О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Север (Карелия-Кольский)
Форум владельцев Africa Twin
сентября 08, 2024, 07:25:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Север (Карелия-Кольский)  (Прочитано 9812 раз)
Владимир Арнаутов
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 634



Просмотр профиля Email
Gold Wing 1800, XR Baja, Africa twin 2017
« Ответ #30 : июля 19, 2015, 06:03:32 »

Молодчинка, прям душа радуется за тебя!!!
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #31 : июля 19, 2015, 07:40:13 »

Молодчинка, прям душа радуется за тебя!!!

спасиб
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #32 : июля 19, 2015, 07:40:43 »

До Умбы отличный грейдер. В Кандалакше километр не доезжаю до заправки, кончается бензин, останавливаю машину с лодкой, плюхают с канистры без вопросов. Замечаю, что нет палатки. У меня в планах ее сменить, но не так скоро. Это мне за то, что не поехал смотреть музей под открытым небом Тоня Тетрина. Нужно было несколько километров по отливу ехать, поленился груженый.

Буду смотреть новую палатку в Мурманске (есть Спортмастер и Сплав)
Останавливаюсь в мотохостеле в Коле, несколько км от Мурманска.
700р/cутки, есть кухня, сауна, стоянка закрытая, мотосервис

В Мурманске есть интересный краеведческий музей
Оставляю возле него мотоцикл, шлем в гардероб. Иду пешком гулять по городу




Ледокол Ленин







В порту один уголь




Алеша наблюдает за погрузкой. От порта я к нему. Музей-порт-Алеша-музей прогулка на несколько часов












Палатка опять возвращается. Человек написал в группе Мотобухты, что нашел палатку, да еще мурманский. Спасибо Владимиру Сатанееву
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #33 : июля 19, 2015, 10:24:39 »

Наконец решилась тема с палаткой и можно ехать на п.ов Рыбачий
Едем вдвоем с Саней ( ^vIkIng ), человек он полезный, у него есть гламурные штаны Cheesy. Все пугают очень глубокими лужами в этом году, а в этих штанах можно даже краба доставать



Таримся бензином, 5 литровая баклаха из под воды и канистра 7 литровая. Бутылку заливаю после съезда с асфальта. Асфальт до Титовки (100 км от Мурманска), потом нужно уходить вправо на грунт, сразу после паспортного контроля. Пустую бутылку оставляю в кустах (на обратном пути ЗАБИРАЮ!). Все памятники пропускаем, буду собирать на обратном пути. Заряжены на тяжелую дорогу, которой по факту не оказалось. Легко доезжаем до перешейка между Средним и Рыбачим, дорога четко раскатана, уйти не туда сложно.
Там уже стоит лагерь из нескольких мотоциклов. После Мотобухты все разбрелись и приятно встречать знакомые рожи в разных местах




Поставили палатки, разгрузились и вместе поехали на мыс Немецкий, к океану. Дорога по отливу нормальная, ничего критического нету, ориентир - вешки в бочках, дорога размечена военными. При нас проехали питбайки и 125сс спорт с девочкой CheesyShocked
В прилив будет ручей, который пройти крайне глубоко.
Мне больше всего понравилось катать по отливу по твердому песку. Сам мыс не понравился из-за огромного количества строительного мусора.

Место оживленное







Обязательно-зачетная картинка











Пошел пробовать штаны - мерить море










Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #34 : июля 20, 2015, 06:50:21 »

«…кто владеет Рыбачьим и Средним, тот держит Кольский залив. Без Кольского залива Северный флот существовать не может»

Му́стату́нтури — горный хребет, который отделяет полуостров Средний от материка. Во время Великой Отечественной войны более трёх лет в этом месте проходила линия фронта. При этом по южным склонам хребта располагались немецкие войска, а по северным — советские (местами всего несколько десятков метров разделяет укрепления противников)

Хребет Мустатунтури являлся самым северным участком фронта в Великую Отечественную войну. Хребет Мустатунтури единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу СССР (если считать границу до финской войны)





Война здесь замерла в естественном музее, никакая панорама или тот же музей не передадут атмосферу, которая сохранилась здесь. Все осталось на земле, на камне. Металл, укрепления, оружие. Валяются огнеметы немецкие, гранаты, колючка. Обязателен к посещению музей, который содержит Кобяков Юрий Александрович. Расскажет все эмоционально, лаконично, так что равнодушным не останется никто






















