О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Перенос фото-видео данных на HDD без компа, делюсь опытом(добавлено видео)
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 09:31:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перенос фото-видео данных на HDD без компа, делюсь опытом(добавлено видео)  (Прочитано 18521 раз)
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« : октября 30, 2014, 02:06:48 »

Доброго времени суток друзья!

В одной из поездок за рубеж родилась задача как-то минимизировать трудности в передачи данных с носителей информации на внешний HDD. А главное, чтобы это занимало мало место в багаже и не нужно было тащить с собой ноутбук только для этой цели.

За время проведенное в дороге пришел к выводу что ноутбук лишний груз, если работа не обязывает таскать его с собой где ноутбук может заменить только ноутбук. К тому же много с ним возни, заряжать от розетки (если не возить с собой зарядку от 12В), сохранять его от влаги и повреждений. Ни то это короче.Я пошел по более сложной схеме, на самой удачной на мой взгляд. Так как занимает МИНИМУМ места в багаже и имеет отличную автономность + независимость от розетки 220В.

И так задача:
В путешествиях сливать фотки и видео на внешний хард, без дополнительного гемора с проводами, десятками карт памяти, зарядками, и всем что занимает много места и отнимает много время на данную операцию. Главная задача была сливать ежедневно большой объем видео с гоупрошки на внешний хард в "полевых условиях!"

Реализация всего этого:
Нам понадобится.

1. Жесткий диск, на который все это будем сливать.
2. Телефон, можно на IOS, можно на андроиде(он же навигатор у меня в одном лице)
3. Карт-ридер(обычный без доп. питания)
4. OTG кабель к телефону (телефон должен поддерживать режим OTG, см. в инструкции к телефону)
5. И полезный дивайс под названием DashDrive Air. Я пользуюсь ADATA AE400. Не на правах рекламы, а в качестве примера и понятия что умеет устройство http://www.mobile-review.com/articles/2014/adata-dashdrive-air-ae400.shtml Есть устройства других марок и с более расширенными возможностями, но ADATA более распространен на рос рынке.

http://i9.pixs.ru/thumbs/9/2/1/adataae400_9477712_14495921.jpg
Перенос фото-видео данных на HDD без компа, делюсь опытом(добавлено видео)


Собственно как это все работает:
Ставим на свой телефон любой сетевой файл менеджер, я пользую бесплатным "ES Проводником". Тыкаем в него OTG кабель с подключенным карт-ридером и вставленной флэшкой с фото\видео. Включаем DashDrive Air с подключенным к нему внешним HDD. Включаем на устройстве WiFi точку доступа и далее спариваем устройства через файл менеджер и переносим\просматриваем материал, с карты на хард и наоборот.
Скорость передачи данных по этой схеме довольно стабильная и в меру шустрая за счет соединения по WiFi. С моим карт-ридером и HDD это в пределах 3-5мб/с. У меня уходило в среднем час времени на копирование.

Плюсы и минусы на практике:
+ минимум устройств для основной задачи - переноски данных
+ КОМПАКТНОСТЬ всего этого дела. (DashDrive Air по габаритам меньше пачки сигарет)
+ Оба устройства, телефон+DashDrive могут работать в спящем режиме. Т. е. поставили передачу данных и пошли спать. Как все скопируется, само выкфлючится.
+ DashDrive Air имеет ряд других полезных функций. В моем например есть батарея на 5000мАч и при помощи него можно зарядить телефон как от powerbank-a
- DashDrive Air так же нуждается в подзарядке, как и телефон. Но опять же он может заряжаться от USB, т.е. пока вы в дороге он заряжается от прикуривателя.
- Родное программное обеспечение для устройства - недоразумение. Работает не стабильно, криво.

Вывод:
Во всех заграничных поездках, не только на мотоцикле, вожу все это дело с собой, которое легко помещается в сумку с фотиком.
Всем добра! Надеюсь кому-то мой опыт окажется полезным.  corn


Добавлен видео-урок: http://www.youtube.com/watch?v=rCYI1d2siio&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: декабря 09, 2014, 11:21:32 от metoscill » Записан

Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #1 : октября 30, 2014, 02:22:59 »

По сути уверен, что это очень полезная информация.... Тока мне бы ещё с названиями всеми этими разобраться  , а то как в анекдоте: "...ты с кем щас разговаривал?" Smiley
Сам было дело - задумывался над "этим", но дошёл только до того, что ноут возить с собой геморно!
Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« Ответ #2 : октября 30, 2014, 11:20:50 »

