О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Бортовой компьютер
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 12:15:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бортовой компьютер  (Прочитано 5428 раз)
Avandom
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 189


193172830
Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin RD04 1993, Yamaha XT250T
« : августа 10, 2013, 09:40:19 »

Здравствуйте!
Сегодня прикупил интересный и полезный девайс - бортовой компьютер БК-06 российского происхождения всего за 570 рублей.
Как написано в инструкции: Автомобильный бортовой компьютер предназначен для оперативного контроля работы основных узлов двигателя и предназначен для установки на мотоциклы, скутера, лодочные моторы, катера, автомобили с различными типами двигателя.
Что в нем есть:
1. Часы (корректировка хода часов)
2. Будильник
3. Тахометр (предупреждение о превышении оборотов, может работать без функции тахометра в режиме зажигания)
4. Вольтметр (корректировка показаний, предупреждение о выходе из установленного напряжения)
5. Термометр (корректировка показаний, предупреждение о выходе из установленной температуры)
6. Электронная нагрузочная вилка
7. УЗСК (угол замкнутого состояния контактов)
8. Время работы двигателя за поездку
9. Время наработки двигателя (сброс показаний, настройка порогового значения)
10. Возможен алгоритм полной проверки технического состояния аккумулятора

Установил я его, приклеив на двухсторонний скотч, сверху на тахометр под стеклом. Обклеил со всех сторон скотчем (там все равно не видно) чтобы не попадала вода, от дождя спасет место установки под стеклом.

Обороты пока не подключал, установил в режиме зажигания, т.е. при повороте ключа - этот компьютер включается и переключается на последнюю выбранную функцию, т.е. существует энергонезависимая память. При выключении зажигания - автоматически переключается на время наработки двигателя, т.е. показывает сколько времени был запущен двигатель. А через 15 секунд выключается. Чтобы включить при выключенном моте, достаточно нажать на одну из двух кнопок, они находятся сверху - удобно.

В ходе дальнейших испытаний напишу отзывы, но я доволен, стоит дешевле чем всякие там КОСО, функций больше, да и сделан внутри хорошо (я вскрывал).

Выглядит вот так:
Записан

Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем что-нибудь сказать и развеять все сомнения.
US7IGN
Свой в доску
****

Karma: 16
Offline Offline

Сообщений: 329


бездельник


Просмотр профиля WWW
AT 750 RD07 `93
« Ответ #1 : августа 10, 2013, 10:33:37 »

а как понять что он показывает в данный момент?
Записан

опыт и импотенция приходят с годами...
Avandom
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 189


193172830
Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin RD04 1993, Yamaha XT250T
« Ответ #2 : августа 10, 2013, 11:58:17 »

US7IGN При нажатии любой из двух кнопок - сначала выходит краткое название функции, а через пару секунд показания. Например, НАПР - напряжение, ЧАС - время, ОБОР - тахометр, ГРАД - температура.
Записан

Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем что-нибудь сказать и развеять все сомнения.
John
Свой в доску
****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 386



Просмотр профиля Email
RD07 1998
« Ответ #3 : октября 03, 2013, 06:39:17 »

полезная штука- на африке хорошо иметь вольтметр- остальные функции бонусом пойдут- ну и цена
Записан
Avandom
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 189


193172830
Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin RD04 1993, Yamaha XT250T
« Ответ #4 : октября 06, 2013, 09:13:35 »

Установлен уже почти два месяца, проблем не замечал! Никаких запотеваний, никаких глюков от непогоды...
При повороте ключа в положение ON - первые пять секунд показывает напряжение аккумулятора, потом переключается на последнюю выбранную функцию, например время. А при повороте ключа в положение OFF переключается на наработанное время двигателя (но об это я уже писал).
Записан

Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем что-нибудь сказать и развеять все сомнения.
UNREAL
Местный житель
***

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 98

309200118
Просмотр профиля Email
ATWIN 94
« Ответ #5 : декабря 17, 2013, 12:20:54 »

