О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Алтай, Казахстан 2012
Форум владельцев Africa Twin
марта 28, 2024, 11:40:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алтай, Казахстан 2012  (Прочитано 5735 раз)
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« : сентября 18, 2012, 11:09:06 »

Бывают в жизни случаи, когда все идет не так, как планируешь. Кажется, что все плохо и судьба специально строит тебе козни. Когда всё было решено, обговорено и готово для нас настал вопрос выбора... Подстроить ситуацию под себя или отступить.

Изначально мы планировали наше путешествие совершенно в другое место. Весь год мы жили ожиданием и волнением. Долгожданный отпуск настал, мы нагрузили вещи и 26 июня вечером двинулись в путь. В этот день надо было доехать до дачи 150 км и проверить нашу полную загрузку.





Но все шло не так, как хотелось. Задние амортизаторы пробивало на каждой кочке, а новая резина терлась об подкрылок.





Ехать было невозможно. Это был удар ниже пояса, в котором виноват был я сам. Приехав на дачу, мы сели у костра и начали думать, как быть. На душе скребло от бессилия и невозможности осуществления, того к чему готовились, того, чем жили. По сути оставался один вариант - ехать одному. Но без Тани мне поездка не мила. Я представил, что я один проделываю весь путь...а на душе какая-то пустота. Да и ей сидеть вечерами больше месяца и грызть ногти ожидая смс...хм...не лучшая перспектива отпуска.
 
И мы принимаем решение. Решение, о котором еще месяц назад я бы и не стал думать. Едем на двух мотоциклах по другому маршруту.

Для тех, кто не в курсе, еще месяц назад Танюха боялась выезжать за пределы деревни. Ее юбр-ка была куплена по сути для покатушек около дома по тихим дорогам. Но последние пару недель я начал видеть, что ее вождение не вызывает у меня страха, а действия и решения за рулем принимаются довольно быстро и в правильном, безопасном русле. Во мне поселилась уверенность, что она сможет это сделать. Мой юбр полность готов к дальней поездке. Танюшкин вообще не готовился. Цепь и звезды старые, резина тоже. Всё кроме резины у меня есть в запасе. Надеясь на себя и судьбу, мы легли спать, ожидая завтрашнего дня.

Наш план


Утро 26 июня. День выезда. Уже полностью загруженные, мы обнаруживаем, что на Танином мотоцикле кончается техосмотр. Что-то у нас никак не получается уехать. Какая-то сила держит нас здесь. Едем в Коломну. Немалая очередь на пункт ТО. Обед только начался и длится 2 часа(!). Без очереди не пускают. Занимаю очередь. Пытаемся сунуться еще в пару мест - не работают. Возвращаемся и ждём.



К 17-30 техосмотр на руках. Пора в путь. Нас ждет дорога на Горный Алтай и, надеемся, удача...
Записан
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« Ответ #1 : сентября 18, 2012, 11:09:43 »

26.06.2012

Уже первые километры после Коломны встретили нас сильным встречным ветром. Мой ебр не мог развить больше 80 кмч.

Остановились в том же месте, где стояли в 2010 по дороге на Байкал. Тогда весь пейзаж был в дыму от горящих лесов.







В этот день проехали лишь 250км. Возня с ТО до вечера не дала времени на дорогу.

Заночевали в 70км от Шацка. Растянули тент над палаткой с мотоциклами и начался небольшой дождь.



27.06.2012

Утром дождик не спешил уходить, поэтому тент свернули в последнюю очередь.

На горизонте преобладала сильная облачность и было весьма прохладно.





Танюха - лучший друг кошек=))



Иногда поливает дождик с тучек, но чаще едем уже по шлейфу. Кое-где асфальт уже просыхает





Вижу слева в кювете фуру. Оттормаживаюсь узнать нужна ли помощь. В это время, сзади, Таня ловит нехилый расколбас на мокром асфальте, но удерживает мотоцикл. Я об этом узнал только к вечеру))

Дорога стала заметно лучше по сравнению с 2010 годом. Много нового асфальта.

Заезжаем на заправку переждать ливневый дождь. Ноги уже сырые. В Самаре обещают жару, но что-то мы к ней никак не приедем.







