О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Как одеть покрышку
Форум владельцев Africa Twin
апреля 24, 2024, 02:35:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как одеть покрышку  (Прочитано 53075 раз)
Андрей
Гость
« : октября 01, 2008, 03:43:31 »

Подскажите плз. Как покрышку одеть на колесо без помощи шиномонтажа?
Записан
Rois
Гость
« Ответ #1 : октября 03, 2008, 03:53:57 »

резиновой кувалдой
Записан
Павел50
Гость
« Ответ #2 : октября 03, 2008, 04:05:38 »

Монтажками. Процедура подобна бортированию вело-покрышки. Будь осторожен - не за...чь камеру!!!
Записан
Шаман
Гость
« Ответ #3 : октября 03, 2008, 01:46:01 »

Суппер вопрос. Три дня смеялся, всем знакомым как анекдот расказывал. Африканцы!!! Нах.р вы покупаете мотоцикл на котором не знаете как даже колесо сделать??? Купите для начала Минск или хотябы колесо от него. Ну а что вы в дороге будете делать???
Андрей приезжай я тебя лично научу это делать, а то как секс по телефону... Хотя в старых советских книжках для военных мотоциклистов наверно где-то и это подробно описано.
Алексей!!! Админ!!!  фильтруй темы, а то скоро начнут спрашивать в какую сторону ключ в замке зажигания поворачивать.
Записан
Алексей (админ)
Гость
« Ответ #4 : октября 03, 2008, 02:09:53 »

Шаман.

От части разделяю твое веселье по заданному вопросу, но скажем два года назад я сам не знал как бортировать колесо, ничегонаучился, помогли, показали, рассказали тонкости.

Заместо того что бы фильтровать посты, обладающие свободным временем товарищи выезхали бы в лесок, с монтажками и камерами, прихватили бы цифровичек с собой, и засняли весь процесс с комментариями, а я бы с радостью выложил этот материал на сайт.

Не стыдно спрашивать когда чеогото не знаеш, стыдно не пытаться это узнать.

ИМХО конечно.
Записан
Алексей (админ)
Гость
« Ответ #5 : октября 03, 2008, 02:27:08 »

Это конечно надо показывать, но кой чего можно и воспроизвести на память:

Исходим из того что колесо снято, перед или зад значения не имеет.

Сдуваем камеру в нутри колеса, для этого обратной стороной колпачка нипеля, выкручиваем нипель. Колпачки бывают чиста пластмасоовые или с прикидами, эти не подойдут, нужен велосипедный, у него типа такой пимпочики сверху с прорезью. И так сдул камеру.

Затем кладеш колесо на землю или асфальт, но тока что б ниче не замять и диски тормозные не повредить, либо на землю либо на дерево ккакое, в общем ты на нем щас прыгать будеш, и можеш повредить тормозной диск. Акуратнее.

Затем надо сорвать корд, это лучше всего делать в мотоботах пятками, или с помощбю товарища килограм под 120. В общем пятками жмеш на покрышку поближе к ободу, балансируя стоя на колесе, надо оторвать прикипевшую резину от диска. Сразу не получиться, особенно если резина много прошла. Оторвал. Обтоптал всю резину оторвав один край покрышки от всего обода. Готово.

Затем вдавливаеш сосок и вынимаеш камеру. Акуратно, дергать не надо. Камеру либо клеить либо выкидывать. В общем у тя есть выбор. Smiley

Для снятия резины нужно две монтажки и чутка терпения, алгоритм простой, засунул одну монтажку, держиш, засовываеш вторую, опять держиш и отгибаеш, она засовываеться за обод, переход хода, перехватываешся поближе и вновь, затем когда пол покрышки уже будет наруже она пойдет легко. Обод свободен.

Это как снять Smiley

Одевать так же, сначала одну часть покрышки используя монтажки натянуть на обод, тока аккуратно отгибать ими надо, как бы заправляя на обод, не повреди КОРД! затем вставив камеру заправлять вторую часть корда, тут попотеть придеться и проявить аккуратность, далеко монтажку не всовывай, есть риск замять монтажкой камеру и порвать.

Есть еще нюансы, некторые для того что бы втсавленную камеру распрямить внутри перед тем как вторую часть корда напяливать, поднадувают её немного, собсно то ж хорошо.

А что бы полегче было когда камера стоит, накинуть корд на обод, обод смазывают (чем придеться) в идеале мыльным раствором, в дороге смазка цепи или даже вд-40, но НЕ МАСЛОМ!!! Масло не сохнет.

