О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Украина глазами русского мотоцилиста
Форум владельцев Africa Twin
апреля 25, 2024, 03:12:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Украина глазами русского мотоцилиста  (Прочитано 11220 раз)
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« : ноября 21, 2010, 08:14:05 »

Типа, сезон (наверное) закрыт. И есть что вспомнить.


З Днем Перемоги или как я провел … выходные
Идея поездки в Киев пришла спонтанно. На работе получилось три выходных, дел домашних неотложных не предвиделось , настроение было куда-нибудь съездить и погода по прогнозам была подобающей. Четыре события сошлись в одной точке и потому я решил немного сменить обстановку, поднять общий эмоциональный фон и посмотреть, как живут наши братья-славяне.  За 12 часов до поездки решение было принято.

   Выехал на 40 минут позже запланированного срока. Собирался долго , очень старался ничего не забыть, и потому конечно же забыл много из того , что взять бы следовало. 

   Дорога туда  ничем особенным не запомнилась. Киевское шоссе километров 150 от Москвы имеет хорошее качество, потом резко перетекает в обычную двухстороннюю дорогу с одной полосой движения в каждую сторону. Дорога эта была построена в советское (мохнатое) время и с тех пор местами ремонтировалась, а кое-где осталась бетонкой со следами испытания временем и отсутствием понятия о ровности. Где она ремонтировалась – ровность еще хуже.

   Километров 200 от дома ехать интересно, потом процесс поездки перетекает в рутинную работу. У меня была цель – доехать без происшествий , за возможно короткое время.  Потому я просто ехал и не останавливался. 

   И без того малое движение  за Калужской областью вообще сошло на нет.  Как в бермудском треугольнике – корабль, вахтенный журнал, на плите что-то варится… – а людей нет. И чем ближе к границе , тем движение меньше, а дорога все хуже.
Тормознули гаишники за скорость. Я остановился – гаишники удивились. Из этих позиций и был построен дальнейший диалог.  Шутками-прибаутками удалось отделаться «предупреждением».

Таможня.
   Поначалу казалось, что все пройдет быстро, потому как очередь была небольшая. Не тут-то было! Украинские таможенники не очень спешили  и до кучи пресекли все мои попытки пролезть без очереди. Спросили, чем я лучше остальных? Да ничем , собственно. Только под начинающимся дождем стоять и мокнуть мне, а не тем , которые сидят в машинах. В итоге пустили меня  под навес. И вот , правдами-неправдами в 15.30 по Москве я отъехал с таможни. Подъехал я туда в 12.50. Был свидетелем скандала - люди ругались с таможенниками , говорили, что стоят с 10 утра. И это при том, что движения по дороге , можно сказать , нет.

Ремарка :  Таможня может испортить все впечатление о поездке.

Были планы рвануть сразу в Одессу, а потом вернуться в Киев, но с этой таможней я морально и физически вымотался и сил осталось только , чтобы доехать до Киева.
 
Украина встретила дорогой с отличным качеством покрытия и установленными дорожными знаками о ремонте и ограничении скорости. Выглядит это так: знак дорожные работы, под ним ограничение скорости в 50 км/ч и зона действия в 5 км. Через пять км такой же знак. И так на протяжении 70 км от границы.  На четвертом или на пятом цикле знак ограничения уже демонтирован явно не дорожниками, а подручными средствами, т.к. крепеж знаков остался на столбе. Может быть какому-то человеку надоело платить «штрафы» и он пошел радикальным путем?
   
В России я такого не видел ни разу, а здесь почти в каждой встречающейся деревне.


   Я сначала попробовал ехать 50 км/ч – не получилось надолго. Инструментально украинские гаишники подкованы слабее наших: камер нет, пользуются старым дедовским радаром. Причем машины не прячут, а ставят на обочине.  Это придало мне уверенности и средняя скорость немного (=)) увеличилась.
   
   К 7 вечера по Москве (6 по Киеву) я добрался до конечного пункта. Было пройдено 870 км примерно.

Весь следующий день я посвятил изучению Киевских достопримечательностей. А посмотреть здесь есть на что. Плюс был праздник – 9 мая и атмосфера соответствующая.
   