Потихоньку вечереет, пора искать место ночевки





Находим уютный пролесок в 200км от Самары и разбиваем лагерь. Здесь заметно теплее, я бы сказал даже душно.





Еще светло, а месяц довольно яркий. Ну а мы чуток пивка и баиньки...Завтра планируем доехать до Уфы.



28.06.2012

Утром погодка разгулялась







Увеличить панораму

Перекур после Самары и Тольяти. Дико въезжать в города, когда долго едешь по трассе.





Попутчик размером с мязинец











Остановились в кафешке с красивым видом на холмы





В этот раз хотели заночевать на знакомом нам месте, но дорога к нему за два года заросла и к тому же на полях косили траву. Нашли местечко неподалеку. Танюха все волновалась и постоянно прислушивалась к рабочим машинам на поле.



Солнце в деревьях переливалось яркими красками и казалось будто наступила ранняя осень...



29.06.2012

В этот день надо было проехать Уральский хребет и доехать до Челябинска. На дороге Уфа - Челябинск найти безопасное и удобное место ночевки проблемно. Рядом с дорогой мест толком не найти. Кругом горы, резкие спуски, подъемы. Далеко от дороги - жутковато из-за возможной встречи с медведом.





Вдали начинают виднеться горы



Если приглядеться к фото, можно увидеть в горе плешь - это дорога и нам туда.









Увеличить панораму



Начался серпантин и перевалы. С горки юбр набирал 100-110, а в горку бывало и 50 еле-еле. Вообще езда по Уральскому хребту вызывает восторг. Несешся под склон, а вокруг прохладный воздух, реки, ели вышиной до н@ба...





Долгожданный Сим. Мы ждали знакомой пробки, а нет...мост достроили и теперь движение не ограничено.





Увеличить панораму Сим



Увеличить панораму



Сначала подумали, что это снег...)) Это голые участки гор.



За секунду до Билана...



Билан



В тот раз мы плутали по Челябинску, так что решили обязательно его объехать. Объездная дорога оказалась фантастического качества и почти без машин. К тому же стих ветер. Так приятно было ехать 90)))) Cheesy













Заночевать решили в мотеле. У нас под окнами разгружались гастралёры с милой такой кошкой внутри кузова.



30.06.2012

Начали появляться соляные озера. Ощутимо жарко









В Курганской области очень много вот таких болот с сухими березами



А это замечательный участок рядом с Ишим. Фуры ползут 5-10кмч. Легковые 20-30. Тут то мы и наверстали упущенное=)))



Пробка около 8 километров из-за ремонта. На этом фото уже почти ее конец. Мы ползли вдоль обочины. Догнали тех, кого встречали еще утром.



Заночевали в мотеле недалеко от Омска. Внизу шумно играла свадьба. Нас же вымотала дорога, усыпанная ямами.

2.07.2012



Дымка









Омские круги....застенчивые нивы... (песня в голове)



И снова сильный боковой ветер. Ну почему он всегда сбоку или в лицо?(





Под вечер свернули с трассы в небольшой лесок подальше от дороги.  Кстати, сначала мы сунулись в соседний лес, но я нашел там обглоданные кости большого животного, поэтому решил отъехать в более мелкую рощу 50х50м. Танюха об этом не знает, вот сейчас прочитает и я буду получать люлей)))) Некоторые вещи женщинам лучше не знать, ну вы поняли))



Вместе с местными обитателями мы уснули.



2.07.2012

Пока Танюха досыпала я зафоткал рассвет



Встретили ребят с Омска на двух мотоциклах. Возвращаются с Алтая. Сказали, что Новосибирск и Барнаул весь в дожде. Собственно через 40 километров он начнется....Мда...(

На подъезде к Новосибирску чуть-чуть закапало, но не сильно. Въехали в город. Спросили дорогу на Барнаул. Сказали - как увидите море - налево, потом направо. Блин, и вправду море...



Новосибирск - одна сплошная пробка. Взмокли до трусов, продираясь между рядов. На проезд города потратили час.

Кажется будто вода. На самом деле засеянное поле.





То и дело поливает дождь.



















