юмар,хороший каккчественный уважаю,
только вот шуток хороших всё меньше.

Мудрецов в рунете навалом,читай не хочу.

Понял бы  в девяностые,но в 21 веке скручивать изолентой 4 по 5,
22 старые кроны,30 пальчиковых,лучше в кофр засунуть старый
авто акум,он даже севший запустит ведро без компресии)))цена
вопроса 300р.по лому...
« Последнее редактирование: февраля 20, 2019, 11:46:41 от TIMOFEY » Записан

Твоя беда в том,что ты прожил всю жизнь так,будто в ней есть правила.А их нет.
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #35 : февраля 20, 2019, 12:07:13 »

женя Почему аккумулятора 2 объясню, просто они были, в количестве 2 шт. Новые в упаковке, аккурат влезли на дно подседельного бардачка, была идея связать синей(!) Изолентой( надеюсь все знают, что синяя это не одно и то же в сравнении с какой нибудь чёрной или красной) , но не было её в нужном количестве, поэтому было принято волевое решение склеить аккумуляторы двусторонним скотчем!
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
женя
Легенда форума
*****

Karma: 32
Offline Offline

Сообщений: 1477



Просмотр профиля
восход 3м, африка 98
« Ответ #36 : февраля 20, 2019, 02:53:09 »

поясни маленько про спаренный акумы, заряжаются равномерно?

два акума на большегрузах всегда заряжаются по разному, или это неисправность?
Записан
женя
Легенда форума
*****

Karma: 32
Offline Offline

Сообщений: 1477



Просмотр профиля
восход 3м, африка 98
« Ответ #37 : февраля 20, 2019, 02:56:56 »

литионовый,который пятый год работает
ознакомьте со списком

на просторах инета не нашел рабочего варианта, только споры о пригодности оных, я так понимаю, что тоже спорная тема.
Записан
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #38 : февраля 20, 2019, 03:04:10 »

женя Два одинаковых аккумулятора соединённых параллельно, никаких проблем с зарядкой замечено не было, если бы их не было в наличии, то был бы куплен самый дешёвый китайский аккумулятор ёмкостью 12-14 Апч.
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Timofey
Легенда форума
*****

Karma: 213
Offline Offline

Сообщений: 7579


Трудно быть чукчей....


Просмотр профиля
« Ответ #39 : февраля 20, 2019, 04:22:11 »

я так понимаю, что тоже спорная тема.
Ага,конечно спорная,безусловно спорная в головах странных граждан,
ими уже комплектуют на заводах импортные мотоциклы,такие убогие
как ктм например,а долбодятлы всё спорят.
дАЖЕ ТАКИЕ НЕ ДАЛЁКИЕ КАК Я уже давно спорят катаясь аж на ак байтал,
на нём,собственно и купил туда и спорю и спорю....
Полная трагическая х.йня... Tongue
Записан

Твоя беда в том,что ты прожил всю жизнь так,будто в ней есть правила.А их нет.
женя
Легенда форума
*****

Karma: 32
Offline Offline

Сообщений: 1477



Просмотр профиля
восход 3м, африка 98
« Ответ #40 : февраля 21, 2019, 07:04:53 »

Полная трагическая х.йня...
ну намекни хоть
Тобольск прошлым летом!

только Сан Саныч звонил, проезжая нашу столицу, хотя на форуме писал, что территориально нахожусь в г Пыть-Ях на работах и кто едет мимо велком.
но ты собирался, как мне помнится, ехать ч/з ханты
Записан
Timofey
Легенда форума
*****

Karma: 213
Offline Offline

Сообщений: 7579


Трудно быть чукчей....


Просмотр профиля
« Ответ #41 : февраля 21, 2019, 07:56:22 »

женя,выразился более чем ясно, нравится переливать из пустого
в порожнее? В добрый путь, тебе уже как минимум 4 человека четко
ответили, у нас оттепель.Послание к собранию не слушал,остались вопросы?