Хорошо Smiley Мысль понял.
попробую на днях слепить видео-урок как вся эта схема функционирует в жизни Smiley
Записан

BELARUS
Легенда форума
*****

Karma: 136
Offline Offline

Сообщений: 7479


сектант

S
Просмотр профиля WWW
KTM640 Adv
« Ответ #3 : октября 30, 2014, 11:37:05 »

Лучше взять десяток карт памяти, например по 32 или 64 гига. На них влезит столько, что хрен ты столько отснимешь или отфоткаешь. 640 гигов мало?
Записан

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель.
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« Ответ #4 : октября 30, 2014, 01:32:00 »

Смысл в этом есть безусловно. Но это для алигархов)) 1 карта на 64гб стоит примерно 2000р. 10карт это 20к. Оно вам надо?
Бюджет схемы что я изложил 2500р. Опять же, зависит от того какие задачи поставлены. Если просто пофоткаться в поездке, одной карты на 16гб вполне хватит.

зы: озадачился этим вопросом когда привез с очередной поездки 500гб отснято материала. За 10 дней. Это на самом деле не так много. Если снимать в хорош качестве.
« Последнее редактирование: октября 30, 2014, 01:34:17 от metoscill » Записан

BELARUS
Легенда форума
*****

Karma: 136
Offline Offline

Сообщений: 7479


сектант

S
Просмотр профиля WWW
KTM640 Adv
« Ответ #5 : октября 30, 2014, 01:55:59 »

Я вас умоляю. Какие олигархи?
128 Гигов за 12,7 баксов (550 руб.)
640 Гигов = 2750 руб.
http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Global-Red-Label-Memory-Card-128GB-TF-Card-128GB-micro-sd-card-128gb-class10-flash/2046031159.html

И еще на выбор http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=sd+card+128gb&catId=&initiative_id=AS_20141030025723
« Последнее редактирование: октября 30, 2014, 01:58:20 от BELARUS » Записан

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель.
Pavel_NK
Легенда форума
*****

Karma: 21
Offline Offline

Сообщений: 540

345000471
Просмотр профиля Email
Honda XRV 750
« Ответ #6 : октября 30, 2014, 05:28:40 »

Я вас умоляю. Какие олигархи?
128 Гигов за 12,7 баксов (550 руб.)
640 Гигов = 2750 руб.
http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Global
-Red-Label-Memory-Card-128GB-TF-Card-128GB-micro-sd-card-128gb-class10-flash/2046031159.html

И еще на выбор http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=sd+card+128gb&catId=&initiative_id=AS_20141030025723

Это фейк !
определяется как 128 гигов но на деле гига 4
Записан
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« Ответ #7 : октября 30, 2014, 06:23:05 »

Я вас умоляю. Какие олигархи?
128 Гигов за 12,7 баксов (550 руб.)
640 Гигов = 2750 руб.
http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Global-Red-Label-Memory-Card-128GB-TF-Card-128GB-micro-sd-card-128gb-class10-flash/2046031159.html

И еще на выбор http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=sd+card+128gb&catId=&initiative_id=AS_20141030025723

Выглядит красиво, а на практике пробовали?  Smiley
Расскажу историю как я пробовал на практике ваш вариант.

Три года назад снимал фильм про 3-х недельный велопоход. Пошел по пути меньшего сопротивления, за что в итоге поплатился.
Съемки делал двумя камерами гоупро. Которые заряжал от солнечной портативной батареи.(это понят сколько трудов и сил было затрачено) Для камер с @бае или али, не вспомню сейчас, купил шесть карт на 32гб, тогда были максимум. Карты обошлись мне так же как в вашем примере по 300-500р. Вещи собраны, отправились в поход.

В первый же день две карты сдохли, хрен знает от чего??? Может карт-ридер виноват, фиг знает. Но ноут отказался их читать. На третий день сдохли еще две карты. Так же история. Использовал только по назначению. Отснял видео, два раза ноут увидел карты, на третий и последующие тишина.
 
Но таки оставшиеся две карты дожили до конца похода, и отлично работали. Если бы не одно "но". Вернулись мы с похода, собрались смотреть видео, выпили, закусили, еще раз выпили   Включили видео и ужаснулись. Естественно еще выпили Мама того китайца у кого заказывал карты вспоминалась с особой жестокостью в тот вечер. Частично с интимной связью.

