О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

chto tam v gruzii?
Форум владельцев Africa Twin
мая 01, 2024, 03:44:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: chto tam v gruzii?  (Прочитано 11296 раз)
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #30 : июня 10, 2011, 11:04:33 »

транспорт стамбульских полицейских

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #31 : июня 10, 2011, 11:06:06 »

утренняя прогулка по Стамбулу не отличалась оригинальностью: Блю моск, Святая София, Гранд базар и набережная.

Но не обошлось и без неприятных сюрпризов - после прогулки я обнаружил, что заднее колесо Африки пустое 
устранение проблемы разнообразило мой вечер в Стамбуле.

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #32 : июня 10, 2011, 11:07:09 »

назавтра решили выехать пораньше, а то стабульсикй трафик доведёт до кондражки. в 5 утра нас пришли провожать лохматые и задумчивые стамбульские собаки

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #33 : июня 10, 2011, 11:08:45 »

дорога до Каподокии заняла 17 часов - сперва начал говорить до свиданья бензонасос Африки (правда, потом опомнился), а затем у Каппонорда потёк бензошланг. короче, в 22.00 мы были в Гореме. нашли отель и упали - утро вечера мудренее.
но и утром решили отложить ремонт до обеда - разгрузили мотоциклы и налегке по окресностям. Каподокия - это красиво (хоть я уже и был здесь)

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #34 : июня 10, 2011, 11:11:27 »

помедетировать, сидя на скале, откуда открывается такой вид - самое то, для середины путешествия

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #35 : июня 10, 2011, 11:13:04 »

а эта гора, где-нибудь в другой культуре наверняка приобрела сакральное значение. чем не Фудзияма. но турки являются отчасти искусственным этносом и не слишком обременены такими "мелочами". поэтому на вопросы о горе только пожимали плечами. короче никаких древних легенд я от них не дождался Sad
к сожалению, мыльница не даёт хорошего приближения, но зрелище впечатляющее (на фоне горы летит воздушный шар)

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #36 : июня 10, 2011, 11:14:07 »

утром в небо поднялись не меньше сотни воздушных шаров, на которых предприимчивые турки катали европейских туристов. оторвавшись от возни с бензошлангом, Тарас сказал, что ни за какие деньги не полез бы в эту кашёлку. но в каждой такой кашёлке сидит по 10-14 человек, готовых заплатить за это, насколько я понял, по 20-25 евро.

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #37 : июня 10, 2011, 11:17:46 »

бензошланг никак не поддавался ремонту подручными средствами и мы решили, что нужно ехать в ближайший город и там икать выход из ситуации. короче, завёл я Африку и поехал в Невшехир. Блуждая по утреннему городу, я абсолютно случайно (если верить в случайности) набредаю на целый автобазар с неимоверным колличеством различных магазинов и мастерских. Купив нужный штуцер и кусок бензошланга нужного диаметра, я было уже пошёл к мотоциклу. но тут я увидел в одной из мастерских настоящий токарный станок, за которым стоял мужичок, что называетя, старой закалки. после того, как я перед ним выложил набор, из которого мы собирались сконструировать бензошланг - он взял родной штуцер, приложил к нему штанген и пошёл к шкафу с заготовками. через 6 минут у меня в руках был новый штуцер, сделанный точно по размеру. как говорится, привет инженерам априлии. забегая вперёд скажу - по приезду Тарас сказал, что не собирается более лезть в этот узел.

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #38 : июня 10, 2011, 11:20:42 »

бескрайние просторы центральной Турции - это красиво и масштабно.



дорога на Эрзурум пролегала в долине между двух горных хреблов, иногда преодолевая небольшие возвышенности

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #39 : июня 10, 2011, 11:24:27 »

вибирая дорогу в Грузию, навигатор предложил ехать через Трабзон. Но нам показалось, что это скучно, и мы поехали на Эрзурум (как выразилась одна моя знакомая "это ж..па мира"). Однако, наше решение было обосновано, поскольку по словам местных нам предстояло преодолеть самый высокий перевал в Турции. Одно скажу твёрдо - скучно нам не было Wink. Километров через двести у Африки рассыпался правый задний подшипник. пришлось вернуться в только-что проеханный город и зависнуть на пару часов. в итоге был найден подшипник ноунейм подходящий по размеру и водружён на место извлечённого. забегая наперёд, скажу, что ноумейм отработал без проблем.
Но это была фигня по сравнению с тем , что нас ожидало после Эрзурума.
не знаю, будет ли видно, но на этом фото я пытался запечатлеть часть дороги, по которой мы двигались проходя перевал... вот эти поперечные линии, которые прерываются чёрными точками (тоннелями) и есть дорога.



кое-где видели орлов, которые парили гораздо ниже нас. а если учесть, что мы встречали и коров, то можно утверждать, что на земле есть места, где коровы живут выше орлов Smiley)
Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #40 : июня 10, 2011, 11:26:16 »

после приграничного города Хопа (который мы проезжали уже в полной темноте) нам предстояло преодолеть ещё один небольшой серпантин до Турецко-Болгарской границы.
всё бы ничего, если бы не пошёл дождь и не спустился такой туман, что знаки направления движения на серпантине удавалась увидеть только за десяток метров. мы ехали 30 км. полтора часа. но всё равно, добрались до грузинской территории и переночевали перед Батуми.
Утром, уже привычные к горным дорогам, направились в Мцхету. там отдохнули перед Крестовым перевалом, который собрались штурмовать в этот же день

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #41 : июня 10, 2011, 11:28:44 »

вот и верхняя точка Крестового перевала. после турецкого - г..вно вопрос Smiley



вечером были у подножья Казбека и поселились в гест-хаусе в посёлке Гергети
Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #42 : июня 10, 2011, 11:31:18 »

над Гергети на горе стоит знаменитый монастырь Святой троицы, построенный в 14 веке. утром мы решили, что поднимемеся к нему без мотоциклов, благо я такой поход уже совершал 2 года назад и знал короткую тропу. Даже по короткой тропе подъём занял более часа. зато на верху никого не было - время туристов ещё не пришло.

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #43 : июня 10, 2011, 11:33:35 »

возле монастыря есть источник святой воды и местные коровы не прочь приложиться к неземному



но категорически против таких вольностей выступил местный монах (как позже выяснилось, отец Илларион). Он безжалостно прогнал бедных животных - что ж, здесь вам не Индия...

Записан
takul
Легенда форума
*****

Karma: 13
Offline Offline

Сообщений: 744



Просмотр профиля Email
RD-07
« Ответ #44 : июня 10, 2011, 11:34:50 »

Отец Илларион оказался общительным малым - открыл нам церковь и немного рассказал об этом месте. затем мы приготовили кофе (по своему обыкновению, горелку и чайник мы захватили с собой), а отец сходил за своей кружкой.

Записан
Tags: фото-отчет 
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!