 Tongue
Записан

Твоя беда в том,что ты прожил всю жизнь так,будто в ней есть правила.А их нет.
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #42 : февраля 21, 2019, 07:59:39 »

женя Проехали... Через хантов ехал туда, обратно через Тюмень, в Пыть-Яхе ночевал в какой то гостишке на дороге.
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Юра
Свой в доску
****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 279


Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #43 : февраля 22, 2019, 02:55:17 »

Как бы сказать, чтобы не сильно обидеть? "И вот нарисовался Д`Артаньян"?  Smiley
Про гелевые аккумуляторы, как я понимаю, камень в мой огород?  Smiley
Во-первых не "гелиевые", а "гелевые", там гель, загущенная кислота.
Во-вторых: может на свете и есть гелевые аккумуляторы с клапаном сброса давления, но я таких не видел, а вот каждые 3-4 года потрошу до десятка бесперебойников и меняю в них аккумуляторы и что я вижу? А вижу я, что из-за перезаряда в дешевой ЮПС-ке (а других у нас не держат) у каждого третьего потеки из-под пробок, каждый пятый раздут, а порой встречаются и с лопнувшим корпусом и вязкой лужей внизу, разъевшей стенку и дно. Ах, да, это же не кислота, а хм... солидол?
И повторюсь, это при легком превышении напряжения зарядки или из-за ошибки схемы, или из-за дохнущего аккумулятора. А на Африке, при резко откинувшем копыта регуляторе, напряжение может скакать как бы не до сотни вольт (с моей Африкой такое уже было). Кислотник спокойно выкипает, а вот гелевый вздувается и лопает. Напряжение такого аккумулятора может упасть до считанных вольт (скорее всего из-за покореженных и осыпавшихся пластин) Если такое случится в дороге, то толкать придется далекоооо  Smiley
PS: активная слизь на маятнике и раме не очень способствуют их долгой жизни  Smiley
Никаких камней. Гелевый, на «гелиевый» исправляет Ipad, а вручную править лень. У меня вот «например» в упсах стоят кислотные необслуживаемые аккумуляторы (без вентиляции) фирмы Панасоник. У друга на работе в серверной тоже кислотные необслуживаемые. А все потому, что гелевые дороже в несколько раз и нет в них никакого смысла для систем аварийного питания, я обращаю особое внимание «аварийного, не резервного». Отсюда и основываясь на ваших кометрариях про брызги, делаю вывод, что вы просто перепутали гелевый аккумулятор для Упса с кислотным необслуживаемым аккумулятором. Так для справки, кто ещё не вкурсе как отличить гелевый аккумулятор от кислотного, приведу несколько характерных черт: во первых это надпись на аккумуляторе GEL, если там acid, lead-acid, agm (АГМ) или pb, это кислотник. Во вторых: у гелевых аккумуляторов нет крышек банок, совсем нет, даже намека, не под заглушкой, ни заваренных, никаких, они не нужны, технология там другая немного. И даже если есть надпись GEL, и при этом есть пробки, это подделка в 99%. В третьих: у 90% гелевых аккумуляторов банки круглые, прям внешне круглые, и только у китайщины встречаются не рационально используемые прямоугольные корпуса. И самое главное, гелевый аккумулятор минимум в 3 раза дороже кислотного, по этому рассматривать его на мотоцикл имеет смысл только если он достался даром.
Кому интересен внешний вид, хороший пример: гелевый аккумулятор оптима для автомобилей, наберите в поисковике, все станет ясно.
« Последнее редактирование: февраля 22, 2019, 03:06:26 от Юра » Записан
Юра
Свой в доску
****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 279


Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #44 : февраля 22, 2019, 03:19:49 »

Хотелось бы подробней,кто чего напутал,
есть конкретно литионовый,который пятый
год работает
У меня агм уже 5 лет стоит и чего?
Я когда изучал этот вопрос для себя, пришёл в выводу, что сделать батарею для мотоцикла на литий-ионе можно, но дорого, на столько дорого, что не имеет смысла. Одна плата BMS обойдётся в стоимость кислотного аккумулятора, в чем тогда смысл?
А готовые решения ещё дороже, зачем такие брать, не понятно.
« Последнее редактирование: февраля 22, 2019, 03:29:21 от Юра » Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!