О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Закарпатье 2012
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 03:03:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закарпатье 2012  (Прочитано 7072 раз)
Balaban
Гость
« Ответ #15 : июля 28, 2012, 03:51:18 »

Состоялась поездка в Лумшоры и евонные водопады. Их там три. Один с очень красиво расточенными ,водой, камнями - два других ничем не примечательны. Зато сами Лумшоры удивили своей обжитостью и заточенностью на отдыхающе-приезжающих! Весь Карпатский колорит в тесной и ужасно красивой долине реки.
Следующим этапом в моём плане, без плана был выезд через Полоныну на Люту. Но неудача постигла меня со всей жесткостью природы и действительности. На основной дороге, сложно проходимой вообще и на моей неправильной резине - в частности возникло непреодолимое препятствие - разрушенный мост!! В прошлом году чехи за свой счёт сварганили нормальный проезд через провал из металлокончтрукций - которые я уже в этом году не наблюдал. Спасибо местным.. Скупка металлолома " поднялась"!! Вот добрые души!!! Вернулся с надеждой прорваться по не основной дороге, но и объзд провала на Люту для меня оказался непреодолим. Слегка приложившись пару раз из положения стоя и раком решил изменить план продвижения вообще. Такой дороги из сплошных валунов, типа дно реки, я не видел до сих пор никогда. Может кто-то умеет по такому передвигаться, а я пока не смог.
Вернулся вообще из Лумшоров и повалил на ту же Полоныну Ривну, но другой дорогой, через Липовец и с другим направлением в самой Полоныне. После крупно дроблёного дорожного "засева" по очень старому асфальту - началась бетонка из малогабаритных плит в два и в три ряда, попеременно. Немногим легше, но не быстрее однозначно и вполне проходимо. Долго и высоко идти на г.Ривна. А красота неописуемаемая. После "невнятных" водопадов в Лумшорах и неудач на пути в Люту виды Синих Гир были настоящей радостью.
Прибыл я на Полоныну тоже не без приключений - свернул "где ненадо" и один раз заехал в тупиковую и высокогорную деревню Ликицары(тоже красиво ) и ещё раз в просеку где оказалось туча яжевики, которую оставить неизвестно кому я не мог Smiley
В общем прибыл на Полоныну я к закату и от высоты 1.500м, и краевида во всех направлениях - просто не мог вот так развернуться и уехать. Решил увидев закат - посмотреть и "глобальный" рассвет. А так как совсем логично, что излишняя самоуверенность (уверенность, что я "ниндзя"какой-то) приводит к личной неподготовленности - я не расстроился и без палатки и провианта - уложился спать!
Утро больше поразило меня не Рассветом, а количеством черники (яфыны) и неизвестно откуда набежавшим и мусором сорящим, - сонмом сборщиков онной!!! Эдакая ревущая в полумраке дурная сказка!!!! Но вид утренних гор напомнил мне виды гор в "Крыше Мира" своей глобальностью и масштабом, и я довольный всем и "всям" ретировался к обеду живой и голодный!!!:) На базу.. На базу.. (в Ужке), смывать пот неудач и получать дополнительный бонус к впечатлениям, в виде горячей пищи!
 Хочу ещё в эту Люту на гору и на Водопад в Межгорском р-не (не хочу травмировать себя названием Шипотский - по имени реки где Водопад мне очень понравился!
Всем привет и до встречи!:)
« Последнее редактирование: февраля 18, 2013, 04:51:08 от Balaban » Записан
Diver
Гость
« Ответ #16 : июля 28, 2012, 03:56:45 »

Скоро слет, расскажешь про красоты вживую.
Записан
Balaban
Гость
« Ответ #17 : июля 28, 2012, 04:00:48 »

Таки, да... run
« Последнее редактирование: февраля 17, 2013, 11:03:49 от Balaban » Записан
Balaban
Гость
« Ответ #18 : февраля 17, 2013, 11:00:25 »

Поездка на реку Шипот, с притоком Воеводино, на водопад Необыкновенной красоты и труднодоступности - увенчался этой серие фотографий








« Последнее редактирование: февраля 17, 2013, 11:05:54 от Balaban » Записан
Balaban
Гость
« Ответ #19 : февраля 17, 2013, 11:22:57 »