Вид из Киево-Печерской лавры


Памятник


Родина-мать


С Днем Победы


Як там наш каштан? (тронуло)


Майдан Незалежності – как у нас Арбат

 

Москва далеко (771 км)
   
   
   На Майдане
   

No comments
 


Один грустный момент:

Вечный огонь оказался невечным. Его зажгли только на День Победы, для того чтобы после опять потушить. Газ решено экономить на памяти о воинах.
Простите нас, дорогие бойцы , павшие на полях сражений. Политика оказалась сильнее Вашего бессмертного подвига.  За такое будущее Вы отдавали свои жизни?



P.S.  Люди попадались исключительно дружелюбные и приветливые. Даже гаишники караулили мой мот (за долю малую), пока я гулял по Крещатику. Было здОрово! Концерт, парад, салют , праздничная атмосфера и хорошая погода. А в воздухе – запах весны! Непередаваемо!



Ще не вмерла Україна, заявляю официально!


Записан
Kos
Легенда форума
*****

Karma: 225
Offline Offline

Сообщений: 5384



Просмотр профиля
RD07 Rothmans
« Ответ #1 : ноября 22, 2010, 12:33:55 »

Правильные выходные, а Киев вообще позитивный город!
Записан

Нет металла? Иди накуй.
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #2 : ноября 22, 2010, 08:03:12 »

Собственно, что написать про обратную дорогу?
Дорога "туда" всегда интереснее, потому как едешь навстречу приключениям и неизвестности.
А "обратно" получается быстрее, потому что едешь домой.

Выехал пораньше, в 6 утра по Москве, в 5 по Киеву. Было уже светло. Город после праздника  пуст, на дорогах машин очень немного.
В одном населенном пункте навстречу мне двигалась одинокая гаишная машина. Жигули - пятерка. Махнули мне палкой сквозь открытое окно. Я решил не тратить свое время и нервы гаишника и сделал вид , что не понял его жеста. Прибавил немного скорости. Через несколько км был пост. Проехал его без происшествий.

До границы доехал довольно быстро. Но км за 10 до нее начался дождь. Пришлось одеть дождевик и купленные зимой резиновые перчатки и резиновые "чуни" на ноги.  "Чуни" оказались полной фигней. Надеваются тяжело, резина не тянется и рвется. Не рекомендую. А вот перчатки оказались вполне пригодны, только в дождь надо ручки плотнее держать, иначе скользят.

На таможне все прошел почти без очереди (да ее как таковой и не было), потому на все потратил один час.   За таможней остановился на заправке перекусить.  Дальше уже ехал до дома, остановившись только один раз на заправке.  В Калужской области движение начало увеличиваться в геометрической прогрессии. К границе с Московской областью это были уже километровые пробки.

И вот, 870 км за спиной. Все, я дома.

Заметки на полях:
1. Инжекторная Варя оказалась вполне экономичной.
2. По разбитым дорогам и колее ехать можно.
3. Абс - вещь полезная и нужная.
4.  За 870 км устаешь все равно.

8-10 мая 2010 г.
Записан
babaj
Легенда форума
*****

Karma: 49
Offline Offline

Сообщений: 2081



Просмотр профиля Email
AFRICA TWIN
« Ответ #3 : ноября 22, 2010, 08:25:11 »

Молодец Пашка просто собрался и поехол как на дачю молодец как тамошние ДАИшники не сильно лютуют.Фотография с ветеранами вобще без коментариев молодец а им 1000 кратное спасибо.
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #4 : ноября 22, 2010, 09:42:49 »

 Живя в "информационном поле РФ" (во я какое словосочетание знаю  ), я представлял себе Украину несколько иначе. Украинский национализм , русофобия и проч.
Однако в реалиях все оказалось по другому. Очень милая и дружелюбная страна с прекрасными людьми. 
Я не ожидал, что  Киев окажется настолько красив (особенно центр).   Положительных впечатлений для восприятия добавила хорошая погода и царящая атмосфера праздника.

p.s. С ДАЙшниками контактировать не довелось (о чем не жалею  Smiley).
 
Записан
Hanss
Гость
« Ответ #5 : ноября 22, 2010, 09:55:23 »

Живя в "информационном поле РФ" (во я какое словосочетание знаю  ), я представлял себе Украину несколько иначе. Украинский национализм , русофобия и проч... 