Вернулись в лагерь. В это время там стало тесно. 24 мотоцикла всего стояло. Кто-то поехал катать ночью, ибо ночь как день, кто-то ремонтироваться. Порванная резина и порванная цепь, которая натворила бед. Колесо починили на Варадере с помощью кордовой латки и камеры, а Вштром с цепью эвакуировали с помощью местного населения в Мурманск. Пацаны нормальные, базовый набор взяли: девчонки, пиво, раскладные стулья, а монтажки, камеры и всякие там замки для цепей не влезли. Но с такой бандой рядом можно собрать и не такое, даже сузуки почти починили, спирта не хватило:)




« Последнее редактирование: июля 20, 2015, 11:18:25 от Tolich » Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #35 : июля 20, 2015, 11:17:30 »

По дороге на Рыбачий (еще на асфальте) есть Долина Славы







В чем отличие от подобных мемориалов, расположенных по всей стране? В том, что здесь высечены в граните реальные предсмертные надписи бойцов, вчитавшись в которые понимаешь настоящее мужество





Если пойти пешком по хребту, что я всем советую, то там будут прекрасные виды, много камней и сейдов












Но камни здесь не главное, а главное, что среди них
Как будто перестали воевать всего лет 5-10 назад. На каждой высоте укрепления, видно, что сидели крепко с обеих сторон



















« Последнее редактирование: июля 20, 2015, 11:24:22 от Tolich » Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #36 : июля 21, 2015, 05:26:48 »

В Мурманске поменял подшипник на заднем колесе, помылся, постирался, отдохнул и домой по трассе. С заездом в Гирвас на фест. Если Мотобухта был слетом БМВ, то Гирвас - это слет высоких карельских чопперных рулей:D. Впали немного в алкогольную кому с уже знакомыми людьми, познакомился с хорошими новыми. В субботу послушали Декабрь и в воскресение домой.
На этом буквенно-картиночная часть отчета закончена, потом дополню треками и соберу видео. Всем спасибо за внимание:)
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #37 : июля 22, 2015, 05:32:06 »

А на Валаам мотоцикл нельзя переправить?

Можно, но не знаю сколько это стоит
Записан
capatov
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 68


Просмотр профиля Email
Africa Twin,98
« Ответ #38 : июля 24, 2015, 04:21:24 »

Хороший отчёт! В понедельник тоже туда!Tolich так пропуск нужен на Рыбачий или нет?
Записан
Temoha
Местный житель
***

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 248



Просмотр профиля Email
нет
« Ответ #39 : июля 25, 2015, 11:36:21 »

читать не читал а вот фотки потрясающие!!!на что снимал?все никак не могу фотик выбрать...тоже в этом году и на ведьменой горе(в одной из луж навернурнулся) побывал и на мото-бухте,..Кольский и Карелия каждый год заманивают..
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #40 : июля 27, 2015, 01:09:50 »

Хороший отчёт! В понедельник тоже туда!Tolich так пропуск нужен на Рыбачий или нет?

Я не делал, никто не спрашивал Wink
Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #41 : июля 27, 2015, 01:10:59 »

читать не читал а вот фотки потрясающие!!!на что снимал?все никак не могу фотик выбрать...тоже в этом году и на ведьменой горе(в одной из луж навернурнулся) побывал и на мото-бухте,..Кольский и Карелия каждый год заманивают..

Canon 600d, объектив 18-135
Если совсем маленький, без объективов сменных, мне нравится Canon s100 (сейчас s200 вроде уже)
« Последнее редактирование: июля 27, 2015, 01:12:57 от Tolich » Записан
Tolich
Легенда форума
*****

Karma: 42
Offline Offline

Сообщений: 660



Просмотр профиля Email
africa
« Ответ #42 : июля 28, 2015, 09:33:30 »

Видеоролик 

Записан
Андрей
Легенда форума
*****

Karma: 31
Offline Offline

Сообщений: 1185


Просмотр профиля Email
Africa-Twin 750
« Ответ #43 : июля 28, 2015, 09:43:22 »

Классный ролик!
Записан
Vietnames
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 156


135378123
Просмотр профиля
Africa RD-07 1999
« Ответ #44 : июля 28, 2015, 10:08:12 »

Ты трек выложишь? Очень интересен кусок по Хибинам. Я так понимаю, вы прошли оба озера?
Записан

У нас в России полно мест, где нет ни дураков ни дорог.
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!