В общем тут на форуме дофига спецов ща че нить подскажут.
Записан
Мишутка
Гость
« Ответ #6 : октября 03, 2008, 02:47:02 »

Масло сохнет. И мазать им можно абсолютно смело Smiley
сам бортирубю именно с маслом. поскольку возить с собой спе состав лень, а мыльныый раствовр под солнцем на нагретой покрышке высыхает быстереее чем ты его намазываешь :о) уж после монголии это знает каждый!

при смазывании закраин сил на снятие /установку расходуется на 30% меньше Smiley
Записан
Алексей (админ)
Гость
« Ответ #7 : октября 03, 2008, 04:42:02 »

В Монголии за не имением воды, юзали обычную смазку цепи. Кстати отлично идет Smiley
Записан
Андрей
Гость
« Ответ #8 : октября 06, 2008, 02:37:40 »

Ничего позорного в данном вопросе не вижу, у меня первый мотоцикл, до него я не ездил и тем более не ремонтировал мотоцикл. Столкнулся с вопросом в поездке. Если конечно сайт создан для реальных мотоциклистов, то я и сам справлюсь.
Записан
Алексей (админ)
Гость
« Ответ #9 : октября 06, 2008, 03:32:28 »

to_Андрей

Не заморачивайся Smiley Лучше конечно что бы ктото показал как это делаеться, я например сам не разобрался, товарищ показал последовательность.

Дерзай!
Записан
Андрей
Гость
« Ответ #10 : октября 06, 2008, 04:54:48 »

А я и не морочусь. Доехал ведь в итоге!
Записан
MaxWin
Свой в доску
****

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 260


с ув. MaxWin

S
Просмотр профиля
Honda Afriсa Twin XRV750 RD4/07
« Ответ #11 : декабря 22, 2010, 10:45:08 »

Когда был у меня мотоцикл "Минск" и в качестве тюнинга я поставил на него колеса от "Восхода")).Смотрелось прикольно,но вот бортировка этой дубовой резины далась не сразу и это учитывая что в "Минске" резина сдавалась очень быстро.А через месяц активной езды я бортировал это колесо за 5 минут,обычными лопатками.На камере было 27 заплаток.Вот такое нелегкое детство))))
Записан

babaj
Легенда форума
*****

Karma: 49
Offline Offline

Сообщений: 2081



Просмотр профиля Email
AFRICA TWIN
« Ответ #12 : декабря 22, 2010, 07:14:55 »

Шаман ты конечно вор авторитетный но опытом надо делится не взыщи но ты ведь тоже не на Африке родился , а то что люди на форуме опытом делятся это правильно он в том числе и для этого думан ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ я так думаю 
Записан
Сан Саныч
Местный житель
***

Karma: 15
Offline Offline

Сообщений: 167


Дорога позвала...

svarovski11@rambler.ru
Просмотр профиля
Африка Твин XRV-750
« Ответ #13 : декабря 22, 2010, 08:27:44 »

Когда отжал покрышку от обода с обоих сторон, нужно прижать противоположную от соска часть покрышки в середину обода (чаще сама прижимается), а затем со стороны соска начинать снимать борт с обода (желательно в обе стороны, монтажками стараясь на повредить камеру). Перед бортовкой проверить состояние резинового кольца, закрывающего головки спиц (должно не иметь повреждений и лежать ровно). Бортовать обратно после установки камеры, расправив её поровнее, начиная с противоположной от соска стороны (большая часть оденется руками, если резина не слишком "дубовая"), дальше аккуратно монтажками или резиновой киянкой (только не бить по ободу сбоку). Проверить что бы камера не была зажата между бортом и ободом сбоку, и накачивать колеско!
Записан

Я за любой "барагоз", кроме голодовки:)))
Lamantin777
Легенда форума
*****

Karma: 137
Offline Offline

Сообщений: 6593



Просмотр профиля
Китайский Тяжелый Мотоцикл
« Ответ #14 : декабря 22, 2010, 09:21:33 »

Вместо масла или мыльного раствора беру с собой пузырек интимной смазки, шо в любом гастрономе продается вместе с презиками, и места не занимает много и безвредно и скользко и сохнет не сразу....  Да и цена в 170 руб за пузырек не сильно страшно. как мне кажется. Специальную монтажную смазку в компактных флаконах не видел Smiley))
Записан

Ну а с теми, кто не в теме нечего делить —
Наши тропы к разным полюсам.
Близорукий марш, вялая возня —
Я слепцов читаю по глазам. (Кинчев)
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!