О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Следы Великой Империи.
Форум владельцев Africa Twin
апреля 26, 2024, 12:04:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Следы Великой Империи.  (Прочитано 2906 раз)
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« : июня 16, 2019, 09:45:33 »

      Привет друзья !!! Предлагаю вам рассказ,о небольшом мотопутешествии по балканским странам и Турции.Собственно я не планировал писать об этом  что либо ,поэтому не делал никаких записей по ходу движения ,да и вообще рассчитывал просто снять фильм об этом и всё. По этому, смелое название рассказа и будущего фильма ,могут  слегка не соответствовать содержанию. Но Бог весть ,возможно я ещё  не раз вернусь к этой теме и что то дополню.Следов этих ,оставленных Великой Империей ,ещё очень много.

Я ни разу не был в Турции до этого путешествия и имел смутное представление о стране.Не скажу ,что я сейчас знаю о стране много,но то, что эта просто чудная страна для путешествия скажу однозначно.И дело не только в уникальных  памятниках Римской Империи  и Христианской Византии, но прекрасный климат,превосходные дороги , удивительная по красоте и разнообразию природа ,доставляет столько восхитительных моментов путешественнику ,что непременно хочется туда ещё раз вернуться.
После того как сбылась моя мечта и я стал обладателем мото-легенды! Я задумался о путешествии ,которое соприкасалось бы  с чем то легендарным.Так возникла идея поехать в Мусульманскую страну ,знакомиться с Христианской историей.

У меня постепенно возник план определённых мест ,которые мне очень хотелось посетить.  Они стали как бы основой маршрута.Собственно это г.Пелла ,Родина Александра Македонского, Медиана место рождения равноапостольного Константина,Виа Игнатия древнейшая дорога. г.Листра   и красивейший перевал Киликийские ворота ,  Кападокия.Неподалёку от этих ключевых  мест,если будет желание и возможность ,проехать до мест всем известных ..

Планировал я  свой поход как одиночный,но незадолго до выезда ,один мой хороший приятель Эвальд ,захотел попробовать свои силы в дальнем путешествии и проехать часть маршрута.
И так 30мая 2019 утром рано   будущее начало  конвертироваться в настоящие.


        [/url]

В первый день мы прошли 700км пересекли Швейцарию,Австрию и въехали в Словению.Нашли  просто отличный кемпинг и встали на ночь. День выдался холодным и дождливым ,а вот утро нас порадовало теплом и солнцем, правда не долго. Но мы же едим на юг,там тепло.

                                         

                                   
 
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #1 : июня 16, 2019, 09:58:42 »

  Далее наш путь лежал в Сербию. У  меня  было давнее желание посетить эту братскую страну. К тому же в Сербии,  по моему плану  находились целых 4 обязательных точки. Первая ,это монастырь  Радовашница. ..Архимандрит Николай ,давний друг нашего православного прихода во Франции,давно звал меня в гости. И вот мы на подъезде к монастырю.

                                         
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #2 : июня 16, 2019, 10:28:25 »

  Проехав Хорватию и западную часть Сербии мы не поверили навигации ,что едим на юг.Становилось всё холодней и мокрей!!!  Слава Богу в монастыре нашлась для нас скромная пахнущая ладаном келья.  О.Николай был в отъезде ,но матушка Евгения оказала нам много любезности.Я не снимал на фото из-за погоды,  только на  видео ,будет в фильме..

                 


                Второй точкой был каньён Увац. Очень красивое место .Но на пути к нему мне хотелось посетить Дрвенград, этнодеревня, построенная режиссёром Эмиром Кустурицей для съёмок фильма «Жизнь как чудо». Я дважды смотрел этот фильм ,но так и не понял его.

                                           



                                                 

                                     



                 



               
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #3 : июня 16, 2019, 11:40:10 »

   Подъехав к каньону ,мы не сразу нашли место для лагеря.Во всех удобных местах стояли машины .Покрутившись ,решаем спуститься к удобному месту ,может не прогонят.Подъехали , никого нет ,затем приметили рыбаков внизу у воды. Распаковываться не стали пока. Поднялись рыбаки ,поздоровались ,сели в машины и уехали.Мы сразу поставили палатки ,сварили ужин ,и сели любоваться красотой.

Утром пришли козлы.








             Ночью было не выше 3 градусов,днём 10-12.Что за лето тут у вас. Далее мы отправились в Ниш, Наисс (древнее название Ниша) был родным городом римского императора Константина Великого. Он родился в Наиссе в 272 году. Этот правитель вошел в историю в том числе тем, что сделал христианство государственной религией римской империи и перенес ее столицу в город Византий, названный Константином Новым Римом, затем ставшим Константинополем. Римская империя, несколько раз разделенная его предшественниками и преемниками, под началом Константина Великого была единым государством. Но всё было под замком, из-за каких-то работ.


             

Поснимал на видео и после мы отправились в Лесковац где проживал мой сербский друг Горан.он мне оставил адрес и местный телефон,но мы третий день мокнем под дождём и когда я достал записную книжку,то ни адреса ни телефона не было ,была лишь клякса.Пришлось звонить во Францию его семье,а когда он ответил ,то работник заправки ,у которой мы остановились ,объяснил где мы находимся.Горан восстанавливает свой дом ,частично пострадавший в ходе войны НАТО против Сербии.Горан снял нам хороший отель и накормил нас в ресторане сербской кухни.Спасибо Брат! 
И вот мы мчим в Грецию! На юг! В тепло! В Пеллу.
 