От греха подальше ночуем в мотеле. Говорят дожди здесь идут уже неделю. До этого была жара, а мы вот так неудачно попали. Вещи сырые - надо просушиться. Нас ждет спуск почти к границе с Монголией, где по прогнозам так же дождливо и не очень дружелюбно, в плане местного населения...
Записан
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« Ответ #2 : сентября 18, 2012, 11:10:38 »

3.07.2012

Выезжаем. Над нами облачность потихоньку рассеивается, но тучки на горизонте все еще висят . До села Акташ (наша крайняя точка на Чуйском тракте) почти 600км, из которых больше половины - серпантин. Вдали начинают показываться великаны.





Пока кушаем в кафе общаюсь с местным мужиком на тему населения Горного Алтая. Он рассказывает, что даже у него были конфликты. "Ехал как-то на своей машине. 3-е пьяных вышли на дорогу, взялись за руки и стоят. Бибикаю....не уходят. Только начали расцепляться...увидели, что я на 22 регионах (Р-ка Алтай) и снова сцепились...как объехал не помню." К слову, у Горного Алтая 04 регион на номерах. Посоветовал ничего им не давать, ни сигарет, ни денег. Водку ни в коем случае не пить.



Увеличить панораму

А вот и Катунь. Снова небольшой дождь





Кстати, до начала Горного Алтая от Москвы у нас вышло почти ровно 4000км.









Холодно. Сверху нас то и дело поливают водой.

Проезжаем Ш@балино. Вижу несколько пар гопников в спортивных костюмах, с семками. Все как надо. Мы натыкались в отчетах на слова, что здесь лучше не останавливаться. В памяти всплывают не такие уж старые события этих мест, когда людей расстреливали в палатках или убивали всю семью, чтобы покататься на машине.



Останавливаюсь справить нужду. Тут же рядом с нами торомозит местный на мопеде. Стоит и смотрит. Всё это происходит в тишине. Ну нафиг, позже пописаю. Спокойно садимся и уезжаем.









Чем дальше мы спускаемся вниз, тем фантастичнее становиться природа. Буйство красок подкрепляет суровая погода вперемешку с выглядывающим солнцем.



Начался перевал Чике-Таман. 4км вверх с приличным уклоном. Иногда приходится ехать аж на второй. Справа открывается вид на долину.









Увеличить панораму

Под спуск летели на всех парах. Хочется отметить отличное качество дороги на всем Чуйском тракте.





Отдых на мотоцикле





Съехали к речке. Тут же подъезжает машина. Да что ж такое то?! Нет, это отец с сыном на рыбалку приехали.









Увеличить панораму





Хмурое небо и сумасшедшие пейзажи заваривали в душе горячий коктель из красоты и тревоги.





Дорога иногда перебиралась с одной стороны реки на другую









Начинало темнеть. Нам обязательно надо было добраться до Акташа. Там должна быть гостиница. О палатке, вдвоем, в этих местах мы даже не заикались.









Уже в сумерках въезжаем в Акташ. Гостиница занята. Что делать? Видим напротив объявление о сдаче домиков. Все дома оказываются заняты. На наше счастье хозяйка поселила нас в комнате, а потом затопила баню. За всё удовольствие отдали 1000р. Все магазины уже закрылись, поэтому мы легли спать голодные, а я даже без сигарет. Завтра нам предстояло 200км бездорожья в горах. Мы хотели попасть на перевал Кату-Ярык...
Записан
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« Ответ #3 : сентября 18, 2012, 11:11:16 »

4.07.2012

Утро не несло в себе особо радужных перспектив. Накрыпывал мелкий дождь, а на горы лег густой туман.




Увеличить панораму

Танюха пошла фотографировать речушку за участком, а я занимался мотоциклами.





Вид сзади на домики. Очень хорошая нам попалась хозяйка. Никуда нас не торопила. Сказала, что если надумаем вернуться из долины сегодня - звоните, забронирую для вас места.







В 11 часов по местному времени выдвигаемся в горы. До перевала Кату-Ярык чуть больше 100км.

Дождик расходится и укатанная щебенка становится довольно скользкой.







Когда останавливаемся среди леса, держим ухо в остро. Встретить медведа здесь вполне реально.



