О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Северный Кавказ
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 03:03:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Северный Кавказ  (Прочитано 28558 раз)
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #150 : сентября 20, 2018, 02:40:25 »

Благословенная Ингушетия.

Ещё раз про эту маленькую красивую страну. Мне показалось что здесь самые радушные кавказцы из встречавшихся мне, да не в обиду другим Smiley
К сведению, асфальт проложен вкруговую до Таргима, можно делать кольцо от Джейраха на Алкун/Мужичи. Осталась грунтовка дальше в сторону Чечни, через шлагбаум за 100р. Smiley
Ехал я сюда не в первый раз, снова попытаться проехать в Чечню, теперь на лёгком моте. Увы, на крайней в Ингушетии погранзаставе "Гюли" командир меня бесцеремонно развернул, сказал что дорога как была размыта так и осталась, она им не нужна, была проложена в чеченскую войну для переброски танков, и больше не использовалась. К тому же дождями выносит разбросанные в своё время с самолётов противопехотные мины "Лепесток" без самоликвидаторов; что мне подтвердил в другом месте пастух, у него было 3 подрыва животных.
 Еду немного печально назад, любуюсь красотами.

Останки аула Цори:



А вот аул Нуй (Ной):





Вечереет, думаю где ночевать, тут на подъезде к башням Пялинг машет мне рукой ингуш, в гости зовёт. Здесь под родовой башней у него небольшая ферма, сад, мясные коровы на свободном выпасе. Построены лёгкие домики для родственников, их летом приезжает на выходные по 20чел. Smiley

Ибрагим:



Его родовая башня самая верхняя:


Увы, электричество от генератора, страдает без холодильника Sad
Зато говорит здесь уникальный климат, летом прохладно, зимой снег не лежит как у соседей, скотина сама кормится. Ну и наш маразм - объявили власти здесь заповедник, запрещают вести хоздеятельность. Это аборигену на его родовых землях...
Утром на прощание всучил мне шашлык на косточках, на удивление вкусно.
Еду себе спокойно уже по асфальту, и прямо перед несуразным памятником козлу мой козёл ловит гвоздь:





Пока я упражнялся с колесом, меня задолбали проезжающие с предложением помощи! (Помню стоят с ремонтом на М4 в  районе Воронежа, мимо пролетели полсотни мотов, остановился один на турэндуре...)
Под конец моих упражнений с колесом один проезжий вручил мне таки в подарок палку колбасы, полукопчёная из говядины с кониной, разумеется халал, очень даже съедобная Smiley



Береги Аллах Ингушетию!


Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #151 : сентября 21, 2018, 04:01:07 »

Ещё немного для любителей трудностей - лесовозка Эльбрусский (Карачаевск) - плато ГумБаши 2200м.
Наполовину неплохого качества, где ходят лесовозы; выше размыта, но доступна опытному пилоту с хорошей резиной. Позволяет выехать к Бесучанскому сырзаводу, от него варианты на Джилы-Су, Нальчик или асфальт.
Вот середина пути, 1700м, вдали Эльбрус:



это уже само плато:



ну и кино:
Записан
URLEY
Зашел спросить
*

Karma: 0
Offline Offline

Сообщений: 3



Просмотр профиля WWW
XT660Z Tenere, Урал
« Ответ #152 : октября 22, 2018, 02:53:53 »

Благодаря этой теме получил много полезной информации перед поездкой по Кавказу. Позже напишу подробный отчет и смонтирую фильм, а пока трейлер:
Записан

=турист-эндурист=
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14103



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #153 : октября 23, 2018, 01:20:12 »

 corn
Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Emek
Интересующийся
**

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
CRF1000L
« Ответ #154 : ноября 15, 2018, 03:22:18 »

У кого есть маршруты в Гармин в этой области? В прошлом году, возвращаясь из Ирана, мы хотели доехать до Плато Бермаматы, и с юга это было невозможно. Мы погребли и должны были вернуться. Мы знаем фильмы с YT, но если у кого-то есть файлы gpx для Garmin, я был бы признателен. Простите мой русский, но без кириллической клавиатуры, я пишу трагически, поэтому я переводил его через Google.

Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #155 : ноября 15, 2018, 03:54:11 »

Emek c юга на плато Бермамыт проехать можно через село Хасаут, но это сложно; обычно ездят с севера от Кичи-Балык, дорога хорошо видна в OSM. Недавно там бывал наш товарищ URLEY (пост №152), обещал скоро выложить отчёт, там должны быть треки.

PS. кстати, Гугл и Яндекс видят Бермамыт и прокладывают к нему маршрут.
« Последнее редактирование: ноября 15, 2018, 04:07:50 от Ч.И.П. » Записан
Emek
Интересующийся
**

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
CRF1000L
« Ответ #156 : ноября 15, 2018, 04:06:51 »

Спасибо Иван. Tеперь я знаю, как туда добраться, но в прошлом году шел дождь, и наши тяжелые мотоциклы застряли там. У нас около 3 недель на Кавказе, поэтому все файлы, имеющие доступ к интересным местам, будут полезны.