Научившись сегодня вставлять фото, с помощью не Безымянных друзей и сочувствующих Братушек Smiley, страшно довольный и тем и этим обстоятельством Smiley , решил закончить брошенную тему заездов по Закарпатью в 2012г, не прекратившуюся и сегодня! Smiley

Дорога на Воеводино и водопад, который местные называют Шипотским (по одноимённой реке, в которую впадает приток Воеводино, с этим вот водопадом.
На фото не видно масштабов, но он гораздо больше серии водопадов в Лумшорах и трудно доступен. Проскочив мимо нужного (к водопаду) поворота, в кутерьме камней и корней, совершенно случайно выехал на начало ПолонынЫ Ривной, как потом оказалось - это возвратная "дорога" матёрых авто и мототуристов, заезжающих с другой стороны Ривной - от Лицикаров (Лумшор). Хотя и от Лумшор есть (был) путь, но я не пролез по камням такой величины, какой не видел на дорогах до тех пор! Ну а стандартный Лайт - недоступен никому т.к местные прошлой зимой распилили мост из металла на металлолом (строили его на взносы Чешских и Словацких туристов),

К самому водопаду подъехать не удалось Sad  Завалы пешеходам не помеха. А Африка - не прошёл.

Продолжение следует (подготовлю фото)
Записан
vitamintwin
Легенда форума
*****

Karma: 36
Offline Offline

Сообщений: 746



Просмотр профиля
rd07a
« Ответ #20 : февраля 18, 2013, 12:20:38 »

дорвался друг до фотоприлипания Smiley
Записан
Balaban
Гость
« Ответ #21 : февраля 18, 2013, 12:48:08 »


На подъезде к Лумшорам! Там в дали - Полонына Ривна

Сами Лумшоры и ихние базы. Все в тени и в низинках Smiley

Подняться по этой дороге на Полоныну Ривну не удалось (в смысле забоялся в одиночку). Слишком много воды и камней

Нашёл другую дорогу.. Не менее интересную.. Там хоть некуда было падать... только вода

... И броды! Интересное дело по камням....Никогда не знаешь на каком этапе ёпс Smiley

И снова Лумшоры. Той дорогой доехал только до горы Острая и назад. Так люди в чанах к чему-то готовятся...
Небольшой прекур и снова в путь, по другой достоверной дороге через Липовец. Это уже с гарантией подъём. Нужно быть только внимательным - впрочем как одному ездиется - многие в курсе Smiley

Все предидущие трудности и неудачи, с лихвой компенсировали виды на подъёми и потом - на Полоныне Ривной





Записан
Balaban
Гость
« Ответ #22 : февраля 18, 2013, 01:37:44 »


Один из целой серии водопадов в Лумшорах. Его исключительная доступность - сделала их для меня не такими ценными как один Воеводинский. Да и две неудачные попытки проникнуть через Лумшоры на Полоныну Ривну - тоже наложили негатива на ихнюю в общем-то чистую и первозданную красоту. Вообще то Лумшоры хорошее место для отдыха любого разряда и типа. С полной сферой услуг - на любого потребителя!

участок подъёма к Полоныне Ривной

По дороге - тот самый Липовец

Есть и такое покрытие по дороге туда. Остатки дооги к недостроенной военной базе Советских времён. Как раз тот случай, когда аборигены и сами не разбирают дорогу на запчасти и другим не дают. Причина не глубока - ею они сами подымаются за черникой - а это средства к существованию. Очень налаженный бизнес!

На вершине, на высоте 1480м - установлен крест, на насыпи из камней и глины. Практически на всех вершинах, по разным и отдельным причинам установлены кресты по разным поводам!
« Последнее редактирование: февраля 18, 2013, 01:46:35 от Balaban » Записан
Balaban
Гость
« Ответ #23 : февраля 18, 2013, 02:25:09 »


Замки Закарпатья, отдельная и объёмная история! Был не везде, но даст Бог ещё буду!
Есть зализанные, евро замки типа этого Мукачевского или этого - Ужгородского:

И ещё Палац, хорошо сохранённый Советами, с просто умопомрачительно старым и горделивым парком вокруг него!

 А вот овеянный легендами - страшными и не очень Невицкий Замок, он же Погань Дивча:



Мне так понравилось, что я катал туда дважды! Второй раз уже с чувством и расстановкой!

