О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Ахтунг! Берегите себя!
Форум владельцев Africa Twin
апреля 26, 2024, 11:32:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ахтунг! Берегите себя!  (Прочитано 6977 раз)
северный цвет
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 976


Душелюб и людовед. (91263один6712)

336280280
Просмотр профиля WWW Email
KTM 1090 Adventure R
« : февраля 17, 2011, 04:28:58 »

Парень с KLX-клуба пишет:

Несколько дней назад мой приятель отправился на снегоходные покатушки.Во время них у его шлема вышел из строя обогрев визора.Он снял его и продолжал ездить в течении часа(в шлеме и утеплённой маске).А на следующий день-ослеп!Врач сказал:произошло обморожение и отслойка сетчатки глаз.Одному глазу-полный писец,второй-50\50 сможет видеть или нет.
Вот так из-за своей беспечности,человек в расцвете сил стал инвалидом.А ведь взрослый,опытный,не первый его выезд(там снегоход-необходимость)! Есть семья,двое детей-о чём он думал?!!!
Будьте внимательны! Не пренебрегайте защитой,особенно головы.Мы же в неё не только едим.

Как мне известно:вечером приехал домой,ощущение "песка" в глазах.Умылся,лёг спать.Проснулся-кругом темнота,хотя домашние уже проснулись и свет явно горит.Паника,истерика-жена отвозит в больницу-диагноз-шок.Сейчас думают,как жить дальше.Многое на нём завязано было:производство,сбыт(семья фермеров).

Я как узнал,слегка в осадок выпал.Когда у него был Буран-ездил в обычной одежде и на нём особо не разгонишься.В начале этой зимы закупил Ямаху+экип,после первой поездки.Сразу просёк что скорости повыше и обычная одежда уже не спасает.
А не прочухал сразу из-за хорошей маски-подшлемника.Лицо-то не мёрзло,а надувало только в область глаз.С Фёдоровской клиникой связались тут же.Сначало должно воспаление пройти.Но один глаз точно уже не починить! На втором что-то ещё можно сделать,хотя на данный момент он тоже пока под вопросом.

оригинал ветки http://klxclub.ru/showthread.php?t=448
Записан

Нахрена нам враги, когда у нас такие друзья! (БГ)
Седой
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 109


Седой

476601060
Просмотр профиля Email
Africa Twin XR250R
« Ответ #1 : февраля 17, 2011, 10:24:04 »

И вообще берегите глаза - закрывайте их на ночь! Smiley
Записан
AlbaN
Местный житель
***

Karma: 2
Offline Offline

Сообщений: 61



Просмотр профиля
Africa Twin RD04
« Ответ #2 : февраля 17, 2011, 10:27:55 »

Во блин.... чё-то никогда и не задумывался, что глаза можно отморозить. Интерестная информация. Нужно учесть.
Записан
old_school
Свой в доску
****

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 312



Просмотр профиля
RD07-93
« Ответ #3 : февраля 17, 2011, 10:52:46 »

Спасибо за инфу. Челу наверно надо пожелать не падать духом.
Записан

nikogda nichego ne budet, vsegda budet vse.
Cybi
Местный житель
***

Karma: 1
Offline Offline

Сообщений: 199



Просмотр профиля Email
XRV 750 Africa Twin RD07
« Ответ #4 : февраля 17, 2011, 11:15:46 »

Северный цвет, Зацепила тема. Хочется что бы он поправился, но не все в нашей воле.
На прошлой неделе писал про зрение, как раз :-(. Просто немного увлекаюсь подземными вылазками, и рассказ-описание про каменоломни).

Проходит первая акклиматизация, вот уже пропадает робость и неловкость происходящего, начинается этап исследования, хочется потрогать посветить в каждый уголок. Зрение перестраивается к работе в темноте, и теперь каждый предмет выхваченный лучом из мрака представляет собой объект для изучения. По бокам штреков радуют глаза ровная кладка, сырость ушла, остается прохладный влажный воздух, звуки и голоса не отражаются от стен, а гулко тают в переходах.
Темнота наступает также внезапно, как и появляется свет, на отдыхе между переходами он пропадает, тогда темнота такая, что поднесенная рука к лицу абсолютна невидна, как не присматривайся, зрение не может выхватить даже силуэт в этой кромешной тьме. Поэтому берут несколько источников света, так как наощупь, далеко не уйдешь. Ну а мы вместе со светом, пока отключили основной наш источник внешней информации – зрение. Пожалуй раньше не задумываешься насколько важное умение - просто видеть окружающие тебя предметы, сколько всего познается через восприятие глаз. А теперь остается только ощущение от прикосновения обоняние и слух. Есть также и мышечная память, но основное это зрение. Так вот чудесным образом можно обратить свой взор во внутрь себя, сколько там еще всего неразгаданного и таинственно таится.
И что есть истинное восприятие, то что мы видим, ощущаем или слышим ? как мы взаимодействуем с миром ? и насколько относительно наше восприятие по сравнению с действительностью ? Много вопросов которые не нуждаются в ответах, пока у нас что-то есть, очень нужное и важное, но без чего невозможно или невыносимо жить. Т.е. мы привыкаем к хорошему, как бы это банально не звучало, и не ценим то что у нас есть. Это можно перенести и на категорию чувств, так как после отключения зрения в системе приходится делать то что никогда не делал и основными инструментами передвижения становятся чувства, ощущая холодные шершавые поверхности.
Тело уже механически выполняет необходимые трюки в полном отсутствии освещенности. В процессе выживания, в любой схеме сопротивления природе, природа побеждает, необходимо использовать все что попадается и приспосабливаться к узким проходам, перепрыгивать через валуны, проскальзывать в узкие щели, разворачиваться в шкурниках, вжимать голову в плечи. Каков внутренний настрой или дух, таким и будет приключение, не взирая на отсутствие некоторых чувств и сбитые коленки и шишки на голове...
Записан
Алексей (Grammy)
Гость
« Ответ #5 : февраля 17, 2011, 02:47:20 »

