О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Военно-Сухумская дорога. Реально проехать?
Форум владельцев Africa Twin
апреля 25, 2024, 08:36:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Военно-Сухумская дорога. Реально проехать?  (Прочитано 21814 раз)
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #15 : декабря 12, 2016, 05:41:37 »

Северного
Я описАлся, разумеется Южный Smiley

Что Викимапия, в Гугле достаточно фото, можно было проехать вероятно

« Последнее редактирование: декабря 12, 2016, 05:51:06 от Ч.И.П. » Записан
Necotyan
Интересующийся
**

Karma: 2
Offline Offline

Сообщений: 10


Не упал...


Просмотр профиля Email
YBR125, XF650
« Ответ #16 : декабря 12, 2016, 10:12:34 »

В мае в Абхазии встретил русских пешиков идущих в сторону гор. Так же постоянно встречал велосипедистов.
Но по слухам от гида, за Амткелом пост никого на верх не пускает, если только не живёш там.
Записан

007-989-27-98765
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #17 : декабря 13, 2016, 09:42:09 »

В инете информации предостаточно; абхазы предлагают экскурсии на джипах, но пишут дорога не доходит 2км до Южного приюта, дальше пешком, лавины снесли что было раньше. КПП стоит в стратегическом месте - между тоннелями, хрен обойдёшь Smiley
Со стороны России до метеостанции вообще асфальт. Перехода нет. И не будет думаю, наши всячески делают вид что Абхазия государство самостоятельное, а то обвинят в аннексии, опять санкции Smiley
Хотя слухи в сми периодически ходят:

"Этим летом россияне смогут попасть в Абхазию по новому турмаршруту через КЧР.

18 ФЕВРАЛЯ. КЧР. В июле 2016 года откроется спортивно-туристический маршрут от турцентра Северный приют в Карачаево-Черкесии к турбазе Южный приют в республике Абхазия – это станет второй жизнью известного всесоюзного маршрута №43.

Первый символичный поход по маршруту совершат спортсмены Карачаево-Черкесии, к которым присоединится группа энтузиастов.

"Участникам маршрута предстоит пешком преодолеть 30-километровый путь, который должен занять около 12 часов. В целом мероприятие займёт около 10 дней, включающих акклиматизацию участников перехода. Это будут несколько дней тренировок в Теберде и ночевка на Северном приюте, после чего в 6 утра начнется подъем на перевал",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник отдела ФК и спорта Минспорта КЧР Рустам Джатдоев.

По его словам, на другой стороне Клухорского перевала делегатов из КЧР будут ожидать представители Абхазской республики, которые готовят для гостей джиппинг по интересным местам Сухума и другие развлекательные мероприятия.

После первопроходцев, в режиме согласования с Пограничной службой и Минспортом КЧР по маршруту №43 могут отправиться и другие любители пеших походов.

Маршрут открыт, как для российской, так и абхазской стороны.

О возрождении маршрута стало известно в ходе официального визита в КЧР
председателя государственного комитета Республики Абхазия по ФК и спорту
Баграт Хутаба."

И тут же ответ юзера:
 
"Звонил погранцам в КЧР, сказали, что маршрут только в новостях разрешен, а на самом деле нет".

То то сейчас вой по ящику - зачем СССР ломали? поезд ушёл. Sad

Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #18 : декабря 14, 2016, 01:32:18 »

... можно было проехать вероятно
..

МОй бывший коллега проходил этот маршрут в 60-70 годах. Там сверху ледник, идти-то надо с гидом, про ехать речи не было.


вот нарыл

Цитировать
Давным-давно в 70-е годы прошлого столетия моя семья увлекалась туризмом. Родители мои были молоды и полны сил. В один из летних отпусков мы решили совершить пеший поход через Клухорский перевал по туристической путевке...
...
Нам предстояло совершить 28 – километровый переход через Клухорский перевал от Северного до Южного приюта. По времени он должен был занимать 8-10 часов, на самом деле мы прошли 12 часов.
...
Через два часа подъема нам встретилась горная речка, достаточно широкая, чтобы просто перепрыгнуть ее. Речушку пришлось переходить вброд. ..
...
А дальше надо было идти по "бараньим лбам". До перевала было уже недалеко. «Бараньи лбы" - это скалы, заглаженные древними или современными ледниками.
...
Достаточно сложным и комичным оказался полуторакиллометровый спуск по леднику. Так как обувь у многих из нас была не альпинистская, а в основном кроссовки и кеды, по льду спускаться на резиновой подошве оказалось невозможным. В итоге спускались мы так. Садились на пятую точку, спрашивали направление, куда приблизительно катиться и неслись по снежной горке кто куда. Причем, чем больше вес у человека, тем быстрее он катится, регулировать по ходу движения в какую сторону тебя уносит очень сложно. Вся группа словно горох рассыпалась в разные стороны. Я и вообще не видела куда лечу, так как меня почему-то перевернуло вниз головой, полет получился ногами вверх и на спине. Что было сзади, я понятия не имела. Затормозила случайно, зацепившись собственным рюкзаком за валун уже почти в самом низу, от удара потеряв очки.

Это было в 70-е когда перевалом пользовались, теперь после 25 лет забвения ситуация, полагаю,  как минимум не лучше.

Не думаю что там можно проехать. В подобной Мишуткиной группе мотики протащить если только, при условии что открыта граница.
 elefant
« Последнее редактирование: декабря 14, 2016, 01:54:51 от Павел » Записан
Ч.И.П.
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 124



Просмотр профиля
CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
« Ответ #19 : декабря 14, 2016, 04:03:48 »

Мне как бы пофиг, но отчего не поболтать зимой? Smiley
По старым отчётам, перевал был доступен 9 месяцев, легко проходился зимой со спецоборудованием.
С обеих сторон подходов хорошо видно серпантины для техники, пешики так не ходят.
Примерно 2км вершины серпантинов нет, седло не проезжабельное. Мишутка и Ко протащат Smiley
Только не вижу смысла. С нашей стороны реально виден асфальт.
Вот серпантины


и остатки дороги в Абхазии



Наконец сподобился почитать Википедию, была аж автодорога!

" Строительство дороги было начато в 1894 году и окончательно завершено в 1903 году. Дорога соединила города Черкесск (тогда станица Баталпашинская) и Сухум.

В годы гражданской войны (1917−1922/1923) дорога стала местом схваток противоборствующих сторон. Для автомобильного движения дорогу пытались использовать лишь в годы Великой Отечественной войны. С 1946 года не используется как автомобильная дорога. В советские времена дорога получила известность как интересный туристический маршрут, так как вокруг дороги на территории Абхазии находится большое количество памятников древней архитектуры."
« Последнее редактирование: декабря 21, 2016, 10:28:26 от Ч.И.П. » Записан
Tags:
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!