О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

...Разряд АКБ...
Форум владельцев Africa Twin
апреля 23, 2024, 06:02:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ...Разряд АКБ...  (Прочитано 4586 раз)
DRON
Легенда форума
*****

Karma: 52
Offline Offline

Сообщений: 2487


...мой мобильный 8-925-ОЧ2-O1-59...


Просмотр профиля Email
Husqvarna 701 enduro (adventure), GR 7 2T lite
« : апреля 15, 2013, 10:31:23 »

...Предыстория - в прошлую субботу открыл сезон, прокатился по калужской обл. стошку аж не заметил как, зато заметил, что мегабортовой компьютер (автомобильный вольтметр + часы + термометр) кажет всего 12,6 вольт на оборотах выше холостых, напрягся...
...в воскресенье прозвонил мультиметром, тот показал, что вольтметр нагло врёт на целый вольт с хвостиком (мультиметр показал на оборотах "вполне успокаивающие 13,8), тут бы мне успокоиться, но нет, я решил переподключить автоприблуду с подсветки приборки на прикуриватель (тот запитан через замок зажигания, хотел правда напрямую на АКБ кинуть, но тогда хренов приборчик не выключает свою подсветку), вобщем сделал...
...включаю зажигание, раздаётся треск реле стартера, потом тишина, контрольные лампы горят вполнакала, скидываю клемы с АКБ, жду немного, мультиметр показывает 12,4, накидываю обратно, включаю зажигание, падает до 10-8 вольт, чешу репу, вольтметр полагаю, что не причем, т.к. на прикуриватель стоит плавкий предохранитель на 5А, и он не сгорел, скидываю крышку с рэле стартера, (позапрошлым летом у меня оплавлялась колодка, я в ней контакты поменял и саму пластмасску подпаял, плюс смазал спецовой смазкой для клем) - вобщем там полный ажур, все чисто, без окисла и оплавления... ...потом обнаружил плохо закрученный минус на АКБ (открутился при поездке от вибрации)
...когда включаю зажигание, палёным не пахнет, вроде ничего не греется, покурив форумы пришел к выводу что может быть:
а) АКБ умирает - после зимы недозарядил, ему 2 года, вторая зима с постепенной разрядкой (с мота не снимал, заводил мот примерно пару раз в месяц зимой)Huh?
б) Баг в силовом рэле стартера (мои подозрения, мож контакты подгорели)Huh?
в) РР умер - такие симптомы были у кого-то из форумчан, а я, как на зло не могу найти РР-шку боркеса, где-то в гараже валялась...
Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?

ЗЫ Слав (Spidi) по поводу ДК как разгребусь со всем этим де...мом, обращусь...
Записан

Покупая дорожный мотоцикл, вы ограничиваете свою свободу передвижения высотой бордюра. Поэтому, ВСЕ будут ездить на ЭНДУРО!!!
Zluka71
Местный житель
***

Karma: 17
Offline Offline

Сообщений: 140



Просмотр профиля WWW
R1100GS
« Ответ #1 : апреля 15, 2013, 11:22:36 »

У меня был трабл с разницей показаний вольтметра на щитке и мультиметром при проверке напряжения с АКБ. Проблема была в окисле соединения массовых проводов на катушке второго цилиндра. Там болтик что ее крепит, к нему подходит целый пучок массы. Зачистил, все стало норм. Но у тебя скорее всего АКБ, его надо зарядить и проверить нагрузочной вилкой. Если в течении 10 секунд под нагрузкой вольтаж не будет просидать ниже 10 в , то все норм. Обычно на плохом АКБ вольтаж практически сразу падает ниже 10 и стремится к 0. Тогда АКБ на свинец.
Записан

DRON
Легенда форума
*****

Karma: 52
Offline Offline

Сообщений: 2487


...мой мобильный 8-925-ОЧ2-O1-59...


Просмотр профиля Email
Husqvarna 701 enduro (adventure), GR 7 2T lite
« Ответ #2 : апреля 16, 2013, 12:17:19 »

Пасибки, утешил, а автомобильной вилкой нагрузочной можно проверить???
Записан

Покупая дорожный мотоцикл, вы ограничиваете свою свободу передвижения высотой бордюра. Поэтому, ВСЕ будут ездить на ЭНДУРО!!!
shat-x
Местный житель
***

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 108


Просмотр профиля Email
африка рд07а
« Ответ #3 : апреля 16, 2013, 12:45:16 »

думаю с 10-ю секундами вы погорячились.
Записан
Zluka71
Местный житель
***

Karma: 17
Offline Offline

Сообщений: 140



Просмотр профиля WWW
R1100GS
« Ответ #4 : апреля 16, 2013, 06:57:10 »

Пасибки, утешил, а автомобильной вилкой нагрузочной можно проверить???
можно, я так и делаю. 10 сек не так уж много, но кто как знает и умеет Wink
Записан

Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3819


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #5 : апреля 16, 2013, 08:20:51 »

DRON   РР всё равно проверь на всякий случай, там всё просто, колодку отключаешь , и прозваниваешь + на все три фазы, и - на них же, потом меняешь полярность, соответственно должно быть примерно 100-50 ом с одной полярностью и бесконечность с обратной, на всех трёх фазах, если хотябы в одном месте пробой, то определённо РР неисправен.
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Lamantin777
Легенда форума
*****

Karma: 137
Offline Offline

Сообщений: 6593



Просмотр профиля
Китайский Тяжелый Мотоцикл
« Ответ #6 : апреля 16, 2013, 01:56:27 »

Если ездить с плохоприкрученной клеммой РР вполне может погореть, потому мысл о его проверке не лишняя. Но и АКБ мог вполне помереть тихой смертью - тоже ничего удивительного. ( про проверку того и другого написано выше Smiley)
Записан

Ну а с теми, кто не в теме нечего делить —
Наши тропы к разным полюсам.
Близорукий марш, вялая возня —
Я слепцов читаю по глазам. (Кинчев)
DRON
Легенда форума
*****

Karma: 52
Offline Offline

Сообщений: 2487


...мой мобильный 8-925-ОЧ2-O1-59...


Просмотр профиля Email
Husqvarna 701 enduro (adventure), GR 7 2T lite
« Ответ #7 : апреля 16, 2013, 10:31:31 »

DRON   РР всё равно проверь на всякий случай, там всё просто, колодку отключаешь , и прозваниваешь + на все три фазы, и - на них же, потом меняешь полярность, соответственно должно быть примерно 100-50 ом с одной полярностью и бесконечность с обратной, на всех трёх фазах, если хотябы в одном месте пробой, то определённо РР неисправен.
..спрасибо, но сорри Embarrassed, я - ламер в электрике, можно поподробнее, чё куда пихать???
...от РР отсоединяем обе колодки???...
...зажигание выключено???...
....мультиметр на Омы, плюс мультиметра на клемы с квадратной колодки поочередно, а минус в этот момент куда???

Записан

Покупая дорожный мотоцикл, вы ограничиваете свою свободу передвижения высотой бордюра. Поэтому, ВСЕ будут ездить на ЭНДУРО!!!
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3819


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #8 : апреля 16, 2013, 11:32:08 »

поочерёдно с квадратной колодки (там где приходит напряжение с генератора), сначала на плюс потом на минус, потом меняем полярность ( всего 12 замеров соответственно) в 6 случаях это будет бесконечность  и в остальных 6 100-50 ом (ну или вроде того) если хотябы в одном случае это ноль, то пробит один из диодов моста!!!
ну и естественно зажигание отключено!!! а лучше отключи аккум, во избежании несчастных случаев с мозгом)))))))
« Последнее редактирование: апреля 16, 2013, 11:44:14 от AlexNorthon » Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3819


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #9 : апреля 16, 2013, 11:33:21 »

плюс и минус имею ввиду на самом РР, не на мотоцикле
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3819


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #10 : апреля 16, 2013, 11:43:07 »

полезная инфа об РР здесь http://www.moto-electro.ru/forum/index.php?showtopic=10
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
vitamintwin
Легенда форума
*****

Karma: 36
Offline Offline

Сообщений: 746



Просмотр профиля
rd07a
« Ответ #11 : апреля 17, 2013, 12:34:52 »


Записан
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #12 : апреля 17, 2013, 02:20:36 »

А если в РР стабилитрон прикорячился, тогда что?) Тогда замеры в топку;) Вы же замеряете только диодный мост таким образом.
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
DRON
Легенда форума
*****

Karma: 52
Offline Offline

Сообщений: 2487


...мой мобильный 8-925-ОЧ2-O1-59...


Просмотр профиля Email
Husqvarna 701 enduro (adventure), GR 7 2T lite
« Ответ #13 : апреля 17, 2013, 06:46:45 »

...спасибо всем огромное, в выходные прозвоню все...
Записан

Покупая дорожный мотоцикл, вы ограничиваете свою свободу передвижения высотой бордюра. Поэтому, ВСЕ будут ездить на ЭНДУРО!!!
Lamantin777
Легенда форума
*****

Karma: 137
Offline Offline

Сообщений: 6593



Просмотр профиля
Китайский Тяжелый Мотоцикл
« Ответ #14 : апреля 17, 2013, 10:17:36 »

Spidi Ну при работающем то моторе думаю не трудно проверить наличие зарядки Smiley))
Записан

Ну а с теми, кто не в теме нечего делить —
Наши тропы к разным полюсам.
Близорукий марш, вялая возня —
Я слепцов читаю по глазам. (Кинчев)
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!