 Без паники !!! Погодите человека зрения лишать. Нет такого диагноза обморожение сетчатки !!!  Спросил у Светы (она у меня военный хирург), она сказала, что это фотоожог сетчатки (снежная болезнь). Необходимо подождать две недели, не напрягать зрение, наложить повязку, гормонотерапия обязательно (пусть рассчитает дозу хороший офтальмолог). Есть шанс, что зрение восстановится полностью ! А вот по прошествии двух недель, уже можно определить прогноз. Если нужны консультации, звоните, пишите. Удачи.
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #6 : февраля 17, 2011, 03:02:41 »

Даже снежна болезнь бывает с не обратимыми последствиями. Только снежна болезнь это ожог ультрафиолетом, а обморожение это немного другое но тоже бывает. Надеюсь что Света права и у парня восстановится зрение... Очень печальная и до ужаса нелепая ситуация, но так обычно и бывает, на первый взгляд всё банально (сам не раз маску снимал зимой), а оборачивается такими последствиями Sad
Записан
Алексей (Grammy)
Гость
« Ответ #7 : февраля 17, 2011, 03:10:16 »

а обморожение это немного другое но тоже бывает.
Еще раз переспросил, сказала, что отморозить сетчатку практически нереально, без обморожения тканей лица, носа. У парня классическая снежная болезнь. При обморожении сетчатки он бы просто потерял сознание (термическое поражение). То, что коньюктивит появился на первые сутки, конечно хорошего мало, но надо смотреть через две недели. Тогда будет понятно.
« Последнее редактирование: февраля 17, 2011, 03:13:34 от Алексей (Grammy) » Записан
butcher37
Гость
« Ответ #8 : февраля 17, 2011, 03:30:59 »

Спорить не буду, я не врач. Главное чтобы у этой истории был хепиэнд.
А обморожение лица и носа тож было бы если б не теплый подшлемник и шлем, как я понял он только визор снял. Это наверно и сыграло злую шутку, глаза холод не ощущают так как щеки и нос... да и снежная болезнь проявляется когда уже получен не слабый ожог.
« Последнее редактирование: февраля 17, 2011, 03:33:03 от butcher37 » Записан
Алексей (Grammy)
Гость
« Ответ #9 : февраля 17, 2011, 03:44:58 »

butcher37
 Я-то как раз не спорю, а пытаюсь обьяснить со слов профессионального врача. "Анатомически сетчатка погружена глубоко в череп, очень активно снабжается, как головной мозг (соответственно обогревается) и находится в 5-7 мм от гипофиза и среднего мозга. Таким образом, если предположить теоретически  криоотслойку сетчатки, то это невозможно без мозговой и гипофизарной симптоматики. Короче говоря, тогда бы мозг у него тоже был бы отморожен." (С)
 И подшлемник тут не причем. Вот как-то так.
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #10 : февраля 17, 2011, 03:52:25 »

если для тебя это так важно, то пи...ц убедил.
мне ваще лично пох.. что там произошло конкретно криоотслойка сетчатки или фотоожог, важно чтобы у парня всё было хорошо и больше никто так не попадал. А последний пост направь на КЛХ форум может его другу пригодится такая информация... В любом случае я призываю не ездить без маски в мороз не зависимо есть снег, от которого может быть ожог или нет. Застудить глаза тодже не очень приятно, думаю у многих было. Некроз сетчатки не некроз а ячмень или как другая хрень тоже приятного мала.
« Последнее редактирование: февраля 17, 2011, 03:56:23 от butcher37 » Записан
Алексей (Grammy)
Гость
« Ответ #11 : февраля 17, 2011, 04:32:56 »

В любом случае я призываю не ездить без маски в мороз не зависимо есть снег, от которого может быть ожог или нет.
Бл...я !!! Да никого я не убеждал. Диагноз неверный, а из-за этого может быть неверным лечение. А ситуация, более чем серьезная.
Самое интересное, что даже просто прогуливаясь на солнце не в мороз можно получить ожог. Рекомендуют носить защитные очки.
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #12 : февраля 17, 2011, 04:41:37 »

Уёёёё... Как можно говорить о диагнозе со слов врача, которому ты рассказал, то что прочитал на форуме, перепостеное с другого форума со слов его друга как я понял далеко не врача??? Может его друг перепутал и идет речь о обморожении роговицы глаза или ещё что-то. Да и как это наш разговор может помочь парню.
Рационально обсудить то как нам всем избежать такого. Не снимать маску в мороз при ярком солнце носить очки, не поднимать на долго визор на шлеме, возить с собой капли в дальняках и т.п.
Записан
All-road rider
Легенда форума
*****

Karma: 59
Offline Offline

Сообщений: 2559



Просмотр профиля Email
RD07A
« Ответ #13 : февраля 17, 2011, 04:45:46 »

Парню - выздоровления! Будем надеяться на лучшее!
Записан

...разыскиваю спортивные Ковровцы и Восходы...
Алексей (Grammy)
Гость
« Ответ #14 : февраля 17, 2011, 05:10:30 »

Может его друг перепутал и идет речь о обморожении роговицы глаза
Если у него сразу начался коньюктивит из-за ожога, то не роговица. Роговица это вторично. В любом случае желаю ему полного восстановления зрения !
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!