Иногда появляется асфальт среднего качества, но такой родной и любимый)) Дождь порядком достал.





У танюхи начинает сильно скрежетать цепь. она уже старая, а тут еще песок с дождем. Временно помогает смазка. Пока копались с мотоциклом посреди леса, я взорвал петарду, на всякий пожарный.



На дороге много булыжников. Когда наезжаешь на них на скорости, сильно кидает руль.



Потихоньку начало подсыхать. Неожиданно выехали на открытый участок, с которого открылся живописный вид на горное озеро.




Увеличить панораму

Нехилый обрыв




Увеличить панораму



Посление километры до перевала. Начинает захватывать дух



Сворачиваем с дороги и едем прямо по горам



В такие минуты даже не верится, что все это есть на нашей планете. Пейзаж нереальнейший.


Увеличить панораму





Местный житель







Гордый взгляд







Долина реки Чулышман



Ну раз уж доехали, надо бы и спуститься. Спуск длится 3 киломера и имеет нефиговый такой уклон, реальный угол и сложности которого, фотографии передать не могут.







На малой скорости, зажав как можно сильнее задний тормоз мы продвигались к долине.





В это время, нам навстречу, местный вытягивал на тросу очередного смельчака, решившегося спуститься на переднем приводе и, возможно, на автомате.



Самое тяжелое место перевала - его последние 300м. Здесь уггол наклона становится неприлично крутым, а приличная гравийка сменяется ухабами, ямами и валунами. Уже почти доехав до конца, вижу, как Танюха повисает на одном месте и не может сдвинуться дальше. Кое-как развернув поперек дороги мотоцикл и подложив под колеса камни, я бегу к ней наверх. Между нами 30м, а я уже весь запыхался.
Вижу, что у Тани шок, она психологичнски не может отпустить тормоз. Перед ней яма с валунами, справа обрыв. Тормоза зажаты до юза, но мотоцикл потихоньку сносит вниз. Держу ее за багажник и кричу, чтобы потихоньку трогалась. Таня приотпускает тормоза и я чувствую, что не удержу ее. Говорю ей, что держу, а сам лишь кладу руку на зад мотоцикла. Подскочив на кочках она успешно съезжает. Главное было пересилить страх и стресс.

Мы в долине





Сначала хотели поехать на юг Телецкого, но изрядно устали. К тому же впереди намечался дождь, а мы только только начали просыхать.

Нам предстоял подъем вверх. Это тяжелее чем спуск.



Первой пошла Танюха. Не сбавляя газ (как я и советовал) она влетела на тяжелый участок. У мотоцикла начало швырять ж..пу из стороны в сторону. Только не кидай газ думал я... Последними силами вцепившись в руль, Таня продвигалась наверх метр за метром. Пару раз ее развернуло почти на 180 градусов. Почти у самой вершины плохого участка она заглохла, упершись в здоровый валун, торчащий из земли. Я помог ей вытолкать мотоцикл и пошел вниз за своим. Силы уже были на исходе. Разогнавшись, я начал штурм перевала. Набранная скорость таяла на глазах. Можно было запросто перевернуться черз себя на спину, поэтому приходилось сильно тормозить и свешиваться вперед. Меня так же начало швырять по ямам. Мне было легче из-за роста и силы, но тяжелее из-за большего веса и багажа. Упершись в том же месте где и Таня, мы начали выталкивать мой ебр. Он почти не мог набрать газ при выжатом сцеплении, а когда я отпускал левую ручку - он глох. В какой-то момент сцепление вообще пропало. Всё...думаю....сжег. Подъем был очень крут. Ебрику не хватало низов. Раскручивая двигатель почти до краной зоны, под запах горевшего сцепления мы все-таки вытолкали бедный мотоцикл и без остановки дофорсировали оставшийся перевал.



Перекуриваю наверху и трогаемся в обратный путь. И тут пошёл ливень... Дорогу тут же размыло, а дождевики начали вымокать как тряпки. Замерзшие руки и ноги почти не слушались мозга. Мы топили по грязи под 60кмч, не отставая друг от друга. Отдельное спасибо петрошине. Огромные лужи становились еще больше, а красная глина полезла из щелей наружу.