В итоге я получил одну часть видео где все жестко дергалось, на второй так вообще не воспроизводилось, файлы были либо битые в начале, либо в конце. Кое-как с бубном удалось их частично восстановить.

Начал производить анализ этих карт разным программным обеспечением. Выяснилось что карты эти работают совсем не на заявленных скоростях, что очень критично при записи видео с камер с высоким фпс(от 30кадров). К тому же эти скорости разнились раз от раза. Думаю не нужно рассказывать про методы лечения карт памяти что я проводил, от низкоуровневого форматирования, восстановления секторов, и др.

На сайтах производителей видео камер в последнее время все чаще стала появляться инфа по совместимости карт памяти. И как показала практика, не стоит этим пренебрегать.
 
Вот как-то так. Либо вариант "олигарх", либо обсуждать какой бы классный был бы фильм. Пробовал не так давно на новой гоупрошке карточку, купленную моим другом на @бае, именитого бренда но с неизвестной родословной, естественно купленную не за дорого. История схожая, только добавились ко всему зависания самой камеры в момент записи, что привело в итоге к перепрошивке оной.

Мораль сей истории проста. Либо покупать качественные карты с гарантией по нормальной цене. Либо искать другие решения. Потому как самое ценное в этом всем - это отснятое видео. И хочется иметь какие-то гарантии что труды не пройдут напрасно.

Может мне конечно не везло с продавцами, и такое бывает. Но я для себя выбор сделал.
« Последнее редактирование: октября 30, 2014, 06:27:52 от metoscill » Записан

BELARUS
Легенда форума
*****

Karma: 136
Offline Offline

Сообщений: 7479


сектант

S
Просмотр профиля WWW
KTM640 Adv
« Ответ #8 : октября 30, 2014, 06:26:09 »

Это фейк !
определяется как 128 гигов но на деле гига 4
купил флешку на 512 гигов. Все работает.
Записан

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель.
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« Ответ #9 : октября 30, 2014, 06:30:45 »

купил флешку на 512 гигов. Все работает.

Работает это хорошо. Но с какой скоростью? И долго ли проработает.
очень надеюсь что вам повезет больше чем мне
Записан

BELARUS
Легенда форума
*****

Karma: 136
Offline Offline

Сообщений: 7479


сектант

S
Просмотр профиля WWW
KTM640 Adv
« Ответ #10 : октября 30, 2014, 06:33:35 »

А как скорость определить?
Записан

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель.
metoscill
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 78


S
Просмотр профиля WWW Email
Africa Twin RD07a 1996г
« Ответ #11 : октября 30, 2014, 06:40:58 »

А как скорость определить?

Есть множество вариантов. Один из которых называется - "кинь в окно", но тогда правда узнать скорость будет сложнее, тут нужен радар у принимающей стороны на земле  
Другой метод, и более верный - "программный". Например Check Flash.

добавлено: есть вот такой сервис к примеру http://usbflashspeed.com/ ,там также есть прога для теста
« Последнее редактирование: октября 30, 2014, 10:12:42 от metoscill » Записан

Pavel_NK
Легенда форума
*****

Karma: 21
Offline Offline

Сообщений: 540

345000471
Просмотр профиля Email
Honda XRV 750
« Ответ #12 : октября 30, 2014, 07:17:35 »

купил флешку на 512 гигов. Все работает.

Попробуй забить её хотябы 32 гигами. Не существует таких чипов, несущих 512 гигов на одном кристале. Даже по 22 технологии.

Вот в тему, так сказать для разьяснения
http://www.yaplakal.com/forum7/topic478907.html

Дима я не в целях поглумиться, просто чтоб эта мега флешка тебя не подьябнула в нужный момент

Карта на 64 гб  (клас 10)с удобным переходником стоит в стреднем 1500 - 1700 р
http://www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_a_data/ADATA_AUSDX64GUICL10RM3BKBL_microSDXC_Memory_Card_64Gb_Class10_microSDUSB_Adapter_182626.html
« Последнее редактирование: октября 30, 2014, 07:53:41 от Pavel_NK » Записан
Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #13 : октября 30, 2014, 09:37:30 »

А я таки вижу смысл и буду ждать видеоурока Smiley
Ну и заранее благодарен.
Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #14 : октября 30, 2014, 10:44:25 »

metoscill, к твоей схеме, можно добавить ещё этот девайс, что была полная автономия.
Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!