На солнце не блекнит?
Записан
Avandom
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 189


193172830
Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin RD04 1993, Yamaha XT250T
« Ответ #6 : декабря 17, 2013, 10:00:35 »

При попадании солнечных лучей показания не видны. У меня стоит в темном месте под стеклом, куда солнце не попадает. Поэтому показания считываются успешно.
Записан

Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем что-нибудь сказать и развеять все сомнения.
Dimonich
Свой в доску
****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 284


Born to be wild


Просмотр профиля
Была Африка, сейчас BMW R1100RS
« Ответ #7 : декабря 19, 2013, 12:49:58 »

Производитель пишет, что его можно ставить на мотоциклы и моторные лодки,  но как у него с водозащищенностью? Что показало вскрытие?
Записан
Avandom
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 189


193172830
Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin RD04 1993, Yamaha XT250T
« Ответ #8 : декабря 21, 2013, 09:17:55 »

Dimonich мотоцикл у меня весь сезон ночевал на улице - никаких проблем с этим бортовым компьютером не было - может быть потому, что под стекло дождь практически не попадает, не было и запотеваний стекла.
Вскрытие показало лишь то, что пайка сделана хорошо.
Кроме специальной формы (на фотографии выше) при которой вода, падающая сверху, не попадет внутрь корпуса (за исключением кнопок), никакой дополнительной водозащищенности я не увидел.
Поверх кнопок наклеил скотч.
Записан

Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем что-нибудь сказать и развеять все сомнения.
felvis
Свой в доску
****

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 253


S
Просмотр профиля WWW
xrv 750 94'
« Ответ #9 : декабря 25, 2013, 07:56:01 »

был такой, в какой-то момент просто перестал работать (год)
мерял вольты и температуру РР, обороты я задолбался подключать - он не прохавал

был заменен на простой вольтметр без зазрения вообще
(а РР заменена на мосфетовое )
Записан
Палыч
Легенда форума
*****

Karma: 16
Offline Offline

Сообщений: 519


560203540
Просмотр профиля
GL 1500 SE
« Ответ #10 : января 11, 2014, 01:33:49 »

У меня такой прожил полтора сезона, умер от вибраций (как я предполагаю).
Разъемные части корпуса промазывал силиконом, кнопки переключения выносил на руль.
Теперь думаю на, что менять, KOSO или обычный круглый стрелочный, стрелку проще контролировать
на мой взгляд.
Записан
Viktor-R
Свой в доску
****

Karma: 41
Offline Offline

Сообщений: 311


Свободный бродяга бесконечных дорог...

S
Просмотр профиля WWW Email
Afrika Twin-750
« Ответ #11 : февраля 04, 2014, 11:01:18 »

Родной бортовой компьютер удалил за бесполезностью. Ставить другой даже мысли не возникло.
Но на место штатного компа, просто как родная стала навигашка. Место - просто лучше не придумать!
Записан

Нет цели жить вечно, есть цель - жить интересно!
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #12 : февраля 05, 2014, 05:30:29 »

Родной бортовой компьютер удалил за бесполезностью. Ставить другой даже мысли не возникло.
А на моей его отродясь не было, 90 год без них был, но у меня суточный одометр на спидомтре есть... полезная иногда штука...
Записан
Alekseych
Свой в доску
****

Karma: 12
Offline Offline

Сообщений: 417


432547419
Просмотр профиля Email
AT XRV 750 RD07
« Ответ #13 : февраля 05, 2014, 09:01:50 »

Юзал такой комп проработал чуть больше пол сезона потом умер!недостатки при мойке попадает вода(хотя я его и герметизировал,походу через верхние кнопки)на сонце них.ра не видно постоянно надо самому включать вольтметр !плюнул купил китайский led вольтметр сезон прошёл все ок в любую погоду все видно!
« Последнее редактирование: февраля 05, 2014, 09:54:53 от Free Rider » Записан

Не надо ездить быстрее чем твой ангел хранитель!!!
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!