На середине пути останавливаемся и звоним хозяйке домиков. Мест уже нет. Мы едем вникуда...замерзшие и вымокшие насквозь. Через час выруливаем в Акташ. В гостинице мест уже нет. Хорошо, что нам подсказали еще одно место и на наше неимоверное счастье мы нашли себе домик уже под вечер.

5.07.2012

С утра погодка разгулялась









...и мы выдвинулись на Барнаул.

























К вечеру на обочине я увидел 2 мотоцикла. Остановился. Оказалось 2 фина. Едут с Монголии в Казахстан и далее по СНГ. У них проблемы с передним колесом и электрикой. Пока они занимались контактами, я закачал им в колеса антипрокол.









На этом подосвиданькались и мы тронулись дальше искать мотель, который успешно нашли под Маймой. Танюха все жалела, что у нас не получилось забухать с финами. Smiley





На следующий день мы собирались доехать до границы с Казахстаном. Устали от постоянных дождей и холода. Хотелось жаркого солнца, прохладных бирюзовых озёр и хороших людей. Именно такой нам запомнился Казахстан в 2010 году...
Записан
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« Ответ #4 : сентября 18, 2012, 11:12:12 »

6.07.2012

В этот день прошли лишь 200+км. Весь Барнаул затапливало дождями. Добрались до мотеля и пробыли там до обеда следующего дня.

7.07.2012

Выехали в сторону Рубцовска (граница с Казахстаном) лишь после обеда. Через 30 минут начался ливень. Пережидали его под заправкой. Это какая-то напасть.





Ливень прошел и по шлейфу выдвигаемся. И снова впереди дождь, причем облажной.





Ближе к Рубцовску дожди прекратились, стало теплее, но уже вечер. Решаем доехать до города и найти мотель. Уже по темному въезжаем в город. Вокруг полно пьяной молодежи. Жесть какая-то. Остановились у гостиницы и тут же подваливают четверо: "О, братан вы откуда?". Говорю: - " Надо в магазин съездить за продуктами...", а сами валим оттуда. На выезде находим более менее тихий мотель и ночуем.

8.08.2012

С утра на границе почти никого не было, поэтому проскочили меньше чем за час.





Заехали в Семипалатинск на вокзал и разменяли деньги на местные тенге. Курс 1руб = 4.3тенге



После Семипалатинска дорога становится разбитой, как после бомбешки. Зато погода заметно улучшается



Чувствуется, что мы попали в абсолютно другой мир. Все сигналят, машут и улыбаются.





На заправке к нам снова подъезжают наши знакаомые из Финляндии! Вот так встреча. А тут еще и несколько семей решили с нами сфоткаться.



Финны дубасят дальше по бездорожию, а мы неспешно ползем. Ебр не эндуро - на нем не зажжешь, но он может ползти там, где не каждый эндуро проедет.

Вскоре дорога нормализуется и асфальт становится более-менее пригодный.







Останавливаемся покушать в кафешке. И к нам снова подъезжают два КТМ! Ну тут уж сама судьба свела. Решаем встать на ночевку вместе. Спрашиваю пьют ли они пиво. Говорят "да" и у них есть по паре бутылок с собой. Ну я не мог ударить в грязь за русских и привез еще шесть Cheesy



Находим укромное местечко за кустами, но с крутым спуском и колеями. Ребята съехали без проблем. Мы тихонько сползли и проползли)) Они смеются, показывая на юбр - "enduro!" Я кричу: - "My girl me kill!!!!" Ржём=))))





Это был потрясающий вечер. Мы сидели, пиво пили и рассказывали друг другу про свою жизнь, поездки... Не всегда что-то понимали, что-то показывали, смеялись. Они рассказывали нам о своем путешествии по Монголии, о том как проходили пустыню Гоби, о том, что любят путешествовать там, где нет цивилизации. Очень душевные и хорошие мужики. Так как у них были постоянные проблемы с колесами, я подарил им небольшой электрический насос. А они пригласили нас к себе домой в Финляндию. Так что теперь у нас есть друзья и там. Вот такая тёплая встреча на просторах Казахстана.



