О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Купил: Навител G550 Мото (понемногу пополняю инфу!)
Форум владельцев Africa Twin
апреля 26, 2024, 07:25:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Купил: Навител G550 Мото (понемногу пополняю инфу!)  (Прочитано 18230 раз)
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« : мая 13, 2018, 10:55:52 »

С момента покупки слона понимал, что без нави не обойтись.
Первую поездку в соседнюю область сделал, укрепив на руль водонепроницаемый чехол с молнией, натерев его обувным кремом для пущего водоотталкивания. Внутрь положил смартфон (Samsung Galaxy S4 mini).
По приезду понял, что больше так делать не надо:
1. Смарт греется, как скотина.
2. Безобразно жрёт батарею (новую!) и высаживается в ноль со 100%, будучи подключенным (!) к прикуривателю.
3. В месте, где в смарт воткнут провод питания, молния чехла не застёгнута - есть риск попадания воды + провод шёл на излом.
4. Иногда входящие звонки какого-нибудь упёртого придурка не давали сориентироваться, вылазя поверх навигации. Упёртые придурки умеют выбрать время: развязка, кольцо.
5. Смартфон у меня один, и недешёвый (15 000), на трассе новые не валяются.
6. Крепление самого чехла к кронштейну (на руле) ненадёжное, поэтому присобачил шнурок с карабинами к пауку и кольцо к чехлу. Если вылетит, то недалеко, но удар мобильника об бак всё равно опасен.
-----
Предыстория кончилась Smiley
« Последнее редактирование: мая 13, 2018, 12:36:01 от Ayrat » Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #1 : мая 13, 2018, 11:21:56 »

Ближе к этому сезону стал думать, как решить проблему навигации по-нормальному.
Сразу скажу, что на смартфонах своих пользуюсь оффлайн-GPS программой Osmand. Огромный охват стран, достаточно подробные. Бесплатная версия ограничена 7-ю закачками (семь любых карт, но учтите, что область в РФ тоже считается за 1 карту). Платная версия недорогая, рублей 400. Из минусов - хреновато искать по адресу, часто это бесполезно. Например, на Кипре мне нужен был Hellenic Bank, я знал адрес, но дома с таким номером тупо не было в списке. Зато по названию Hellenic мне сразу выдало.
Османд успешно водил меня по Таиланду, Гоа, Кипру. Помогал в Венгрии, Бельгии, Франции.

-------
Итак, по непосредственно навигаторам - какие вообще существовали варианты:
1. Гармин: отпал, стоило мне увидеть цену. Даже на б\у.
2. Навигатор на Андроиде: да, удобно было бы, поставил себе Османд и карты - и катай, сколько влезет. Но, к великой печали, выбор таких навигаторов тупо ограничен моделью Prolech 5001 (ещё более китайские копии этой модели не в счёт). У 5001 экран, который на максимальной яркости в солнечный день вы тупо примете за выключенный, настолько он тусклый. На ютубе есть видео разочарованного владельца. При этом, за эту модель хотят 14 000. Отпал.
3. Основной смартфон с GPS: отпал, см. первое сообщение
4. Кетайский смартфон\планшет с GPS: посмотрел, сколько стоит водозащищённый китайский смартфон с мощной батареей, и вопрос сразу отпал.
5. Навител G550 Мото: этот вариант оставался последним и в итоге победил. О нём и пойдёт речь в этой теме.
Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #2 : мая 13, 2018, 12:03:32 »

Навител остался один, и вот почему.
1. Известная фирма, проверенная. Не самая лучшая, но проверенная.
2. Модель целенаправленно создана для мото. Учтён дождь.
3. Обширная комплектация. В комплект поставки входит даже присоска для авто.
4. Рассчитан на нажатие в перчатках.
5. В дополнение к п.1: нет ощущения, что ты остался один на один с неведомой зверушкой. Гарантийный талон, официальный сайт на русском, обновления карт, прошивки всякие.
6. Достаточно много видео с ним на Ютубе. Пользуется спросом за рубежом.
7. Цена
===
ссылка на модель: https://navitel.ru/ru/devices/navitel-g550-moto#tabs
« Последнее редактирование: мая 13, 2018, 12:05:25 от Ayrat » Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #3 : мая 13, 2018, 12:30:20 »

Поняв, что ничего лучше за адекватные деньги не найти, перешёл к покупке.
Обнаружил интернет-магазин tpshop.ru, где цена на G550 Moto была 6 660 р
(для сравнения: у официалов на сайте он стоит 7 990).
Сейчас немного подорожал: https://tpshop.ru/position/769724/
Сначала были сомнения, естественно. А почему так дёшево? А не мошенники ли? И в таком духе.
Почитал отзывы о магазе, рискнул, заказал.
Опасения исчезли. Продавцы очень плотно берутся за покупателя. С чувством, что отправил деньги на деревню дедушке, не оставят. И позвонят, и напишут.
Вчера забрал с транспортной (фирма Car-Go). Доставка стоила 330 р.
Комплект поставки - как на картинке на сайте Навитела: сам навигатор, крышка с козырьком, присоска для авто, зажим для мото, куча разных проводов, книжечки и бумажечки.
Сначала присобачил в машину. Батарея была севшая, поэтому включился только от прикуривателя




На нажатие пальцами реагирует тяжелее, чем смартфон. Для проматывания карты трите по правому и левому краям экрана, по центру возить пальцем бесполезно.

Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #4 : мая 13, 2018, 01:48:18 »

несколько лет пользовался платной версией навитела на телефоне Сони Хпериа, грелся только в паре с музыкой, но грелся сильно на жаре особенно, сменил телефон но нужно было покупать по новой прогу, ну такие вот условия были, пока не стал, в раздумьях, навигатор на телефоне это очень удобно, музыка, телефон, нафигация, все идет в гарнитуру Кардо, все работает слажено, звонок по верх навигации, но можно отбить и навигация возвращается, в перчах не поуправляешь да особо и не нужно, на моте рулить нужно а не в навигаторе ковырять, для поковырять лучше остановится, так, что я пока без навигации, но скорее всего  снова буду покупать навител на новый смартфон.
Записан
Prinz
Свой в доску
****

Karma: 12
Offline Offline

Сообщений: 253



Просмотр профиля Email
CRF 1000 AfricaTwin
« Ответ #5 : мая 13, 2018, 02:52:14 »

Я по maps me ездил в том году, программа бесплатная карты можно скачивать . В киргизии все тропинки показывала.
Записан
банифаций
Легенда форума
*****

Karma: 46
Offline Offline

Сообщений: 557



Просмотр профиля Email
Хонда Африка твин RD07,Ямаха роял стар вентура.
« Ответ #6 : мая 13, 2018, 04:15:29 »

550 и 660 наше всё.  Остальное шляпа.
Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #7 : мая 13, 2018, 09:23:14 »

Поставил на мотик вечером. На тонкую поперечину руля. Сначала надел кусок шланга, на него - зажим с резинкой. От крышки с козырьком отходит провод, его подключил к адаптеру под автомобильный прикуриватель (идёт в комплекте), т.е. соединил "Active cradle" с "Car charger". Получилась длинная сопля, но потом придумаю, куда её убрать:


Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #8 : мая 13, 2018, 09:32:43 »

По самой навигации.
1. На ночной скин не переключился сразу, хотя включил его в половину девятого вечера. Благо, это легко делается вручную.
2. Спутники после включения ловит не моментально, но меньше минуты.
3. При резком изменении направления движения реагирует шустро (в отличие от некоторых навигационных программ, когда ты повернул, а программа кажет, что ты продолжаешь ехать прямо).
4. Привязка к дороге Sad заехал в гаражи, а мою позицию показывает, будто я стою на дороге в 50 метрах Sad хотя при движении стрелка появилась уже именно в том месте, где я по факту стоял.
5. Слово "развернитесь" в фирме Навител запрещено под страхом увольнения. Если ваш навител сказал "развернитесь" вместо "возьмите левее", то у вас дорогая европейская подделка!
6. НА МОТОПЕРЧАТКИ РЕАГИРУЕТ ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ПРОСТО ПАЛЬЦЫ


Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #9 : мая 14, 2018, 05:08:23 »

в настройках навитела настрой параметр привязки к дороге, поставь метров 10, и будет показывать в гаражах правильно, вот про возьмите левее или правее это точно подмечено, причем бывает засада, в некоторых местах программа говорит возьмите левее на развязке где есть маленький изгиб влево на повороте на право, попадал несколько раз так, сука матерился на нее, а в остальном навител мне нравится
Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #10 : мая 14, 2018, 09:12:59 »

в настройках навитела настрой параметр привязки к дороге, поставь метров 10, и будет показывать в гаражах правильно
---
в данной модели не нашёл такой настройки. К сожалению Sad
Попробую написать навителовцам
Записан
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #11 : мая 14, 2018, 10:54:07 »

несколько лет пользовался платной версией навитела на телефоне Сони Хпериа, грелся только в паре с музыкой, но грелся сильно на жаре особенно, сменил телефон но нужно было покупать по новой прогу, ну такие вот условия были, пока не стал, в раздумьях, навигатор на телефоне это очень удобно, музыка, телефон, нафигация, все идет в гарнитуру Кардо, все работает слажено, звонок по верх навигации, но можно отбить и навигация возвращается, в перчах не поуправляешь да особо и не нужно, на моте рулить нужно а не в навигаторе ковырять, для поковырять лучше остановится, так, что я пока без навигации, но скорее всего  снова буду покупать навител на новый смартфон.
Посмотри вот здесь. Я установил, всё работает, сложностей нет.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: июня 16, 2018, 12:08:48 от Volg 34 » Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #12 : мая 14, 2018, 10:56:57 »

Привязка к дороге  заехал в гаражи, а мою позицию показывает, будто я стою на дороге в 50 метрах  хотя при движении стрелка появилась уже именно в том месте, где я по факту стоял.
Отключи привязку к дороге в настройках.
Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #13 : мая 14, 2018, 01:42:57 »

Отключи привязку к дороге в настройках.
Нет такой настройки Sad Официальный ответ Навитела Sad
« Последнее редактирование: мая 20, 2018, 03:11:30 от Ayrat » Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #14 : мая 20, 2018, 03:13:37 »

В общем, поездил при дневном свете (не при супер-ярком свете, но днём). Экран не тусклый. Батарея позволяет поездить без прикуривателя. Сколько долго - пока не замерял.
Звук динамика громкий, слышно, когда по городу с приоткрытым визором еду.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!