 Pash, neznaju po4emu, no v Rosije ne toka pro Ukrainu tak dumajut. Pro pribaltiku jesh4io i netokogo prixodilos slishat )) V kazdoi strone durokov xvotajet (Rosija neizkliu4enije), no iz za etogo nenado tak dumat o vsex i o vsei strone  Wink
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #6 : ноября 22, 2010, 10:21:52 »

...no v Rosije ne toka pro Ukrainu tak dumajut.
не только, конечно...
Я когда в неудавшуюся поездку в Грузию собирался, то люди в основной массе крутили у виска. Типа, куда ты едешь??! Там же бандит на бандите!! А наш МИД призвал воздержаться от поездок. Вот с визой заморочка и получилась.
Те , кто побывал в Грузии в один голос пишут - там ничего подобного в плане кавказского национализма и преступности нет.

Так и Украиной получилось. Ехал в стан к врагам, а как оказалось попал к своим историческим братьям.
Записан
All-road rider
Легенда форума
*****

Karma: 59
Offline Offline

Сообщений: 2559



Просмотр профиля Email
RD07A
« Ответ #7 : ноября 22, 2010, 10:32:09 »

Паш, какая к черту Грузия?Huh?
Ты же в Абхазии был. Значит, теперь ты преступник. Тебе в Грузии место за решеткой уже приготовлено, по их новому закону!
Записан

...разыскиваю спортивные Ковровцы и Восходы...
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #8 : ноября 22, 2010, 10:43:39 »

Проблемы возникли бы, если у меня были отметки в загранпаспорте о пересечении границы с Абхазией.
Но:
1. Так никто не делает. Все нормальные россияне ездят в Абхазию по российскому паспорту
2. Мне не дали бы визу , если стоял штамп о пересечении границы с Абхазией.

Так что ничего страшного со мной не случилось бы. 
 
Записан
All-road rider
Легенда форума
*****

Karma: 59
Offline Offline

Сообщений: 2559



Просмотр профиля Email
RD07A
« Ответ #9 : ноября 22, 2010, 11:18:53 »

А я думаю, почему россиян сажают в Грузии за шпионаж, оказывается они в Абхазию с загран. паспортом ездили...
))
Записан

...разыскиваю спортивные Ковровцы и Восходы...
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #10 : ноября 23, 2010, 06:26:20 »

В неудавшейся поездке в Грузию получилось два положительных момента. 
Вместо Кавказа повидал Могилев и Псков.  throttle
Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #11 : ноября 23, 2010, 01:09:57 »

По поводу "информационного поля РФ", я эпиграфом к отчету о своей поездке 2009 года по Украине взял слова Булгакова из Собачьго сердца - "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет..." И когда я собирался с восточной Украины ехать на Западную, мне тоже крутили пальцем у виска, и это в пределах одной страны, говорили там бендеровцы. Так что советско-российская идеология рулит и за прелелами России.

Павел - следущий сезон очень рекомендую Карпаты и вообще по западной прокатиться.
Как замануху можно тут глянуть http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=20140
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #12 : ноября 23, 2010, 07:53:35 »

Павел - следущий сезон очень рекомендую Карпаты и вообще по западной прокатиться.
Как замануху можно тут глянуть http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=20140

Твой отчет уже давно читал.


Про западную Украину мысли были. Но хотелось бы совместить эту поездку с посещением Крыма, где никогда не был.




p.s. Хотя есть мысли еще более глобальные.
Съездить в Магадан. 

Ну или на мыс Рока.

Основная и пока неразрешимая проблема - где взять столько свободного времени??
 
Записан
All-road rider
Легенда форума
*****

Karma: 59
Offline Offline

Сообщений: 2559



Просмотр профиля Email
RD07A
« Ответ #13 : ноября 23, 2010, 08:27:52 »

хм, путешествия это роскошь, что бы вы хотели...
 Wink
Записан

...разыскиваю спортивные Ковровцы и Восходы...
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #14 : ноября 23, 2010, 10:51:04 »

В этом году ездили в Крым, и нам там очень понравилось. Люди замечательные! Заезжали в Судак (байк-паб), так там вообще, как-будто все друзья. Переправлялись через пролив, на российской таможне застряли на 5-ать часов, запускали по три мотоцикла на паром ( было 9-ать мотоциклов), а украинскую прошли за 30-ать минут. Зато всё наоборот, когда возвращались.  Даже немцев тормознули, сказали, что они, в смысле немцы, похожи на террористов  .   В не очереди тоже не пропустили.
Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!