9.07.2012

Утром погода хмурилась, но дождя не было



А уже к полудню мы изнывали от жары.





В планах было заночевать на озере Алаколь. Для этого нам предстояло проехать около 250км по трассе на Алматы и свернуть в сторону, проехав еще 60км.







Дорога на озеро по качеству лучше федеральной.





А вот и озеро



Увеличить панораму



Заночевали в санатории на берегу Алаколя. Там же купили китайского пива (до границы с Китаем рукой подать). На вкус обычное.



10.07.2012

Ехать жарковато. Кое-где поливает дождь. На фото видно, как на небольшой участок обрушиваются потоки воды





По пути встречаем немцев и норвежцев. Немцы (слева) едут в нашем напрвлении, а северяне туда, откуда мы приехали. "Радуем" их предстоящей хреновой дорогой.









Увеличить панораму



Пока обедали, рядом остановились уже знакомые нам немцы и предложили совместную ночевку. А что? Мы только за! Я предложил встать на берегу Копчегая. Место нам знакомое, до него 150км. Поехали!



Но погода была не согласна с нашими планами. Вокруг начинало сверкать...



Уже почти доехав до водохранилища, мы встали под неработающей заправкой. Дорогу нам перегородила огромная туча, двигавшаяся на нас. Стемнело за считанные минуты.





Когда дождь стих мы выбрались из под укрытия и кое-как нашли домик в санатории на берегу. Он обошелся нам в 10.000 тенге на 4-рых.

Ну мы взяли пива и понеслось=))))))))





Оказалось, что эта пара путешествует уже 2(!) года и в октябре должны попасть домой. Их проект называется "The Long Way Home". Где они только не были. За душевными разговорами вечер пролетел незаметно... Отличные ребята. (Нашел заметку о них)



11.07.2012







Небо хмурилось. Андре созвонился с мотомагазином в Алмате. Там дождь. Отсаваться на Копчагае было бессмысленно.



Прощаемся с ребятами и держим путь на Балхаш. Решаем сократить путь и едем по незнакомой дороге.

Здесь почи никого нет. Только верблюды и пески







Идем 50-60км\ч...больше не получается. Сильнейший боковой ветер бьёт то слевого то справого боку.



Огромные перекати-поле несутся табунами через дорогу





Жутко хочется спать. Я сворачиваю с дороги и на часок ставлю палатку.

[/url]







Останавливаемся покушать. Пока курю, ко мне подходит парень и спрашивает: - "Не боитесь в степи спать? Волки же...!" Как назло еще свежи воспоминания о фильме "Схватка"...бодрит знаете ли..=). Об этом разговоре я Танюхе рассказывать так же не стал.Cheesy)) Тем более через час нам предстояло разбивать лагерь...

Спустя час свернули за сопки и поставили палатку



Свет потихоньку затухал...



...а мы сидели на горочке и болтали под пивко



На горе появилось большое пятно... Я внимательно всмотрелся в очертания огромного силуета. Вроде лошадь. Танюха была уже без линз и никак не могла увидеть то, что вижу я. Количество пятен начало возрастать. Я пытался разглядеть есть ли с ними пастух, но животные были одни. Медленно табун скрылся за сопкой, а через минуту появился уже ближе. Они двигались на нас. Нет, я конечно понимаю, что лошади не будут хавать человекообразных, но среди ночи этот табун принимал зловещие очертания. К тому же спокойно поспать, когда вокруг тебя бродят полутонные животные, не удасться. Я сходил за петардами и положил их рядом. Лошади уже близко. Одна из лошадей отделилась от стада и подошла к нам на расстояние в метров 50. С минуту она стояла на месте, затем развернулась и ушла. Стадо свернуло в сторону...

12.07.2012

Проснувшись, обнаруживаем, что небо вот вот выльет на нас что-то мокрое и надоевшее. Быстро собираемся и уже под дождем выруливаем на дорогу. Не дав дождю окончательно нас вымочить, сворачиваем на пустую остановку и прячемся под крышей. Тело дрожит от холода. Блин, замерзнуть на юге Казахстана в середине июля, это почти как взмокнуть от жары октября в Мурманске. Т.е. возможно, но должно изрядно повезти=))))

Мимо нас то и дело проносятстя мотоциклисты. Все едут на ежегодный слет у оз. Балхаш.

