О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Промывка цепи. Убивает цепь!?
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 04:17:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Промывка цепи. Убивает цепь!?  (Прочитано 13719 раз)
yurashes
Легенда форума
*****

Karma: 24
Offline Offline

Сообщений: 785


yurashes@yandex.ru
Просмотр профиля Email
Африка Твин RD07 98г британка
« Ответ #30 : августа 02, 2012, 05:47:52 »

интересно с какого числа начинается красная зона на натяжителе цепи? у меня он весь чёрного цвета! auto
Записан
Добрик
Гость
« Ответ #31 : августа 02, 2012, 10:47:20 »

А у меня камуфляжного ржавого
Записан
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #32 : августа 19, 2012, 01:04:36 »

интересно с какого числа начинается красная зона на натяжителе цепи? у меня он весь чёрного цвета! auto
На новом моте, на маятнике есть наклейка, на ней есть зеленая зона и красная, у тебя видимо, как и у большинства, эта наклейка оторвалась.
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
MakS
Легенда форума
*****

Karma: 25
Offline Offline

Сообщений: 2111



Просмотр профиля Email
KTM 690 RFR, KTM 1190 R
« Ответ #33 : августа 19, 2012, 02:06:11 »

ну незнаю !!!   ек  рк  езжу норм  все держыт !  и смазываю не так часто !   и смазка не !!!!ГУСТАЯ !!! а жиденькая  чтоб везде проникла !  ))) Куда надо !   
все работает !
Записан
Nik
Легенда форума
*****

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 571



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : августа 20, 2012, 03:17:53 »

В общем цепь я поставил новую. Старая прошла 12 тыс...
Из более менее реальных предположений, почему она неравномерно растянулась- из за отдельно купленного замка цепи...видимо металл разный. отсюда и пошла ее смерть. Но к промывке все равно теперь нет доверия. Нах, буду только смазывать, и не мыть..
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #35 : августа 20, 2012, 03:49:43 »

Есть версия, что цепь неравномерно растягивается от перетяга.
Когда едешь по ровной дороге, то ходы подвески невелики и провиса вполне хватает. При езде по неровной дороге ее начинает неравномерно растягивать при максимальных срабатываниях подвески.
У самого за пару тыщ цепь пришла в совершенно негодное состояние из-за этого.
Записан
okjetpes
Гость
« Ответ #36 : августа 20, 2012, 04:06:38 »

тоже считаю что каждый мотоциклист просто обязан убить перетягом хоть одну цепь и только после этого понять как надо регулировать.
собственноручно убил таким образом цепь на Джебеле, зато на Африке теперь вопросов не возникает. Smiley
Записан
Nik
Легенда форума
*****

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 571



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : августа 20, 2012, 04:44:19 »

Про натяжку вкурсе...стараюсь щипетильно к этому относится... Однако результат есть, мертвая цепь)
Ставил еще звезду PBR...мягкие они, за 12 тыс износ в половину...так что не берите их
Записан
nbv
Свой в доску
****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 348


Украина, Киев


Просмотр профиля Email
КТМ, АТ 750 RD04, GasGas
« Ответ #38 : сентября 04, 2012, 01:56:47 »

Мыть цепь соляркой нельзя! Почему? проведите эксперимент: налейте ДТ в емкость, опустите туда резиновое кольцо, оставьте на ночь. Утром увидите фокус.

На предыдущем моте стояла ДиД (из золотой серии) у меня прошла 15тис. подтягивал один раз. Сколько прошла у предыдущего хозяина и сколько у следующего не знаю.
Мазал через каждые 500км. Мыл раз в 1000км.

По опыту: Мыть можно керосином, уайт-спиритом или сольвентом.
На Африке родная цепь умерла сразу после покупки (пересохли резинки), поставил новую ДиД. Установил Скотойлер - еще не мыл (смысла нет, чистая она). Прошла уже 13тыс.км. подтягивал 1 раз.
Записан
Nik
Легенда форума
*****

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 571



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : сентября 04, 2012, 04:01:05 »

Значит скотойлер панацея? Только мот вечно в дерьме будет..