На этот раз мы ездим на легких мотоциклах. DR650, XR650  Wink
« Последнее редактирование: ноября 15, 2018, 04:10:57 от Emek » Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #157 : ноября 16, 2018, 11:08:26 »

На этот раз мы ездим на легких мотоциклах. DR650, XR650
Emek у нас "лёгкими" считаются XR250 Smiley
Сообщи время поездки и приблизительный маршрут, поищем треки.
Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #158 : ноября 16, 2018, 01:59:44 »

Опять немного про срезку Безенги-Эльтюбю; вышеупомянутый URLEY в своём отчёте пишет о трудностях на этом пути, что не удивительно с такой резиной Smiley
Я не поленился глянуть свой архив 2011г., дорога тогда уже была безобразная, просто я на XR250 этого не заметил Smiley
Спуск с перевала в сторону Эльтюбю:


Брод речушки Кардан:

Записан
Emek
Интересующийся
**

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля Email
CRF1000L
« Ответ #159 : ноября 16, 2018, 04:24:22 »

Emek у нас "лёгкими" считаются XR250 Smiley
Сообщи время поездки и приблизительный маршрут, поищем треки.

Я знаю, что 650 довольно тяжелый  Wink, но с 3000 км в одну сторону, мы не можем гоняться на свету, а правила входа запрещают въезд мотоциклов на прицепе.
Мы собираемся на месяц в июне. У нас нет плана, мы просто его строим, поэтому нам нужна информация о том, куда попасть на DR650, а где нет.
Гамсутль Вы знаете?
Доступ возможен? Дорога к Яндексу Карты заканчивается на удалении от деревни. Может быть, кто-то был и знает?
Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #160 : ноября 16, 2018, 06:48:40 »

Гамсутль знают все, кто собирается в Дагестан Smiley дорога действительно до него не доходит, надо немного идти пешком по тропе. Можно почитать здесь в 2018г. https://bikepost.ru/blog/82580/Puteshestvie-na-Kavkaz-Ot-Kaspija-do-CHernogo-Otchet-chast-I-Volgograd-Elton-Dagestan.html
или здесь в 2017г. https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=20683

Насчёт прицепа не уверен, думаю Мишутка или ещё кто с форума подскажут; знаю что на Романьякс и прочие РэлБулы наши возят.
« Последнее редактирование: ноября 16, 2018, 06:51:19 от Ч.И.П. » Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14103



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #161 : ноября 16, 2018, 07:02:07 »

Возят через Беларусь. Но обычно в автобусе.
Через Украину и вправду какая-то мудистика есть на границе.
Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Vladimir-Od
Легенда форума
*****

Karma: 84
Offline Offline

Сообщений: 1232


shchepinsky@rambler.ru
Просмотр профиля Email
Honda XRV-750, Honda XR-250, Honda CRM, Honda Cub C50
« Ответ #162 : ноября 17, 2018, 05:30:38 »

Там не в Украине проблемы, а в России. Иностранцам в Россию разрешено ввозить без залога только 1 самоходное транспортное средство. Соответственно когда ты везешь в машине мотоцикл ты ввозишь 2. На границе не пропускают. Как вариант везти с собой 1 лишнего человека (можно чью то жену), на которого тоже оформляется временный ввоз. Так делаем при поездках в Крым, когда везем мотоциклы в бусе. Генеральная доверенность с правом выезда за границу (даже в случае присутствия собственника) обязательна. Нотариальный перевод крайне желателен (если на украинском языке проблемы возникаю через раз, но в конечном итоге все равно пускают, если на другом, откровенно непонятном таможеннику языке, могут не пропустить).
Что касается поездки на  XR 250 - на нем спокойно проезжаю 3000 км в одну сторону и спокойно возвращаюсь назад. По сравнению с Африкой среднесуточный пробег меньше процентов на 20. Зато в ебенях получаешь удовольствие близкое к максимальному. Не такое как на хард эндуро, но гораздо более комфортно по сравнению с тяжелым мотоциклом.
Еще замечание: при подготовке к поездке по Северному Кавказу большой бак или возможность везти запас топлива (5-10 литров) крайне необходимы.
« Последнее редактирование: ноября 17, 2018, 05:37:34 от Vladimir-Od » Записан

Vladimir
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14103



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #163 : ноября 18, 2018, 04:42:30 »

В чем проблема оформить залог, если тс планирует возвращаться?
Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Vladimir-Od
Легенда форума
*****

Karma: 84
Offline Offline

Сообщений: 1232


shchepinsky@rambler.ru
Просмотр профиля Email
Honda XRV-750, Honda XR-250, Honda CRM, Honda Cub C50
« Ответ #164 : ноября 19, 2018, 12:10:45 »

В чем проблема оформить залог, если тс планирует возвращаться?
Оформить залог прямо на границе нельзя. Для этого нужно ехать в ближайший город областного (краевого) подчинения, где находится таможенное управление соответствующего уровня. Там оценка, счет, банк, курсовая разница итп прелести. Кроме этого, насколько я понял столкнувшись с этим впервые года 3 назад, сумма залога в 2 или 3 раза должна перекрывать рыночную стоимость мотоцикла и нужно проводить оценку в лицензированной организации. За точность информации не ручаюсь, это со слов таможенника.
Короче, если едешь на 1-2 недели в Крым дешевле заплатить какому то бездельнику и оставить его на это время бухать в какой то близлежащей гостинице. На крайний случай можно привезти с собой какую нибудь особу с заниженным чувством социальной ответственности (конечно при наличии у нее паспорта) и держать ее под руками на случай оказания каких то услуг (ну там посуду помыть, колбасу нарезать, белье постирать итп) Smiley
Записан

Vladimir
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!