Через час небо на горизонте просветлело и мы трогаемся в путь. То и дело с тучек льются минутные ливни. От одного из таких мы спрятались под тентом на обочине. Сидим такие между юбриков, мимо с сигналом проносятся мотоциклисты, а им из под тентов руки машут=))))



Решаем заночевать на слёте. Въезд 2.000 тенге с человека. Ставим палатку подальше от сцены.





Пока разворачивали лагерь, к нам подошел парень из соседнего с пивом. Познакомились с Денисом. Он предложил на будущее помощь в Алмате.

Денис и его Р-ка









Сгонял за дровами в кустарник













Вечер...Балхаш....костер...









13.07.2012

Выдвигаемся на Астану. На улице солнечно, но не особо жарко. Ехать вполне комфортно





Увеличить панораму

Танюхе приходит в голову идея, что можно попробывать позвонить нашим друзьям. Они собирались ехать в Оренбургскую область гостить у родителей. Телефонный звонок решает наши планы на ближайшие дни. Они как раз выехали с Москвы по направлению в Новотроицк!



Доезжаем до Костная и останаливаемся в гостинице.





14.07.2012

В этот день почти ничего не фоткал. Мы тупо ехали по направлению к границе, которая распологалась в районе города Житикара...



Остановились в лесочке.



Вечером, когда уже собирались ложиться спать, кто-то не очень крупный начал шастать вокруг, а Танюхе слышался рык из дальних кустов. Я хоть и шутил, что если это и медведь, то он ест исключительно бешбармак, но петарду взорвал. После этого все стихло.



15.07.2012

Дорога начинает портиться. Появляются участки без асфальта



Житикара





После города дорога исчезает вовсе...



Проехав по ней километров 30, останавливаемся. Вокруг ни души. Кажется, что поехали не туда. На горизонте появляется машина пожарных. Тормозим ее и узнаем, что дорога верная, точнее не дорога, а направление.




Увеличить панораму

Мчу по гравийке под 80км\ч, привстав на подножки. У обочины она неплохо укатана. Через километров 15 начинается атака сарначи, которую мы сначала приняли за бабочек. Эти бардовые следы - тела саранчи, а не глина=))





Жирнющая такая..фу... Она бьется об нас, как камни. Некоторые попадают в ботинок и там шевелятся...беееееее(((



Наконец-то доезжаем до границы. Прошли быстро, так как никого перед нами не было. Там вообще никого не было, кроме таможни. Постовые долго расспрашивали, как мы узнали про границу.

Сразу за Российской стороной таможни начинаетс хорошая дорога. Жара просто жесть. Градусов 40.

А это впереди бонАквачка. Или по русски - освежайка. По такой жаре в самый кайф, даже дождевик не нужен.


Увеличить панораму



И все было бы зашибись, если бы из это бонАквачки не фигачили молнии прям в район дороги. Танюха боится. Я ее успокаиваю, мол если шибанёт - то каюк придет быстро, сразу и не больно. Не помогает=)) Врубаем скорость и прошиваем тучу насквозь







Ворота в свет...


Увеличить панораму

мы уже на подъезде к Новотроицку. Наши друзья уже там. Мы с разницей в 15 минут пересеклись в точке сбора, хотя этого не планировали. Судьба





Радостная встреча и мы поехали к Доку на дачу. Я собирался остаться там на 2 дня, а в итоге зависли на неделю. Огромнейшее спасибо родителям Андрея, а так же Доку и Кирюхе за наш прием.



Они столько дней нас терпели...))





Устроили покатушки по местным достопримечательностям









Так пролетело 9 дней и пора было собираться домой

24.07.2012

Рано утром Иван Алексеевич и Ольга Анатальевна проводили нас к выезду из Новотроицка.



Мы поехали 3-мя мотоциклами. Я, Танюха и Джей с Оксанкой на Стиде.



По дороге меня начало подташнивать. Я не придал этому особого значения



Через 500км нам пришлось искать мотель, так как у меня темнело в глазах и температура подскочила до 38. Спасибо Женьке, Оксане и Тане, что помогали мне как могли и ухаживали за больным.