 
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #4 : июня 16, 2019, 11:46:04 »



Подъехали к музею, билет 8евро или 4 если только на улице.Конечно руины города интересней.Взяли билеты ,привязал шлем и куртку к мотоциклу,оделись по лёгкому ,подходим ,спрашиваем где вход на территорию? Нам говорят « это вам надо ещё 3 км ехать  за город» Вот жешь ,что сразу не сказали ! Отстягнулись ,оделись ,поехали.

                          



                



                  
« Последнее редактирование: июня 16, 2019, 11:58:08 от Forest XR37 » Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #5 : июня 17, 2019, 05:29:31 »

Памятник Александру Великому!









                   В Греции меня интересовал ещё один объект .это древнейшая Эгнатиева дорога (лат. Via Egnatia) Строительство началось в 145 году до н. э.  Для Византийской империи дорога имела жизненно важное значение,  это был основной сухопутный путь, связывавший Константинополь с Европой. .Непременно по ней ходили Апостолы и христианские мученики ведомые римскими войнами  в Рим на казнь. Я прошёлся по этим древним камням и даже проехал на мотоцикле до города Кавала.

                           



           В г.Кавала мы заселились в отель ,из окна номера открывался прекрасный вид , да же часть древней дороги была видна.


                     



                     
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #6 : июня 17, 2019, 05:54:45 »

  Наконец то стало пахнуть югом. Действительно в Греции всё есть ,Есть солнце и тепло.Но всё же и  тут нас дождик подмочил чуток. Границу прошли довольно быстро, и вот мы в Турции! Сходу залетаем на паром,и не успев заглушить моторы, как мы уже отходим на другой берег пролива Дарданеллы.



                   


  Великая Троя ,воспета в поэме «Илиада»,  Гомером. Проезжали мимо ,заходить не стали ,коня не кормили.



                 

         

Дальше по плану заехать в глубинку  Турции.

                             



                                         

            И это нам удалось.
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #7 : июня 17, 2019, 07:14:20 »

             Памуккале ,ничего особо интересного ,а вот к могиле Апостола Филиппа проехать не удалось.То там въезд платный ,то сям верёвочка висит,через дорогу. Надо было заезжать не с туристической зоны , а со стороны деревни . В следующий раз доеду.

             



                   

               



             


В памуккале наши пути с Эвальдом разошлись.Он и так довольно далеко забрался,поэтому решил поехать в Измир на паром до Италии,где находилась его семья на отдыхе. А я продолжил свой поход , и выдвинулся на юго -восток в древний город Листра.


                           

           



Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #8 : июня 17, 2019, 07:32:54 »

  Я старался забираться в глубь страны ,подальше от больших и прямых дорог. У меня была с собой карта Турции, и я просто выбирал дороги в направлении моей цели. И Страна открывалась мне просто потрясающими видами . Я  просто крутил головой во все стороны , любовался,восхищался и благодарил Творца за величие и красоту.

               




                     



                   



     

                   



                   



               


Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #9 : июня 17, 2019, 07:44:44 »

                  Так с восторженным чувством  я добрался до Листры. Я был просто счастлив. На этих страницах мне хочется писать подробно ,что и как.Я отснял прилично  видео с комментариями , если получится фильм ,то лучше один раз увидеть.

         

 

   

 

         

                             

           
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #10 : июня 17, 2019, 07:59:59 »

              Следующая моя цель был перевал,Киликийские ворота, на самом деле он называется не так вроде бы,но я назвал его для себя именно так.  Я видел много красивых перевалов  в Италии и Франции, но этот просто шедевр!!!  Правда и сил моих Он отнял много. Дважды я повалялся то на одном боку ,то на другом. Пару км протащил свои кофры,словно кирпичами набитые. Пролил семь потов, но это того стоило.

                         



                       



                 



                   



               



                   
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #11 : июня 17, 2019, 08:05:07 »

                       



                     

         

 

           

               

       

   
Записан

Надо жигануть!
Forest XR37
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 60



Просмотр профиля Email
Африка Твин 1000 ADV
« Ответ #12 : июня 17, 2019, 08:26:18 »

  Ну и на конец ещё одной важной точкой  похода  была Каппадокия.Там я провёл два дня. Ездил ,отдыхал ,любовался!  На последней фотке Жилая пещера. Есть дверь ,рядом стоит столик,небольшой огородик. Возможно живёт монах отшельник.Это место в стороне от туристов.  Из Каппадокии, я двигался уже в сторону дома,ещё 5 дней.Было ещё много красивых и интересных мест на пути .  Думаю этого уже достаточно для общей информации.Ни фото ни точные слова ,не смогут передать той атмосферы и тех эмоций ,которые испытывает путешественник в реальности.Для этого надо просто жигануть !!!

               



                       

                                     



                     



                       

Записан

Надо жигануть!
Phish
Легенда форума
*****

Karma: 33
Offline Offline

Сообщений: 1530



Просмотр профиля Email
ХэДэ (не путать с ХэЗэ!)
« Ответ #13 : июня 18, 2019, 03:51:17 »

Молодец! Расскажи про обратный путь из Каппадокии. Через Грузию? Можно подробности?
Записан

Stay clean, be true, do whatever you can do!
Vladimir-Od
Легенда форума
*****

Karma: 84
Offline Offline

Сообщений: 1232


shchepinsky@rambler.ru
Просмотр профиля Email
Honda XRV-750, Honda XR-250, Honda CRM, Honda Cub C50
« Ответ #14 : июня 18, 2019, 10:19:52 »

Там до Грузии еще столько же, как из Измира до Каппадокии.
Записан

Vladimir
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!