Вот остатки Замка Тамплиеров! Это был одинокий рыцарь и рыцарь нёсший службу дозорного, с небольшой группой сподвижников. Как и всё в мире конечно и Орден Тамплиеров со своей кончиной, подверг своих людей гонениям завистников... Результат на лицо, как говориться!
Разрушается самостоятельно. Жители сеоа Сэрэдне, наоборот гоняют "разносчиков" старины и им гордятся. Хорошее место!
Записан
Balaban
Гость
« Ответ #24 : февраля 18, 2013, 03:21:36 »


Замок в Чейдениево. Первый частный замок. В нём не живут, нет Smiley  !
В нём художник и меценат Бартош со своей женой, очень суровые люди, - и группой молодых энтузиастов востанавливают не официальную историю а следы живых людей, их эмоций и поступков! Любовь, ну и всё такое... И всё за свой счёт, а за экскурсию, от которой правила движения мне потом в голову не возвратились ещё с часа два - денег берут - сколько даш!!! При этом учтиво отходят от коробочки на пожертву...

Отдельная история с термальными источниками в Берегово. Бизнес пошёл нормально. Да так и должно. Вода и источник - такие же как на Камчатке Паратунька, только по-прохладней и меньшего объёма воды.
Есть кемпинговые домики на територии бассейна и это выходит дешевле, чем снимать у частников, так как не приходится платить за "вход": проснулся и уже возле источника - два бассейна. С горячей минеральной и холодной "отработкой". В общем -баня. Вода одной температуры 40-42"С



Озеро Синевир...  Ни разу меня не поразило... Я подозревал, что будет такое впечатление, но всё равно расстроился не смотя на то, что въехал туда совершенно бесплатно пользуясь удалёнными связями с самоуправлением




Росстока.... Просто романтический и лёгкий путь мотоциклиста с тихими радостями езды и наблюдения - при полной отсутствии цивилизации. С обоих сторон дороги хребты - на которых уже был. И сознание что горы знакомы... там то... а там это... - даёт волю фантазии, ну и гордости за себя Smiley


Место обитаия настоящего мотоциклиста - Лыжная База Smiley

И просто - дорога.
Записан
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #25 : февраля 18, 2013, 03:39:35 »

Красотааа.... ))))
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
Balaban
Гость
« Ответ #26 : февраля 18, 2013, 04:48:07 »

 
Спасибо!



А вот ещё!
Заключительная часть Марлезонского Балета! Не менее приятная для воспоминаний Smiley
Закарпатские встречи! Во многом судьбоносные для меня и интересные (надеюсь не только для меня Smiley )
Люди - кому-то известные и известные многим Smiley


Кватроциклисты из Польши!


Мотоциклисты - оттудова же...


Немчура из Берлина, проехавший пол мира, знающий лично Синуса и ему же благодарный Smiley


Ещё поляк, в совершеннейшем восхищении от этого Края


Известный многим.. Наш человек     Smiley


Беларус и украинец, проездом со слёта в Ужгороде



Два товарища из Гродно. Жаль не на долго!


Кроме вышеуказанных радостей, я совершил вылазку на государственную границу. Готовился к ней на авось, с бухты-барахты, другими словами,.. и потом имел бурные переговоры с невооружёнными до зубов погранцами. Хорошо, похожее уже было на официальном посту - и потому прибывшему пикету личность моя была знакома, что и выручило меня....

Должен признаться, что слова песни: "..А на нейтральной полосе -цветы,
                                                       Необычайной красоты!!!..."    Не подтвердились. Всё вокруг было такое же.... Только вот ощущение такое, как буд-то что-то украл.... Cheesy




Итогом хочу сказать, что опыта и впечатлений в Закарпатье я поднадбрался. Не объелся и с удовольствием поделюсь "нессылочной" информацией и помощью по месту, разной категории и интенсивности Smiley . Как говориться "Приезжайте, люды добри.."  
Телефон мой - номер почты тут на форуме. Буду рад быть полезным всем заинтересованным лицам и Lamantin777 - в частности и с удовольствием!



+38(067)789-73-09 Андрей
« Последнее редактирование: февраля 21, 2013, 06:57:22 от Balaban » Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #27 : февраля 18, 2013, 07:41:28 »

Внесу свою лепту

Вершина горнолыжного подъемника



Записан
Diver
Гость
« Ответ #28 : февраля 18, 2013, 01:41:50 »

Які файні хлопці, молодці !!!
Записан
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #29 : февраля 18, 2013, 03:39:22 »

Клас 
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
Tags: фото-отчет 
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!