25.07.2012

Мне полегчало. Температура упала до 37.2 и мы решаем ехать дальше. Ребята не отъезжали от меня далеко на всякий случай.









Вечером заночевали в мотеле под Чебоксарами.

26.07.2012

Я уже больше не температурил, поэтому мы решили разделиться, чтобы не тормозить Женьку с Ксюхой.



К вечеру мы были на даче, а Женька в Москве.

Карта нашего маршрута по Казахстану и часть России
--------------------------------------------------------------------------------------------

Итого в путешествии мы пробыли ровно месяц с 26.06-26.07

За 22 дня проехали 11.296км (неделю жили у Дока)

На все ушло около 73 тыс.руб

Юбр-ки ни разу не подвели

Вот как-то так...
Записан
Tonyk
Легенда форума
*****

Karma: 21
Offline Offline

Сообщений: 637


Beware girls, save petrol


Просмотр профиля Email
XRV750/XR250/ Chevrolet Tahoe 3d/4wd 95
« Ответ #5 : сентября 19, 2012, 02:42:51 »

Молодцы ребята! С удовольствием прочел отчет и посмотрел фото! Береги жену, ты понимаешь что не каждая способна на такое? Еще раз...молодцы!!!!
Записан

Хочешь завести друзей- заведи их подальше.
Иван Сусанин.
okjetpes
Гость
« Ответ #6 : сентября 19, 2012, 08:22:59 »

Сильно!
С удовольствием прочитал и посмотрел фотографии.
Знакомые Финны с Монголии, на Балхаше палатки рядом стояли, у них стащили местные воришки рюкзак.
Удивлен что за один день добрались на своей технике с фестиваля до Кустаная. Это все-таки 1300 км.
Молодцы! 
Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14099



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #7 : сентября 19, 2012, 10:55:22 »

 

пс
Встретить Медведя на Уральcком хребте после СИМа,
это как марсиан увидеть - несбыточная мечта. 
Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
РоманЫч
Местный житель
***

Karma: 18
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
Ybr 125
« Ответ #8 : сентября 19, 2012, 11:10:45 »

okjetpes, не не, не было такого. Один день я пропустил в отчете, виноват Smiley
Записан
Diver
Гость
« Ответ #9 : сентября 19, 2012, 11:39:11 »

Хороший позитивный отчет, приятно читать, молодцы.
Записан
Ivanov
Местный житель
***

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 54



Просмотр профиля Email
Африка Твин
« Ответ #10 : сентября 19, 2012, 09:57:14 »

Прочитал с удовольствием!
Ну сильны, бродяги! Очень рад за вас.
Записан
Сосед
Интересующийся
**

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 49



Просмотр профиля Email
F650GS
« Ответ #11 : сентября 20, 2012, 08:55:01 »

Удивлен что за один день добрались на своей технике с фестиваля до Кустаная. Это все-таки 1300 км.
Молодцы!  
Так же подумал Smiley Но потом
не не, не было такого. Один день я пропустил в отчете, виноват Smiley
Молодцы!!! Хороший отчет!
Записан
терорист
Свой в доску
****

Karma: 12
Offline Offline

Сообщений: 356


слабо?


Просмотр профиля Email
CAGIVA Elefant 900ie/Sherco SE5.1iF
« Ответ #12 : сентября 21, 2012, 05:29:42 »

класс!!! отличный отдых!
Записан
yurashes
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 785


yurashes@yandex.ru
Просмотр профиля Email
Африка Твин RD07 98г британка
« Ответ #13 : сентября 22, 2012, 01:06:22 »

мне Урал очень понравился именно местом остановки! есть там участок где дорога проходит по мосту над небольшой речкой, там идеальное место для стоянки! yy зелёная травка и народ неназойливый! вода тёплая и достаточно прозрачная! swim только название реки не помню!
Записан
yurashes
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 785


yurashes@yandex.ru
Просмотр профиля Email
Африка Твин RD07 98г британка
« Ответ #14 : сентября 22, 2012, 01:55:11 »

просмотрел свои видео и нашёл!! река КАТАВ называется!  yy
Записан
Tags: фото-отчет 
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!