Как говорилось выше, цепь может тянуться в жестких пробоях подвески. Это верно. Поэтому натяжку проверяю, когда на моте сидит 2 человека!
Записан
nbv
Свой в доску
****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 348


Украина, Киев


Просмотр профиля Email
КТМ, АТ 750 RD04, GasGas
« Ответ #40 : сентября 04, 2012, 04:17:19 »

Да кто сказал что мот в дерьме? При правильной настройке цепь смазана, но чистая и мотоцикл не засран. Хотя скажу честно: капельки масляной пыли на ободе можно рассмотреть. Мотоцикл пачкается равномерно: спереди - мошки, на хвосте - пыль, на защите цепи - пыль с масленым налетом.....

Скотойлер не панацея. Хоть он и продлевает жизнь цепи, но не в разы. Это фича для ленивых. Хотя значительно упрощает жизнь.

У меня если цепь прослаблена, она начинает тереть об крышку ведущей звезды. Ставлю натяжители на зуб выше и езжу. Пусть провисает чуть больше нормы, это лучше чем перенатяг.....
« Последнее редактирование: сентября 04, 2012, 04:22:37 от nbv » Записан
Nik
Легенда форума
*****

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 571



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : сентября 05, 2012, 02:13:17 »


У меня если цепь прослаблена, она начинает тереть об крышку ведущей звезды.

хрена...чтоб цепь об крышку терлась, это как она остаблена должна быть, жесть! Или нижнего слайдера напрочь нет
Записан
nbv
Свой в доску
****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 348


Украина, Киев


Просмотр профиля Email
КТМ, АТ 750 RD04, GasGas
« Ответ #42 : сентября 06, 2012, 10:11:03 »

Хз... но цепляет за краешек нижней части.... Провис не сильный.
Записан
shat-x
Местный житель
***

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 108


Просмотр профиля Email
африка рд07а
« Ответ #43 : сентября 07, 2012, 01:59:10 »

Здрасте. Могу ошибиться, но, по-моему, у меня цепь не просто крышку цепляет, а скользит по ней как по успокоителю. Завтра посмотрю. А скоттойлер- ВЕСЧ! я из балончика уже давно не поливал, просто иногда чуть больше приоткрываю, чтоб промазалось как следует, и опять на чуть влажную цепь приоткрываю. Лью в него кастрол юниверсал- он почти прозрачный и вмеру густой. Поэтому и диапазон регулировки большой, и чачи не много видно. А цепь тысячи за четыре вообще не мыл. да- звезда новизной не блещит. и что? Все лишнее, включая грязь и избыток смазки- при движении само улетает. а что там такого вымывается? Только большая вероятность повредить уплотнения, а польза сомнительная. И либо я из баллона много наносил смазки раньше, либо, все таки от скоттойлера грязи на цепи и звездах меньше.
Ну а вообще крууто, конечно: думать не измажется ли колесико скоттойлером на ЭНДУРО.
Записан
Antol
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 139



Просмотр профиля Email
Africa Twin XRV750 X RD07a
« Ответ #44 : сентября 07, 2012, 04:09:55 »

Никогда не мыл цепь ГСМ или специальными средствами.Пол ведра горячей воды,фэйри и кусок паралона - всё прекрасно отмывается,цепь блестит.Ну руки испачкаешь да, но как без этого.Сию процедуру провожу не часто,раза четыре-пять за сезон.Потом мот на центральную подставку, минуту-две кручу на передаче,что бы цепь просохла и смазываю японской тефлоновой смазкой из балона.Очень хорошая,вмеру жидкая-липкая,балон с очень удобным дозатором,у нас в продаже по 450-500 р. за балон.Пользуюсь третий год-очень доволен.Смазываю резинки с внутренней стороны и немного ролики,без фанатизма.При больших пробегах-раз в день,дома-как вижу что цепь "сухая".В прошлый сезон комплект цепь-звёзды (поставщик-Мишутка) спокойно прошёл 14 тыс., думаю пройдёт ещё столько же,судя по состоянию.В этом сезоне захотел поставить 45-ю звезду,идею с нарашиванием звеньев на форуме раскритиковали,не стал мудрить и поставил новый комплект цепь-звёзды 16\45 (звёзды-Мишутка,цепь ДИД притащил товарищь с Японии).Прошлогоднюю цепь-звёзды отмыл,намазал пожирней смазкой и завернул в бумагу,хай лежит,пригодится.Так вот,сегодняшний комплект прошёл 16 с лишним тысячь,натяжитель на 22,надеюсь пройдёт ещё не меньше десяти.Считаю что обслуживаю правильно.Заднее колесо иногда в смазке,но по этому поводу не парюсь,но что бы сильно пачкало раму и прочие части не замечал.
Записан

умереть не страшно,страшно не жить!
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!